Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.05.2017 16:26 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 27.05.2017 г.

В наследство чистая планета

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

«Какой прекрасный и удивительный мир нас окружает – леса и поля, реки и озёра, небо и солнце, животные и птицы» – такими словами в Этнографическом парке-музее села Варьёган открыли XV Международную экологическую акцию «Спасти и сохранить».

Поселения Нижневартовского района традиционно принимают активное участие в акции. Не стал исключением и 2017 год, объявленный Годом экологии. «Сохранение природного наследия – задача государственной важности для всех людей», – обратился к участникам акции начальник управления экологии и природопользования администрации района Андрей Воробьёв.

После церемонии открытия состоялась посадка деревьев, затем участники убрали территорию парка-музея. В этом приняли участие не только школьники, но и работающая молодёжь – члены молодёжного совета при главе городского поселения Новоаганск. «Мы хотим, чтобы наши дети дышали чистым воздухом, чтобы им досталась чистая планета, поэтому активно принимаем участие в акции, – пояснила Жылдыз Исхакова.

Окончив уборку территории, участники собрались в таёжной избе парка-музея, где их уже ждал горячий чай со сладостями и пирогами. Директор музея Олеся Боровкова вручила дипломы и призы победителям и участникам экологических конкурсов, проведённых сотрудниками парка-музея. Не обошлось и без соревнования – разделившись на две команды, «Нефтяники» и «Экологи», ребята отвечали на вопросы викторины. Было пять блоков вопросов по темам «Мудрые мысли о природе», «Живые барометры», «Красная книга Югры», «Экология и мы», «Загадки». Цель игры – набрать как можно большее количество баллов, отвечая на вопросы различной сложности. Игра началась динамично, команда «Экологи» сразу вырвалась вперёд и один за другим давала правильные ответы. Затем лидерство захватили «Нефтяники». Им в итоге и досталась победа в игре со счётом в тридцать шесть баллов против двадцати семи у «Экологов».

«В Нижневартовском районе акция «Спасти и сохранить» проходит всегда организованно и массово, – подвёл итоги Андрей Воробьёв. – В этом году в поселениях пройдёт более двухсот мероприятий – это субботники, экологические десанты, посадка деревьев, познавательные викторины и мастер-классы».

За короткий период акции – с 19 мая по 9 июня – будет проведена большая работа. И это неудивительно, так как Нижневартовский район не только является самой большой территорией в Югре, но и испытывает самую серьёзную техногенную нагрузку при большой добыче нефти и газа. В поселениях запланированы работы по ликвидации свалок, уборке берегов и зон отдыха. В целом же ситуация в районе «с точки зрения экологического благополучия вполне благоприятна», – отметил Андрей Воробьёв.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18