Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.06.2017 08:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 20.06.2017 г.

А старую в резерв

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото автора.

В первые выходные июня в Агане начался очередной этап строительства газовой котельной.

 Здесь приступили к монтажу пяти её блоков. На сегодняшний день все они уже установлены, теперь в них ведутся другие необходимые работы. Блоки котельной собирали в Омске и в таком виде доставляли в Аган. Полная сборка блочно-модульной газовой котельной заняла примерно две недели, пояснил Дмитрий Брославский, инженер-теплоэнергетик подрядной организации из Омска. К сведению, ООО «Теплоэнергетик» специализируется на строительстве блочно-модульных котельных, демонтаже устаревших и монтаже новых котлов, а также на замене дымовых труб.

На объекте строительства трудятся восемь сотрудников компании: три сварщика, один газорезчик и четверо монтажников. Они собрали воедино корпус котельной и провели обвязку трубопроводов и сварку металлоконструкций  крыши. Крышу и панели обшили сэндвичами, установили окна и двери. На фундамент смонтирована дымовая труба. Впереди работы внутри котельной: навести чистоту и порядок, покрасить и выполнить теплоизоляцию трубопровода, кроме того осуществить монтаж ёмкостей снаружи.

Все работы идут по графику, отставаний нет. Так что уже к 1 сентября на котельной могут начаться пусконаладочные работы. Вплоть до конца октября будут выполняться мероприятия по облагораживанию прилегающей территории. Подъездные пути для машин с дизтопливом заасфальтируют, озеленят внутренний двор.

Старая котельная ещё год простоит в качестве резервной. Сейчас там проводятся текущие ремонтные работы по подготовке к осенне-зимнему периоду. После запуска осенью газовая котельная начнёт работать в режиме наладки. Срок испытаний на ней как раз и составит год, и выводы  будут сделаны после завершения отопительного сезона. При отсутствии замечаний в Агане заработает только газовая котельная, старую же можно будет демонтировать. Основное топливо у строящейся котельной – газ, но в качестве резервного будет храниться и запас  дизельного топлива.

Преимущества газовой котельной, конечно, в первую очередь заключаются  в дешевизне газа. Ведь цены на нефть продолжают расти, а почти весь наш район ота-

пливается котельными на нефти. Кроме того, срок службы котлов на газе в два-три раза дольше. Газовые котельные уже работают в Охтеурье и Новоаганске, планируется строительство газовой котельной и в селе Варьёган.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12