Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.05.2017 15:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 25.05.2017 г.

В мире искусства и русской души

Автор: Елена ЕГОРОВА. Фото автора.

Хор Сретенского монастыря на нижневартовской сцене.

В Нижневартовске вновь побывал с гастролями хор Сретенского монастыря с концертно-театральной постановкой «Романовы». Это уже третий совместный проект нефтяной компании «Роснефть» и известного хорового коллектива.

Гастрольный тур хора Сретенского монастыря пройдёт в 22 городах присутствия «Роснефти». И судя по тому, как спектакль принимали нижневартовские зрители, успех этого исторического, без преувеличения уникального проекта обеспечен.

Постановка «Романовы» – это своего рода спектакль, в котором сочетаются духовная музыка, театральное искусство и современные спецэффекты. Казалось бы, уложить в двухчасовую программу 400-летнюю историю практически невозможно. Но авторы справились с этой непростой задачей блестяще. История дома Романовых представлена в уникальных декорациях – гигантский «живой» иконостас, где каждый образ символизирует камень в здании Российской империи.

По словам автора идеи, художественного руководителя хора Сретенского монастыря, заслуженного артиста России Никона Жилы, концертно-театральная постановка создана под впечатлением от выставки, посвящённой 400-летию царствования династии Романовых. Организатором выставки, которая проходила в Москве четыре года назад, выступил наместник Сретенского монастыря владыка Тихон. После выставки и пришла идея представить российским зрителям не только исторические факты, но и внести дух музыки, дух русской песни, которая сопровождала человека на протяжении всей истории.

Хор Сретенского монастыря исполняет не только церковную музыку, но и шедевры хоровой и песенной музыки. На сцене Нижневартовского дворца искусств в этот вечер звучали марши Петровского времени, русские народные песни, романсы, песни современных композиторов и даже песнопение «Достойно есть», музыку к которому написал ещё сам царь Фёдор Алексеевич Романов.

Помимо хора в постановке принимают участие артисты театра и кино – Ирина Безрукова, Надежда Маркина, Артём Каминский и Гела Месхи, а также камерный оркестр «Градский холл». Все они через стихи, музыку и песни повествуют об истории дома Романовых. Всё это даёт возможность зрителям окунуться в историческую эпоху, узнать о ранее не известных или забытых фактах и, конечно, насладиться красивой музыкой.

Благодаря нефтяной компании «Роснефть» замечательная идея воплотилась в жизнь. Теперь увидеть историческую постановку смогут тысячи зрителей по всей стране.

«Считаю, что такие постановки обязательно нужно посмотреть молодому поколению, ведь они очень патриотичны, – отметил зритель Павел Черепанов. – Считаю, мне повезло, что появилась возможность побывать на спектакле. Спасибо нашим нефтяникам за такую возможность – два часа провести в мире русской истории и замечательного хорового пения».

Напомним, что первые два совместных проекта прошли на нижневартовской сцене с аншлагом в 2015 и 2016 годах. Это концертно-театральные постановки «Роснефть. Великой Победе посвящается» и «Несвятые святые». Те зрители, которым посчастливилось побывать на всех трёх спектаклях, отмечают, что каждый из них поистине уникален. Ведь они буквально пропитаны русским духом, русской душой. И глубоко патриотичны, что так важно в наше время. И судя по овациям нижневартовских зрителей, они с нетерпением будут ждать новых совместных проектов, чтобы вновь окунуться в мир искусства, истории и русской души.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26