Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.11.2017 08:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 130 [1] от 22.11.2017 г.

Дети рождаются, значит, деревня живёт

Автор: Алсу Талипова. Фото из архива редакции.

Зима уже вступила в свои права. Начались морозы, снегопады. И первыми, как обычно, проверку на прочность проходят сотрудники цеха СЖКХ. Как с этим справились в Вате мы поинтересовались у главы сельского поселения Марии Функ:

– Успешно. Как только выпал первый снег, машины вышли расчищать дорогу. Для этого в цехе имеется вся необходимая техника: тракторы, самосвал. Так как обильных снегопадов ещё не было, сугробов и бурунов особо нет. Но зима, можно сказать, только началась, впереди у них полно работы. Нареканий со стороны населения пока не поступало. Хочу заметить, что при подготовке к зиме были выполнены все запланированные мероприятия. Так как у нас в поселении отопление в основном электрическое, этим летом в подвалах всех многоквартирных домов были заменены устаревшие электрообогреватели. Кроме того, в 18-квартирном жилом доме на ул. Лесной установлены новые входные двери. К сожалению, по-прежнему острой остаётся проблема задолженности за капитальный ремонт. На сегодняшний день в деревне 5 злостных неплательщиков, у которых накопился большой долг. Мы приглашаем их на общественные советы по вопросам ЖКХ, разъясняем, что сейчас фонд идёт навстречу должникам и позволяет оплатить разово 30% от суммы долга, на оставшуюся сумму даётся рассрочка. Но эти должники платить не торопятся. До них доведена информация, что если сумма долга не будет оплачена в ближайшее время, Югорский фонд капитального ремонта передаст на них документы в суд. Огорчает, что стали расти долги и за коммунальные услуги. Наша деревня в этом отношении всегда была исполнительной. Хотелось бы, чтобы эта тенденция продолжилась и в дальнейшем.

– Мария Васильевна, решился ли вопрос с заготовкой дров?

– Да, решился. В прошлом году на встречу с населением был приглашён начальник Мегионского территориального лесничества, который дал ответы на все интересующие вопросы. Делянки для заготовки дров есть, но они расположены не рядом с Ватой, а ближе к Лангепасу. Но люди неохотно туда ездят, решают этот вопрос другими способами, покупают древесные отходы на пилораме или дрова у частных заготовителей. Вблизи же деревни рубка деревьев запрещена.

– Что сделано в вашем поселении в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»?

– В этом году Вата не вошла в число тех поселений, где реализованы мероприятия по данной программе. Планировали обустроить территорию памятного знака, но, скорее всего, этот проект будет реализован в следующем году. Программа, насколько известно, действует до 2022 года. Поэтому те мероприятия, которые не были осуществлены в нынешнем году, в дальнейшем будут обязательно реализованы.

Однако скажу хорошую новость: в настоящий момент утверждён эскизный проект памятного знака в честь основания деревни. Был объявлен общерайонный конкурс. Лучший эскиз, по мнению конкурсной комиссии, придумал художник из Излучинска Андрей Ольховский. Он ляжет в основу изготовления памятного знака, который планируется установить напротив дома на улице Береговой, 22, где жил основатель деревни – купец Нестор Липецкий. В рамках проекта также планируется установить детскую площадку, сделать новое ограждение у здания администрации, отремонтировать дороги.

– Какую работу выполнили в Год экологии? Знаю, что ваши жители всегда активно участвуют и в субботниках, и в благоустройстве родной деревни.

– В рамках Года экологии ликвидировали 2 свалки. Обе – силами жителей деревни и предпринимателей. Из бюджета района на эти цели было выделено 319 тысяч рублей. На месте одной из ликвидированных свалок, самой крупной, началось обустройство зоны отдыха. Буквально в сентябре нефтяники установили здесь беседку, выложили тротуарную плитку. Летом мы поставим здесь лавочки и украсим её территорию цветочными клумбами.

Что касается благоустройства, то эта работа проводится каждый год. Просили людей лично потрудиться над созданием красивого облика деревни, чтобы они очищали свои участки от хлама, не засоряли общественные места. Даже составляли протоколы о нарушении. В этом году проводилось много субботников, чаще всего убирали береговую зону. Наконец-то выполнили ещё одну важную миссию – избавились от старого здания школы, которое располагалось на территории сельской администрации. Благодаря этому высвободился большой участок, и мы сразу приступили к его благоустройству: высадили кусты сирени, смородины, яблоню. Если приживутся, будет очень красиво. В будущем планируем установить здесь Доску почёта, поставить скамейки. Много цветов посадили на территории памятника и будущего памятного знака. В следующем году, к 90-летию района, высадим ещё больше. Будет настоящее буйство красок.

В рамках дня села ежегодно проводим конкурс, где жители могут проявить свои садоводческие таланты. Номинации разные: «Лучший приусадебный участок», «Лучший урожай», «Разнообразие растениеводства», «Экзотическое растение». В этом году он носил заявительный характер. Участвовало 12 человек. Традиционно в нём принимают участие и различные учреждения.

В этом году впервые был заявлен храм. Удивительно, как здесь всё хорошо растёт и приживается, даже вишня. Прихожанки Галина Маслова и Ангелина Виноградова заботливо ухаживают за всеми растениями. Поэтому храм по праву занял в конкурсе первое место. На днях обсудили вопрос строительства снежной горки. Новый год-то уже на носу. Как только выпадет больше снега, начнём её строить.

– Слышала, что вы уже начали готовиться к акции милосердия «Душевное богатство». Расскажите об этом.

– В Вате она пройдёт 10 декабря – к дню рождения округа. В рамках акции запланировано проведение фестиваля мастеров прикладного искусства. Впервые мы провели его в прошлом году, людям понравился, поэтому решили традицию продолжить. 10% от продажи изделий идёт в фонд акции. Работы качественные и красивые. Приглашаем всех прийти и оценить. Кроме того, пройдут концерт, аукцион, лотерея. Изготовили 200 билетов, часть из них будет участвовать в розыгрыше сувениров. Кроме того, будет организована торговля. Хозяйки принесут свои осенние заготовки. Народу на это мероприятие всегда приходит много, надеемся, что и в этом году будет не меньше. С каждым годом сумма вырученных средств увеличивается. Если 11 лет назад начинали с 18 тысяч рублей, то в 2016 году собрали больше 60 тысяч. В прошлый раз два наших инвалида воспользовались помощью.

– Мария Васильевна, везде что-то строится, а у вас тишина. Неужели нет никаких новоселий?

– В этом году снесли ветхий дом на ул. Лесной, 11. В прошлом – дома на ул. Лесной, 10 и Центральной, 12. Тем самым высвободился большой земельный участок под строительство трёх двухквартирных домов. На сегодняшний день в очереди стоят 45 человек. Две семьи стали многодетными, и как следствие – очередными претендентами на земельный участок. Кажется, вот только закрыли этот вопрос, а сейчас снова будем им заниматься. Но это хорошо, дети рожаются, значит, деревня живёт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37