Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.05.2017 16:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 27.05.2017 г.

От школьного порога в большую жизнь

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ, Софья ЯРЫГИНА, Айсылу ЯЛАЕВА. Фото Айсылу ЯЛАЕВОЙ.

Глава района с выпускниками Аганской школы и участниками праздника последнего звонка

25 мая во всех школах страны прозвучал символический последний звонок. В Нижневартовском районе в этом году его дали в честь 156 одиннадцатиклассников.

На торжественной линейке, прошедшей в Аганской школе, побывал глава района Борис Саломатин. В этом году семь учащихся окончили здесь девятый класс и пять – одиннадцатый.

Борис Саломатин обратился  к выпускникам и педагогам с приветствием: «Сегодня в школах нашего района, как и по всей России, звучат последние звонки. На них педагоги практически прощаются со своими выпускниками, которым осталось пройти важное последнее испытание – Единый государственный экзамен. Мы гордимся нашими учениками. Тем, что ежегодно растёт количество медалистов, а система образования нашего района долгое время занимает лидирующее положение среди муниципальных образований Югры. Конечно же, это стало возможным благодаря ядру высокопрофессиональных педагогов и руководителей школ, а также потому, что земля сибирская богата на таланты».

Борис Александрович также высказал слова поддержки родителям, которые переживали и всегда будут переживать за своих детей. Выпускникам же пожелал успехов – в первую очередь в выборе профессии и учебного заведения, в котором они будут её получать. А в качестве напутствия сказал: «Получив профессии, задумайтесь, куда поедете применять полученные знания и умения. И знайте, что на малой родине мы всегда вас ждём. Возвращайтесь и трудитесь на благо Нижневартовского района».

Директор школы Татьяна Шакун торжественно зачитала приказ о допуске всех 12 учащихся 9 и 11 классов к Государственной итоговой аттестации и пожелала им успешной сдачи экзаменов и дальнейшего доброго пути. От имени родителей выступили Татьяна Матвеева и Анна Айпина. Дочь Татьяны Максимовны Мария Матвеева в этом году заканчивает обучение в школе. Девушка призналась, что с нетерпением ждёт следующего этапа в своей жизни – получения профессии. Пока ещё она не определилась с учебным заведением, но будущее планирует связать с медициной.

И, конечно же, никого из ребят не оставили равнодушными слова их первых учителей – Юлии Чухрай и Аллы Покачевой и напутствия нынешних классных руководителей – Натальи Камышановой и Аллы Суттыровой.

Завершилась торжественная линейка посадкой деревьев на аллее выпускников. В этом ребятам помогали учителя, друзья и родные. Так, единственной девушке среди остальных шести юношей 9 класса Ирине Сопочиной довелось лишь красиво повязать ленточку на деревце, ведь всё остальное сделал её заботливый отец – Павел Константинович. Посадил одно деревце и глава района, показав личный пример учащимся школы.

...В Корликовской средней школе в этом году последний звонок прозвенел для четверых выпускников. Одиннадцатый класс здесь закончили одни девчата: Татьяна Мишарина, Анастасия Гарбузь, Ульяна Кунина и Лаура Прасина. Поздравить их собрались все ученики, педагоги, родители. Приехали представители районной администрации и глава сельского поселения Ларьяк Евгений Звезда. Друзья и гости не пожалели виновницам торжества тёплых напутственных слов.

– Сегодня вы прощаетесь с детством, – сказала заместитель главы района по социальным вопросам Оксана Липунова. – Позади школьные годы, первые знания, постоянная забота преподавателей. Впереди экзамены, испытания, поступление в институт. Впереди бесконечная, прекрасная жизнь, в которой вас ожидают замечательные события. Хочу пожелать вам успехов, оптимизма, чтобы всё  в жизни складывалось хорошо и вам всегда сопутствовала удача!

Сердечно напутствовали девочек педагоги. Наставники знают выпускниц, как родных дочерей, а директор школы Татьяна Кунина – в буквальном смысле. Как она заметила на торжественной линейке, ей «втройне грустно прощаться с выпускниками: как руководителю, как учителю, к которому больше не придут на занятия эти умницы, и как маме».

И эта приязнь, было заметно, взаимная, причём характерная не только для этого класса. Ещё одни герои минувшего праздника,  9-классники, с нетерпением ожидали посадку вертолёта, который вёз для них цветы в подарок учителям. Будущие же выпускники, доучивающиеся последний год (в этом классе, напротив, 4 парня), помогали девочкам с выступлениями: Олег Токарев аккомпанировал их пению на гитаре, и все вместе составили им пары в традиционном вальсе-прощании.

…Отзвенел последний звонок. Эстафету учёбы с ним Ульяна Кунина передала первокласснику Владиславу Мацюку. А сама вместе с подругами отправилась исполнять ещё одну школьную традицию, прижившуюся в Корликах. Здесь уже много лет подряд выпускники в этот день высаживают деревья: 11-классники озеленяют территорию школы, их младшие товарищи – посёлка. В этом году 9-классники украсили саженцами дорожку, ведущую к местному памятнику землякам-участникам Великой Отечественной войны, над которым шефствуют в порядке волонтёрского движения.

Вообще, ученики здесь, и это подтверждают преподаватели, очень активные и инициативные. И по-настоящему дружные. Даже отправиться поступать наши выпускницы планируют вместе.

...В Новоаганской средней школе имени маршала Жукова также состоялся красочный и волнующий праздник последнего звонка.

Выпускников поздравили начальник управления по вопросам социальной сферы администрации района Ольга Дурова, глава городского поселения Новоаганск Елена Поль, настоятель храма во имя Священномученика Гермогена иерей Андрей. Директор школы Ольга Дубровко зачитала приказ о допуске к Государственной итоговой аттестации учеников одиннадцатого и девятых классов.

Поздравления и напутствия адресовали выпускникам их первые учителя и классные руководители. Со словами благодарности к педагогам выступили родители, трогательные стихи прозвучали в исполнении первоклассников. Музыкальное поздравление адресовали выпускники классному руководителю Алёне Углановой.

Многие уже чётко определились с будущей профессией. «Я сам работаю в нефтедобывающей отрасли, и сын выбрал эту же сферу деятельности, – рассказывает Эрнест Ювакаев, отец выпускника Камиля Ювакаева. – Планирует поступать в Казанский государственный университет, там хорошие условия для студентов, есть перспектива для устройства на работу. Сын неплохо учился, занимался спортом, мы постарались воспитать его ответственным. Нареканий к нему не было, мы довольны сыном. За экзамены, конечно, переживаем, всё-таки результат будет влиять на поступление. Но в любом случае сына поддержим».

Кажется, только вчера нынешние выпускники, маленькие и восторженные, впервые переступили школьный порог. Позади тысячи формул, правил и уравнений, десятки побед и достижений, неисчислимое количество незабываемых моментов школьной жизни. Впереди – экзамены, институты, новая, почти взрослая жизнь. И так хочется, чтобы в этой новой жизни у ребят всё сложилось благополучно. Удачи вам, выпускники!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71