Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.05.2017 10:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 16.05.2017 г.

Кто на экзамен, а кто наблюдать

Автор: Информация предоставлена управлением образования и молодёжной политики администрации района.

Продолжается приём заявлений граждан на аккредитацию в качестве общественного наблюдателя при проведении Государственной итоговой аттестации по общеобразовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Аккредитация проводится в соответствии с приказами Минобрнауки России и департамента образования и молодёжной политики ХМАО – Югры.

Ознакомиться с порядком аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей можно на сайте администрации района в разделе «Государственная итоговая аттестация» (http://www.nvraion.ru).

Аккредитация граждан осуществляется по их личным заявлениям с указанием населённого пункта, конкретного места (пункта/пунктов) проведения экзамена на один или несколько экзаменов по учебным предметам, включённым в ГИА, проводимую в любых формах, установленных законодательством об образовании и (или) при проверке экзаменационных работ, рассмотрении апелляций.

Аккредитацию осуществляет департамент образования и молодёжной политики ХМАО – Югры.

Аккредитация на экзамены по включённым в ГИА учебным предметам завершается не позднее, чем за три рабочих дня до установленной даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей на рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными отметками (баллами) завершается не позднее, чем за две недели до даты рассмотрения апелляций.

Лица, желающие получить статус общественного наблюдателя на территории района, подают заявление в управление образования и молодёжной политики администрации района (ул. Таёжная, 19, каб. 306), общеобразовательные учреждения района, на базе которых организованы пункты проведения экзаменов.

Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подаётся им лично (уполномоченным гражданином лицом на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности).

Решение об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя принимается департаментом образования и молодёжной политики ХМАО – Югры не позднее, чем за один рабочий день до установленной в соответствии с законодательством даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.

В случае выявления недостоверных данных, указанных в заявлении, возможности возникновения конфликта интересов, выражающегося в наличии у гражданина и (или) близких родственников личной заинтересованности в результате аккредитации его в качестве общественного наблюдателя, департамент в течение двух рабочих дней с момента получения заявления выдаёт гражданину (уполномоченному гражданином лицу на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности) на руки или высылает по адресу фактического проживания, указанному в его заявлении, мотивированный отказ в аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя.

Статус общественных наблюдателей подтверждается удостоверением общественного наблюдателя, выдаваемым аккредитующим органом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23