Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.12.2017 11:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 137 от 07.12.2017 г.

Быть наравне с обычными людьми

Автор: Алсу ТАЛИПОВА.

Накануне Международного дня инвалидов в правительстве Югры состоялось заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Югры Наталье Комаровой. В режиме видеоконференцсвязи в нём приняли участие муниципальные образования округа, в том числе и Нижневартовский район.

Трудоустройство инвалидов – вопрос, на котором губернатор акцентировала особое внимание. В частности, она отметила, что уровень трудоустройства инвалидов в автономном округе за последние 10 месяцев составил 46,2%, что выше аналогичного периода 2016 года на 1,2% (45%). Сейчас по уровню трудовой занятости инвалидов Югра занимает пятое место в Российской Федерации и первое место в УрФО. В 2017 году в службу занятости обратились 1805 человек, в результате трудоустроены 833 инвалида, на временные рабочие места – 455 человек, 10 – открыли собственное дело.

С прошлого года в Югре изменился подход службы занятости в общении и работе с инвалидами. Совместно с органами социального обслуживания, общественными организациями проводятся опросы граждан, их приглашают на собеседование в центр занятости. Ведётся разъяснительная работа с работодателями.

Одним из направлений совместной деятельности стало трудоустройство инвалидов на квотируемые рабочие места. В течение года создано 7 тысяч подобных рабочих мест, что по сравнению с прошлым годом выше на 5%. Трудоустроено почти 5 тысяч инвалидов, из них 41% – в бюджетной сфере. Тем работодателям, кто оборудует рабочее место для людей с инвалидностью, предусмотрена компенсация затрат в размере не более 72 тыс. 690 рублей.

С начала 2017 года в Нижневартовский центр занятости за помощью в трудоустройстве обратились 34 жителя района из числа людей с ограниченными возможностями здоровья, большая часть из них – это инвалиды 3 группы (23 человека). В результате трудоустроены 10 человек на следующие вакансии: помощник воспитателя, распределитель работ, рабочий по обслуживанию и ремонту зданий, уборщик служебных помещений. Один человек направлен на профессиональное обучение на оператора ЭВМ. Кроме того, временно трудоустроены 4 инвалида: один подсобным рабочим в Новоаганске и трое курьерами в Зайцевой Речке.

Сегодня на учёте в центре занятости населения в целях трудоустройства состоят 8 инвалидов, ведётся поиск подходящей для них работы. Проводится работа с работодателями на предмет соблюдения трудового законодательства по квотированию рабочих мест для инвалидов.

Хорошей практикой правительства округа стала ежегодная грантовая поддержка проектов общественных организаций инвалидов. В текущем году победители конкурса (4 организации) получили около 4 млн. рублей из средств окружного бюджета на реализацию программ по созданию рабочих мест для инвалидов. В 2017 году 11 некоммерческих организаций Югры стали обладателями президентских грантов на реализацию проектов в сфере социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из ярких примеров развития системы инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями является представленный на заседании проект развития сетевого компетентностного центра «Инклюверсариум». Опорным центром его реализации уже второй год является средняя образовательная школа № 4 Ханты-Мансийска.

В Нижневартовском районе соблюдению прав ребёнка на получение образования также уделяется пристальное внимание. В зависимости от имеющейся патологии предлагаются различные формы получения образования: это обучение в общеобразовательных классах, классах с интеграционной формой обучения, в специальных классах для детей с ограниченными возможностями, индивидуальное обучение на дому. В нынешнем учебном году в школах района обучаются 123 ребёнка с ОВЗ и 43 ребёнка-инвалида, в том числе 8 детей посещают детский сад.

В текущем учебном году открыты 9 специальных (коррекционных) классов 8 вида, где обучаются 70 человек: 5 классов – в Излучинской школе № 1 (53 ребёнка), 2 класса – в Новоаганской школе № 1 (8 детей), 2 класса – в Варьёганской школе (9 детей). Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия района ежегодно проводит обследование обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов, которым может быть показано создание специальных условий для получения общего образования. Дети обеспечены всем необходимым учебным материалом и техническими средствами.

Затронули на заседании и вопрос развития адаптивной физической культуры и спорта в муниципальных образованиях. Точкой притяжения проектов и программ в сфере адаптивного спорта Югры, по словам Натальи Комаровой, является Центр адаптивного спорта, организующий 32 спортивных мероприятия ежегодно.

Спортсмены Нижневартовского района входят в сборную Югры, участвуют в соревнованиях разного уровня, в том числе и международного, где неоднократно становились победителями и завоёвывали золотые медали. Их фамилии сегодня всем хорошо известны: это Никита Дубенчук, Олеся Байсарина, Ризван Бицыев, Сергей Филипенко и многие другие. В спортивных школах района занимаются 54 человека с ОВЗ, из них 41 имеет звания и разряды. Всего же в районе адаптивной физической культурой и спортом занимаются 360 человек (34% от общего числа), что является одним из лучших показателей по округу.

Говоря о развитии адаптивного спорта, губернатор отметила, что центр координирует реализацию индивидуальных программ реабилитации (ИПРА), взаимодействуя с каждым муниципальным образованием округа. Глава региона также нацелила глав муниципалитетов в срок до 20 января 2018 года разработать дорожные карты по развитию адаптивного спорта, включающие решения по отдельным проектам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5