Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.04.2017 10:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 25.04.2017 г.

Без телефона, но со знаниями

Автор: Алсу ТАЛИПОВА. Фото из архива редакции.

У выпускников района осталось совсем немного времени до начала госэкзаменов. 26 мая пройдёт первый экзамен по иностранному языку у девятиклассников, а 29 – по географии, информатике и ИКТ у одиннадцатиклассников. Экзамены продлятся до 1 июля. Сейчас идут последние приготовления.

На состоявшемся накануне координационном совете, посвящённом подготовке и проведению Государственной итоговой аттестации (ГИА), участники обсудили ряд важных вопросов. В их числе меры по обеспечению общественного порядка в пунктах проведения экзаменов, медицинское обслуживание учащихся, предоставление бесперебойной телефонной связи, электроэнергии и стабильного доступа сети Интернет, организованная доставка детей к месту сдачи экзаменов и обратно и другие.

«Мы практически вышли на финишную прямую, – открывая совещание, подчеркнула заместитель главы района по социальным вопросам Оксана Липунова. – Поэтому так важно сейчас обсудить вопросы, вызывающие особое беспокойство, так как больше времени на это не будет».

В этом году в районе 157 выпускников 11 класса и 333 – 9 класса, в том числе 12 детей с ограниченными возможностями здоровья. Определены 12 пунктов сдачи экзаменов, расположенных в учебных заведениях района.

В этом году особых изменений в процедуре проведения ГИА не произошло, усилены лишь ответственность и контроль за соблюдением всех требований. Об этом сказала начальник отдела общего образования управления образования и молодёжной политики администрации района Надежда Молодых. Отныне директор образовательного учреждения будет нести ответственность за своих работников, задействованных во время проведения госэкзаменов.

Определённые изменения коснутся и прошлогодних выпускников. Теперь экзамены они могут сдать только в Ханты-Мансийске в двух пунктах. Досрочный период уже завершён, а те, кто заявился в основной, будут сдавать их в резервные дни. Ужесточились требования к системе видеонаблюдения. Не должно быть никаких мёртвых зон, аудитория должна просматриваться полностью. А все записи будут храниться до 1 марта будущего года, чтобы в случае необходимости контролирующие органы могли ими воспользоваться.

Как известно, в народе не очень любят ЕГЭ прежде всего из-за его тестовой части. В связи с этим с прошлого года в контрольно-измерительных материалах, или иначе КИМах, произошли некоторые изменения. Так, в КИМах по литературе, обществознанию и истории исключили тестовую часть, в этом году к этому списку добавились другие предметы: химия, физика и биология. Теперь выпускникам необходимо выполнить практическое задание и дать развёрнутый ответ.

Для сдачи ЕГЭ определены 14 предметов: в числе базовых, как и прежде, – русский язык и математика, остальные – на выбор. Тут важно отметить, что в случае, если учащийся получил неудовлетворительную отметку по одному из обязательных предметов, он имеет право пересдать его в резервный день: для 11 класса – с 20 июня по 1 июля, для девятого – с 19 по 29 июня. В прошлом году дополнительные дни для пересдачи были отменены, а в этом их опять вернули. Кстати, если двойки получены по двум предметам, то пересдавать их придётся только в сентябре: 5 и 8 числа – 11 класс и с 5 по 15 – 9 класс.

Требования к школьникам остались прежними. Нельзя пользоваться во время экзамена средствами связи, электронно-вычислительной техникой, фото-аудио- и видеоаппаратурой. Пункты проведения экзаменов оборудованы переносными металлоискателями и средствами видеонаблюдения. В настоящее время проводится тестирование технического оборудования, чтобы в момент проведения экзаменов никаких сбоев не произошло.

О степени подготовленности к проведению ГИА отчитались также представители других учреждений и ведомств: ОАО «Северсвязь», ОАО «ЮТЭК», ОАО «Ростелеком», Нижневартовская районная больница, Центр развития образования. Всё идёт согласно плану, лишь бы, как выразился один из участников совета, погода не подвела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11