Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.11.2017 08:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 130 от 21.11.2017 г.

Так и смотрю на жизнь улыбаясь

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото из личного архива Натальи Елизаровой.

Она живёт в Покуре с 1988 года, без малого 30 лет, преподаёт в школе иностранные языки – английский и немецкий. Данную специализацию выбрала, как это часто бывает, по воле случая. Но никогда об этом не жалела. Время показало, что знание иностранных языков стало просто необходимым, чтобы сделать неплохую карьеру и свободно путешествовать по всему миру. Своим ученикам педагог стремится привить любовь к языку другой страны, а значит, вызвать интерес к её истории и настоящему.

Но в детстве, класса с пятого, Наташа Малинина хотела стать художником-модельером. Она неплохо рисовала, талант передался от отца. Девочка также любила и гуманитарные дисциплины, особенно литературу. Поэтому поступать решила на филологический факультет Новгородского педагогического института. Все экзамены сдала на отлично, кроме истории. Наталье попался вопрос о далеко не самом известном съезде КПСС. В результате ей не хватило всего одного балла для поступления.

И тут вмешался Его величество случай. Старшая сестра узнала, что в отдалённое село требуется учитель немецкого языка. А так как желающих ехать туда не было, то взяли даже семнадцатилетнюю девушку. На следующий год Наталья поступала уже на иняз…

После получения диплома по распределению проработала пять лет в одной из лучших школ области. Вышла замуж, появился первенец. Затем молодая семья Елизаровых решила поехать на Север, как делали тогда многие. Опять же волею судеб попали в совхоз «Покурский»: муж – главным энергетиком, она – учителем.

Наталья Фёдоровна сразу влюбилась в красоту здешней природы. Но в то время возможности как-то запечатлеть её на бумаге или с помощью фотоаппарата у неё не было. Зато пригодились другие способности. Наша героиня с юности шила себе одежду. Она всегда одевалась красиво и модно. А во времена тотального дефицита пришлось шить для двоих сынишек практически всё, даже верхнюю одежду.

И сегодня Наталья Фёдоровна продолжает оставаться модницей, все её наряды подобраны со вкусом, подогнаны по фигуре и служат украшением. Особенно она любит платья, помогающие быть ещё женственнее и подчёркивающие индивидуальность их обладательницы.

Несколько лет назад у нашей героини появилась наконец возможность запечатлеть красоту, которую она замечает буквально повсюду: сыновья подарили дорогой телефон с хорошей камерой. С тех пор Наталья Елизарова стала фотографировать те вещи, мимо которых большинство людей может пройти и даже не заметить. «Я всегда восхищалась тем, что даже вид из окна школьного кабинета может меняться в течение дня. И порой рука сама тянется за телефоном, чтобы успеть поймать удачный кадр, поразившую меня картину», – объясняет она.

Большинство фотографий наделённой творческой жилкой жительницы Покура передают её восторг от захватывающей дух природы, среди которой живут и её односельчане. Именно они смогли по достоинству оценить талант фотографа-любителя. Так, в начале этого года, прямо перед 8 Марта Наталье Фёдоровне предложили организовать персональную выставку работ в сельском доме культуры. Она не стала отказываться. Фотоработы вызвали интерес и восхищение, действительно став приятным подарком для всех людей, оценивших художественно-эстетический вкус Натальи Елизаровой.

Ну а сама наша героиня призналась, что самым большим подарком судьбы считает своих сыновей и единственного пока внука. Именно этот малыш занимает главное место в сердце своей бабушки. Его фотографий у Натальи Фёдоровны накопилось больше всего. Конечно же, наша героиня мечтает, чтобы обожаемых объектов для фотографирования у неё стало как можно больше. Но всё впереди, ведь младший сын ещё не женат.

Она же продолжает радовать своих земляков новыми фотографиями и сама получает от этого удовольствие: «Даже объяснить не могу, как становится порой радостно оттого, что увидела сама и смогла поделиться с другими людьми красотой. Фотографировать мне действительно нравится, сам процесс дарит душевное спокойствие и наслаждение».

Со временем мнения о фотоработах Натальи Елизаровой стали высказывать люди и из других населённых пунктов нашей большой страны. Кто-то из тех, кто жил в Покуре раньше, пишет ей в социальной сети, как село сильно изменилось – и в лучшую сторону. Кто-то же, и вовсе не бывавший в наших краях, искренне восхищается видами и талантом фотографа. А кто-то следует её примеру, взяв в руки фотокамеру. Ведь, как известно, именно красота спасёт мир. А увидеть и оценить её может любой из нас. Главное – захотеть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2