Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.12.2017 09:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 139 от 12.12.2017 г.

Динамика со знаком плюс

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото автора.

Глава района Борис Саломатин с членами Общественного совета

В прошлый четверг состоялось заседание Общественного совета Нижневартовского района, на котором были подведены итоги уходящего года.

Открывая совещание, глава района Борис Саломатин представил его повестку, состоящую из 10 пунктов. «Мы сегодня проводим очередное заседание в соответствии с регламентом работы Общественного совета. Подведём итоги работы администрации района, общественных объединений, жителей, работодателей, предприятий различных форм собственности, направленной на реализацию приоритетных направлений, которые были определены президентом Российской Федерации и губернатором Югры на 2017 год», – сказал Борис Саломатин.

Большая серьёзная работа, отметил глава района, была проведена при реализации приоритетного проекта автономного округа «Формирование комфортной городской среды».

О том, какие мероприятия Марафона благоустройства поселений выполнены в 2017 году, отчиталась исполняющий обязанности начальника отдела ЖКХ, энергетики и строительства районной администрации Марина Канышева: «На территории района по результатам общественных обсуждений были утверждены и реализованы пять мероприятий, в которые вложены 10 миллионов 43 тысячи рублей. Из них 1 миллион 722 рубля – средства федерального бюджета, семь миллионов 342 рубля – средства автономного округа и оставшаяся часть – средства бюджетов самих поселений. Так, в посёлке Новоаганск построена спортивная игровая площадка с тренажёрами, в селе Ларьяк – универсальная спортивная площадка. В Зайцевой Речке выполнено благоустройство сквера возле памятника воинам Великой Отечественной войны. Также новые детские игровые площадки появились в селе Покур и посёлке Ваховск».

Для контроля реализации мероприятий данного приоритетного проекта были созданы комиссии, в состав которых вошли представители общественности и общественных организаций. С 1 августа по 15 ноября проведена инвентаризация территорий благоустройства, по её итогам утверждены паспорта благоустройства всех поселений.

С 1 сентября 2017 года проходило общественное обсуждение плана мероприятий на 2018-2022 годы. Оно проводилось путём анкетирования и интернет-голосования. Общественные инициативы помогли в составлении и утверждении наиболее перспективных мероприятий. Вся информация о реализации проекта по формированию комфортной городской среды, выполненных работах и планах, а также утверждённые правила благоустройства и дизайн-проекты в полном объёме отражены на официальных сайтах поселений района.

По завершении доклада глава района отметил: «Радует, что количество инициатив в этом году выросло кратно по сравнению с прошлым. Тем не менее призываю жителей проявлять ещё большую активность в этом вопросе, ведь именно вы знаете лучше, что нужно для каждого конкретного поселения».

О том, как в районе прошёл Год экологии, отчитался начальник управления экологии и природопользования районной администрации Андрей Воробьёв. Так, чтобы снизить негативное воздействие на окружающую среду, на 2017 год в населённых пунктах района была запланирована ликвидация 39 несанкционированных мест размещения отходов общей площадью 15,3 га. В настоящее время уже удалось избавиться от 38 свалок. Также в течение года приобретены и установлены 28 контейнеров для сбора пластиковой тары.

Чтобы обеспечить эффективное участие граждан, общественных объединений в решении вопросов охраны окружающей среды, за год проведено 838 природоохранных и эколого-просветительских мероприятий.

В результате проведённой работы из поселений было вывезено 467 м³ отходов и таким образом очищены 92 га территории района. Высажено 2170 деревьев на площади в 5,6 га. Во время проведения акций по сбору сырья для вторичной переработки отходов жители района сдали 1500 килограммов макулатуры и 2000 батареек.

Также уходящий год был объявлен губернатором Югры Натальей Комаровой Годом здоровья. Вопрос здоровья всегда был в числе приоритетных для руководства округа и нашего района. И в течение этого года медики в ещё большем объёме выполняли свою работу, в том числе продолжая решать различные вопросы, связанные с доступностью и качеством оказания медицинских услуг жителям поселений.

Главный врач Нижневартовской районной больницы Нина Шляхтина рассказала о важных мероприятиях, которые были реализованы. Основной задачей для медиков стали усиление профилактики заболеваний, диспансеризация и вакцинация.

«В начале года было разработано постановление администрации района о создании рабочей группы по подготовке и проведению Года здоровья в наших поселениях. Подготовленный проект плана мероприятий мы опубликовали на официальном сайте. Утверждён он был 15 февраля с некоторыми дополнениями: жители внесли порядка 15 предложений, – пояснила Нина Анатольевна. – 17 февраля во всех учреждениях социальной сферы района (здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта) состоялись красочные, торжественные и познавательные мероприятия, посвящённые открытию Года здоровья».

