Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

29.04.2017 12:40 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 29.04.2017 г.

Дешевле соблюдать порядок

Автор: Алсу ТАЛИПОВА. Фото из архива редакции.

В преддверии дачного сезона в администрации района состоялось совещание экологов с председателями садово-огороднических товариществ. В нём приняли участие представители пожарного и природоохранного надзора, управления имущественными и земельными ресурсами, правоохранительных органов.

Собравшимся напомнили, что 2017 год объявлен в России Годом экологии, и в соответствии с этим в районе реализуется ряд всевозможных мероприятий экологической направленности.

Акцент прежде всего сделан на ликвидации несанкционированных свалок. Дачники района в этом отношении являются дисциплинированными, ни одно садово-огородническое товарищество за 2016 год не было привлечено к ответственности за захламление территории. Однако расслабляться не стоит. Необходимо также не накапливать отходы и вовремя вывозить мусор, чтобы контейнеры не стояли переполненными. Это касается также строительного и крупногабаритного мусора. За этим строго следят экологи и другие контролирующие природоохранные органы, проводя рейдовые проверки. Штрафы сегодня большие, поэтому дешевле соблюдать закон.

На протяжении нескольких лет администрация района идёт навстречу дачникам, заключая социально-партнёрское соглашение с ООО «Коммунальник» на бесплатное размещение отходов. Этот год также не станет исключением. По словам старшего инспектора Нижневартовского управления по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО – Югры Светланы Бирюковой, то, как администрация района помогает своим дачникам – отличный пример, который стоит взять на вооружение другим территориям, в частности, ближайшему соседу – городу Нижневартовску. В районе в отличие от города – абсолютный порядок, видно, насколько дачники заинтересованы в соблюдении законодательства, берегут лишнюю копейку, которую они лучше потратят на вывоз мусора или нужды СОТа, чем на выплату баснословных штрафов, которые сегодня довольно внушительные. Так, сумма штрафов за нарушение законодательства в области обращения с отходами для физических лиц составляет от 1 до 1,5 тысячи рублей, для предпринимателей – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей. Поскольку СОТы приравнены к юридическим лицам, такие штрафы наносят серьёзный удар по кошельку дачников.

Также большой штраф предусмотрен за присвоение даже небольшого участка земли, принадлежащего лесфонду: для граждан – от 20 до 50 тыс. рублей, для должностных лиц – от 50 до 100 тыс. рублей, для юридических – от 200 до 300 тыс. рублей.

Вместе с тем сотрудники надзорных органов отмечают участившиеся случаи захламления прилегающих к СОТам зон посторонними лицами. Поэтому просят дачников обращать на это серьёзное внимание, чтобы впоследствии привлечь их к ответственности. Желательно (по возможности) снять этот момент на камеру или фотоаппарат и отправить экологам.

Садоводам рекомендовано тщательней следить за порядком на своём приусадебном участке, избегая его захламления горючими отходами. Особенно это актуально в преддверии пожароопасного периода. Поэтому соблюдению мер противопожарной безопасности на совещании было уделено особое внимание.

Убрать мусор и сухую траву – значит позаботиться о собственной безопасности. Сотрудники пожнадзора призывают садоводов внимательно относиться к выжиганию прошлогодней травы, так как часто это является причиной пожара, от которого могут пострадать и соседние участки.

Обстановка с пожарами на территории СОТов на сегодняшний день если не стабильная, то достаточно удовлетворительная. В первом квартале текущего года на территории садоводческих участков произошло 8 пожаров. Основными причинами возникновения пожара в большинстве случаев являются нарушение правил эксплуатации печей и дымоходов, а также неисправность электрооборудования, зафиксирован один умышленный поджог чужого имущества.

Чтобы избежать возгораний, председателям дачных кооперативов необходимо регулярно проводить ревизию печного и электрического оборудования каждого участка. Благодаря проводимой профилактической работе количество пожаров на территории СОТов постепенно снижается. Эту положительную динамику необходимо сохранять и в дальнейшем, отмечают сотрудники пожнадзора.

Обсудили собравшиеся и изменения в земельном законодательстве, определяющие порядок предоставления земельных участков. Его можно получить бесплатно, за выкуп или путём аренды сроком на 49 лет. В упрощённом порядке, т.е. бесплатно, предоставляются участки в тех СОТах, которые были отведены в границах его территории до конца 2001 года, если позже, то они предоставляются членам товарищества путём выкупа или в аренду сроком на 49 лет. Какие документы и куда подавать, можно узнать в управлении имущественными и земельными ресурсами.

Дачные объекты в последнее время стали привлекательным местом для проживания мигрантов. Часто, говорят сотрудники правоохранительных органов, хозяева даже не интересуются, кого пускают в свой дом, что они с собой везут, какую литературу читают. Необходимо быть очень бдительными, поэтому они призвали дачников сообщать о любом подозрительном лице. Участились случаи краж на дачах. Самым эффективным способом уберечь своё имущество, по их мнению, является установка средств видеонаблюдения. Многие СОТы сейчас оборудуют камерами. Кстати, вместо настоящей можно использовать муляж, это тоже отпугнёт грабителей, считают полицейские.

Во время совещания экологи также объявили о начале приёма заявок на участие в традиционном, пятом по счёту, конкурсе-смотре на лучшее садово-огородническое, дачное объединение в осуществлении природоохранной деятельности. Он будет проводиться с 1 июня по 1 сентября. Призовой фонд тот же: за первое место – 50 тысяч рублей, за второе – 30, за третье – 20.

На сегодня заявки на участие подали 2 дачных объединения: СОНТ имени Терентия Мальцева и СОТ «Восход». Приём заявок продлится до 22 июня.

Председатели СОТ выразили пожелание, чтобы к денежному призу обязательно прилагалась либо грамота, либо благодарность. «Мы её обязательно вывесим на видном месте, чтобы наши дачники гордились достигнутым успехом, куда они вложили немало сил и труда», – сказала председатель СОТ «Восход» Антонина Рященцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8