Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.11.2017 09:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 130 от 21.11.2017 г.

Собери своего робота

Автор: Софья ЯРЫГИНА. Фото автора.

С этого учебного года такая возможность появилась у подростков из Охтеурья. В конце сентября местная школа получила несколько наборов популярных сейчас робототехнических модулей, а к ним ноутбуки для программирования, 3-D сканер и принтер.

– Образовательные робототехнические модули предназначены для освоения базовых навыков в области проектирования различных объектов, направлены на развитие у учащихся любознательности и интереса к технике, для освоения начальных навыков в области проектирования и программирования простейших роботов и робототехнических устройств, – пояснил преподаватель информатики Охтеурской средней школы Владимир Коловский (на фото).

Модули, что достались охтеурцам, из серии продвинутых. У фирмы-изготовителя, российского флагмана в создании образовательных робототехнических пособий ООО «Экзамен-Технолаб», их несколько уровней: от предварительного, для детей 5-8 лет, до экспертного, рассчитанного на знания и навыки 14-летних. В школу поступили наборы на платформах базового и более сложного исследовательского уровня, каждый из нескольких комплектов основных элементов и дополнительных устройств к ним.

На занятиях кружка робототехники ребята пока осваивают первый, базовый набор. Как рассказал Владимир Коловский, которому поручили руководство новой группой, работа с такими модулями более подходит старшеклассникам. Они усидчивее и внимательнее малышей, и хоть те также способны собрать из представленных элементов простейшие конструкции, но обилие мелких деталей требует определённой пользовательской ответственности и дисциплины. Поэтому набор в группу объявили среди шестиклассников. Откликнулись на него семь желающих (что довольно много для сельской школы с примерно сотней учащихся). По словам преподавателя, вместе с ребятами он сейчас изучает возможности электронно-механических «лего», продвигаясь в этих конструкторских экспериментах от простого к сложному.

– Пока все ученики занимаются с энтузиазмом, – прокомментировал Владимир. – Но мы и не дошли ещё до программирования, которое предусмотрено в модуле этого уровня. Возможно, кому-то оно покажется трудоёмким, не все захотят вникать в такие задачи, напрягаться, прилагать усилия. Поэтому я не рассчитываю, что к концу года в кружке останутся те же учащиеся: их состав сменится, и в конце концов останутся и будут продолжать заниматься те, кому это действительно интересно.

К тому времени и преподаватель освоит все тонкости работы с образовательными пособиями. Этой зимой его должны отправить на специальные курсы в Сургут, где руководителей таких кружков научат всем премудростям современной школьной робототехники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3