Реализуя разработанный комплексный план, медики района провели обширную работу по профилактике ВИЧ-инфекций и СПИДа, инфаркта и инсульта, клещевого энцефалита, туберкулёза, онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Так, в ходе прививочной кампании от гриппа и ОРВИ было вакцинировано 10 тысяч 516 жителей. В учреждениях здравоохранения в этом году работали диагностические модули различных направлений, позволяющие узнать свой ВИЧ-статус, помогающие держать под контролем уровень глюкозы и холестерина, артериальное давление, а также узнать полезную информацию о вакцинации и репродуктивном здоровье женщин.

Особенно ценным стало и то, что в этом году работники Нижневартовской районной больницы совершили 30 выездных приёмов врачей-специалистов, во время которых было осмотрено 1689 человек. В четвёртом квартале 2017 года благодаря поддержке Центра медицины катастроф были совершены выезды бригад в удалённые населённые пункты Корлики, Ларьяк и Сосновый бор. В поселениях района работали передвижные флюорографическая и маммографическая установки.

В завершение Года здоровья 16 декабря на базе амбулаторно-поликлинического отделения районной больницы состоится день открытых дверей. Приём проведут такие специалисты, как терапевт, хирург, эндокринолог, кардиолог, ЛОР-врач, офтальмолог, хирург-онколог и врач УЗИ. Желающие смогут попасть к ним без предварительной записи.

Общественные организации в нашем районе активно участвуют во всех сферах жизни. В том числе они контролируют качество выполнения мероприятий по благоустройству территорий поселения и участвуют в приёмке жилых домов. Об этом на заседании доложили заместитель председателя Общественного совета, член районной общественной организации «Ассоциация развития и поддержки малого и среднего бизнеса» Андрей Майданов и председатель районной общественной организации ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров Валентина Ковалькова. Так, к примеру, в 2017 году общественная приёмка проводилась в шести населённых пунктах, где были введены в эксплуатацию восемь жилых домов: по два двухквартирных – в Покуре и Зайцевой Речке, по одному – в Новоаганске, Агане и Большетархово, а также четвёртый и пятый подъезды многоквартирного дома в Излучинске.

С докладом о возможности создания территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории поселений района выступила начальник управления правового обеспечения и организации деятельности администрации района Ольга Нонко. Она пояснила, что под ТОС понимается самоорганизация граждан по месту жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Сейчас в наших поселениях пока нет органов ТОС, но всем желающим в их создании помогут сотрудники управления, которым руководит Ольга Нонко, и главы поселений. В целом же участники совещания пришли к общему выводу, что на территории района существует запрос на такую форму непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Однако создавать ТОС необходимо вдумчиво, изучив опыт соседних муниципалитетов. И, конечно, инициатива должна исходить от самих жителей. Органы ТОС будут представлять интересы населения, проживающего на соответствующей территории, обеспечивать исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан, и помогут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территорий или иную, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, как за счёт указанных граждан, так и на основании договора между органами ТОС и местного самоуправления с использованием средств местного бюджета.

Также на заседании Общественного совета был заслушан доклад исполняющей обязанности директора департамента финансов районной администрации Светланы Кокотеевой о бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Заместитель главы района по потребительскому рынку, местной промышленности, транспорту и связи Ханиф Абдуллин сообщил о подготовке к ежегодной выставке-ярмарке районных товаропроизводителей, которая пройдёт 23 декабря в Излучинске. Кроме того участников совещания ознакомили с календарём юбилейных дат на 2018 год, который действительно будет богатым на значимые события.

В завершение заседания глава района Борис Саломатин и председатель Нижневартовского районного отделения общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Спасение Югры» Анатолий Кауртаев подписали соглашение о сотрудничестве на 2018-2020 годы. «Я признателен и благодарен Анатолию Прокопьевичу и всем представителям коренных национальностей, проживающим в районе, за создание комфортной среды и благоприятных условий для людей разных национальностей и вероисповедания. И также за то, что вы продолжаете бережно сохранять свои истоки, развивать культуру, промыслы, национальные виды спорта. Высоко ценю наше с вами гармоничное сотрудничество, приносящее положительный эффект в решении проблемных для коренных жителей района вопросов», – подытожил своё выступление на церемонии подписания Борис Александрович. Анатолий Кауртаев, в свою очередь, поблагодарил администрацию и лично главу района за помощь и поддержку, которые оказываются аборигенам, отметив, что для жизни коренного населения в районе действительно создаются комфортные условия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9