Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.11.2017 08:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 130 [1] от 22.11.2017 г.

Каша – это целая наука

Автор: Юлия ВОРОНИНА

Когда заходишь в детский сад, сразу чувствуешь запах, который ни с каким другим не перепутаешь: запах молочной каши или омлета, паровых котлеток и борща.

работа поваров и технологов, работающих в детских учреждениях.

Любая мама, приводя малыша в детский сад или школу, должна быть уверена в том, что ребёнок получит полноценное сбалансированное питание, блюда, которые проходят самый тщательный контроль. Попробуйте приготовить дома такой же пышный омлет, как в детской столовой, или рисовую кашу по всем правилам. Не у каждой мамы это получится хорошо.

О том, как организуется детское питание в Излучинской общеобразовательной начальной школе, нам рассказала заведующая производством Надежда Дубинина.

Надежда Гумеровна – мама троих детей и точно знает, что значит правильное питание для малышей. Для полноценного развития ребёнок должен получать сбалансированный рацион.

Зайдя на кухню, сразу понимаешь, что это кухня детского учреждения. Весь процесс приготовления пищи ведётся в соответствии с требованиями СанПиНа. Везде чистота, граничащая со стерильностью.

Блюда готовятся по технологии, отступать от неё ни в коем случае нельзя, ведь нарушение пропорций продуктов, их замена может вызвать аллергию или расстройство у малышей. Поэтому все требования должны быть соблюдены. Только утверждённое меню отправляется в производство.

Весь процесс Надежда Дубинина знает до мелочей. Получая специальность в училище, она мечтала стать кондитером, но свою профессиональную деятельность посвятила детскому питанию.

«Очень важно правильно подобрать продукты, мы стараемся использовать продукцию местных производителей, это и удешевляет себестоимость, и даёт полную уверенность в качестве», – рассказала о закупках наша собеседница.

Дошкольное и школьное питание – это огромная ответственность. Стоит отметить, что работа на кухне начинается с пяти часов утра. Нельзя начистить картошку на завтра или сварить бульон для супа впрок. Всё только свежее, приготовленное непосредственно перед подачей на детский стол, и вопрос: «А суп вчерашний?» просто не может быть задан. Этого не может быть, потому что после ужина на кухне не остаётся даже корочки хлеба. Все отходы вывозятся.

Вот такая ответственная, хлопотная и очень важная работа у нашей героини – кормить детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5