Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.04.2017 10:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 04.04.2017 г.

Педагог с большой буквы

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото автора.

Об учителе начальных классов Елене Михайловой нас попросила написать директор начальной школы посёлка Излучинск Елена Шагвалеева. «Мы рады, что Елена Николаевна теперь работает в нашем коллективе. Это отличный педагог с большим опытом, которого полюбили и дети, и родители, и коллеги. А ещё замечательный человек: открытый, душевный, тёплый», – такими добрыми и искренними словами охарактеризовала она свою сотрудницу.

– Я родилась далеко отсюда, в посёлке Меловое Луганской области и прожила там много лет, – начала рассказ о себе Елена Михайлова. – Окончив поселковую школу с отличием, поступила в Россошанское педагогическое училище без экзаменов, а затем на филологический факультет Воронежского пединститута. Туда меня уговорила поступать подружка, хотя я всегда хотела стать историком.

В итоге подруга не прошла по конкурсу. А вот Елена Николаевна успешно выдержала вступительные экзамены и вскоре поехала работать по распределению в село Журавка Кантемировского района. Даже отказалась от места воспитателя в Кантемировке (районном центре), потому что видела себя только учителем. Когда молодой педагог приехала в сельскую школу, то увидела: она малокомплектная, состоит из трёх классов, всего 14 учеников. Была в штате ещё техничка, вот вдвоём с ней и работали.

– С теплотой вспоминаю своих первых учеников и их родителей, которые с большим уважением относились ко мне, ещё совсем неопытному педагогу. А я старалась подготовиться к урокам, как учили меня преподаватели педучилища, и ходила пешком за пять километров в соседнее село к старенькой учительнице за советом. Проводила школьные праздники, на которые приходили все жители села, – с улыбкой вспоминает теперь уже опытный педагог.

Вскоре Елена Николаевна вышла замуж и вернулась домой на Луганщину. Пришла учителем начальных классов в ту школу, где училась сама, и заочно заканчивала пединститут. Проработала 14 лет с младшими школьниками, потом учителем русской и зарубежной литературы. Со временем Елена Михайлова стала завучем, потом много лет возглавляла школу.

Жестокая реальность внесла свои коррективы в жизнь её семьи, в 2014 году пришлось переехать к родной сестре в Излучинск вместе с двумя дочерьми и маленькой внучкой. Сегодня внучке Елены Николаевны шесть лет, а младшая дочь учится в шестом классе.

Моя собеседница отметила, что Излучинская начальная школа ей сразу понравилась. Современное здание, уютный школьный двор, доброжелательная атмосфера в коллективе. Поэтому именно сюда пришла устраиваться на работу. Сначала директор смогла предложить ей только работу учителя индивидуального обучения. Но уже через пару месяцев Елена Николаевна стала классным руководителем выпускного четвёртого класса. Затем набрала первоклашек, с которыми работает уже второй год.

– Почему для меня важно учить именно малышей? – рассуждает Елена Николаевна. – Я ведь проработала в школе в разном качестве. И поэтому считаю, что самая главная – первая ступень, начальные классы. Потому что здесь закладываются знания, база на всю дальнейшую учебную деятельность.

Дети этого возраста очень жизнерадостны, любознательны, невольно вызывают к себе симпатию. Общение с ними доставляет радость. Поэтому мне и хотелось попасть к малышам. Но это и довольно трудная работа. Ребятишки все разные, поэтому нужно учитывать их индивидуальные особенности и, конечно, выполнять требования программы. А ещё любой ребёнок хочет быть успешным, это для него тоже важно.

Наш класс принимает участие в различных творческих конкурсах. Уверена, все дети талантливы по-своему. Есть у нас в классе музыканты и танцоры, а кому-то легко даётся математика или русский язык. Дети любят принимать участие в конкурсе «Чтобы помнить…», где читают стихи о Великой Отечественной войне. Мои ребята уже становились призёрами олимпиад, даже занимали первые места. Надо только увидеть способности ребёнка и дальше развивать их.

Побывав на уроке во втором «б» классе, искренне позавидовала детям, которым так повезло с мудрым, доброжелательным и одновременно в меру строгим учителем. И конечно, нельзя не порадоваться и тому, в какой замечательной школе учатся эти малыши.

Она современная, красивая, оснащена всем необходимым. Здесь созданы хорошие условия для работы педагогов и успешной учёбы детей. Каждый класс – как маленькое отдельное государство, где уютно и комфортно всем. Есть даже собственная раздевалка-гардеробная, тут ребята вешают верхнюю одежду, хранят сменку, переодеваются на уроки физкультуры.

В классе у Елены Михайловой есть абсолютно всё, чтобы проводить хорошие уроки: интерактивная дос­ка, проектор, компьютер, документ-камера и соответствующее программное обеспечение, современная мебель. Он просторный, с тремя окнами, на которые, когда сильно светит солнце, приходится даже опускать жалюзи. В классе много цветов. С детьми также работают учителя музыки, физической культуры и английского языка.

– Вообще мы интересно живём. С этого года, к примеру, появился такой час внеурочной деятельности, как кружок «Белая ладья»: теперь раз в неделю дети учатся играть в шахматы. Я, к слову, сама осваиваю всё параллельно с ними. А малыши очень ждут этого занятия. Также раз в неделю проводится плавание – как один из уроков физической культуры, – продолжила перечислять плюсы школьной жизни Елена Николаевна.

Но есть и свои трудности. Так, наполняемость классов здесь большая. К примеру, вторых классов три, по 25 человек в каждом. Работать с таким числом детей сложно, но опытным педагогам это отлично удаётся. И желающих попасть именно в Излучинскую начальную школу много. Видимо, потому, что персонал и администрация учебного заведения действительно относятся к детям и их родителям с большой заботой и любовью.

К слову, внучка Елены Николаевны на будущий год пойдёт в первый класс именно сюда. А ещё четвёртый класс здесь окончила и её младшая дочь. С тем выпуском педагог проработала недолго – с ноября по май. «Непростой опыт, – признаётся Елена Николаевна, – когда родной ребёнок учится у тебя». И тяжелее было именно дочери, потому что это возложило на неё дополнительную ответственность. Девочка сильно переживала сначала, когда мама стала вести у них уроки.

Один бесспорный вывод я сделала точно, пообщавшись с учителем начальных классов Еленой Михайловой. Нашему району повезло с таким педагогом, для которого работа с детьми – истинное призвание. Надеемся, что расти и получать важный багаж знаний и умений под её чутким руководством посчастливится ещё не одному выпуску. И пусть ученики как можно чаще радуют Елену Николаевну своими успехами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61