Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.02.2017 10:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 07.02.2017 г.

Маленькое дело с большим смыслом

Автор: Алсу ТАЛИПОВА. Фото автора.

Мастерица экосумок Юлия Рыбак

Изготовление экосумок из натуральных материалов – один из экологических проектов, запущенных в этом году общественной организацией «Центр семейной культуры».

Это новый проект, о котором ещё мало кто знает. Впервые такие сумки были продемонстрированы на открытии Года экологии, состоявшемся 1 февраля в Излучинске. Одна из них была подарена главе района Борису Саломатину. Он высоко оценил стремление членов организации стать первопроходцами в этом полезном деле, имеющем большое воспитательное значение для общества. По словам председателя правления общественной организации «Центр семейной культуры» Надежды Дедюхиной, идея шить экосумки возникла давно, но к реализации приступили благодаря проекту «Семейное ремесло – путь к гармонии», который позволил привлечь к занятиям шитьём членов организации и приобрести необходимый материал. Тем более это актуально в Год экологии. Ткань, из которой шьётся сумка, называется двунитка. Это сверхпрочная ткань, которой не страшен ни огонь, ни вода. Материал не боится сырости, не подвержен гниению. Благодаря этим феноменальным свойствам экосумка прослужит долго.

Главное её предназначение, по мнению Надежды Владимировны, заменить полиэтиленовые пакеты, которые, не разлагаясь, наносят большой вред окружающей среде и, соответственно, здоровью людей. «Мы предлагаем отказаться от их покупки, а использовать при походах в магазин экосумки. Их можно приобрести в интернет-магазинах, а можно изготовить самим», – говорит Надежда Дедюхина. С этой целью в центре проводятся мастер-классы, которые может посещать любой желающий, даже школьник. Сшить такую сумку большого труда не составит и не займёт много времени. А инструкторы, которыми выступают члены организации, помогут сделать первые стежки. «Если даже несколько человек в посёлке будет ходить с такими сумками, это привлечёт внимание других. Появятся единомышленники, желающие сделать что-то полезное в Год экологии, внести свой вклад в защиту природы. На мой взгляд, даже такие маленькие дела несут позитивный посыл. И почему этим делом, например, не может стать пошив экосумки? Тем самым и взрослые подадут хороший пример детям», – считает Надежда Владимировна.

Экосумки можно использовать не только при походе в магазин, но в качестве мешка для сменной обуви, игрушек, или мини-мешочков для хранения лекарственных трав и чаёв. Сумка может быть любого размера и с любым орнаментом, кому какой по душе. Сейчас в центре разрабатывают эскиз, чтобы украсить её в стилистике района.

Кроме изготовления экосумок члены организации активно участвуют в разного года экологических акциях и мероприятиях, проводимых как на поселковом, так и на районном уровне. В частности, сборе макулатуры, посадке деревьев, изготовлении кормушек. В этот процесс обязательно привлекаются дети. По словам Надежды Дедюхиной, родители – большой авторитет для ребёнка. В связи с этим он принимает за чистую монету любой поступок мамы или папы, будь то уход за цветами или бездумно брошенная обёртка мимо урны. Именно потому, что дети склонны наследовать всё, что делают их родители, семейному экологическому воспитанию должно уделяться особое внимание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24