Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.07.2017 13:03 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 15.07.2017 г.

Излучинск на ремонте

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора.

В четверг, 13 июля, глава района Борис Саломатин совершил рабочую поездку в посёлок Излучинск.

В центре внимания на этот раз оказались объекты строительства и капитального ремонта, а также образовательные учреждения.

Вместе с главой района на этих объектах побывали заместитель главы района по ЖКХ и строительству Виталий Фенский, руководитель районного управления капитального строительства Сергей Бочков, глава администрации городского поселения Излучинск Алексей Кудрик.

Первую остановку глава района сделал на северной окраине Излучинска. В этой части посёлка выделена площадь под индивидуальную жилищную застройку. В нынешнем году подрядчик, строительная компания «Аган», подводит трубы тепловодоснабжения, а на следующее лето, как предполагается, подтянет канализацию и электричество.

Излучинск – единственный населённый пункт в районе, где есть очередь из числа жителей, которые бы хотели построить свой дом на земле. Речь идёт о льготных категориях, а это порядка семидесяти человек. После того, как завершатся работы на северной окраине посёлка, очередь уменьшится более чем наполовину.

Борис Саломатин также ознакомился с ходом ремонтных работ на внутриквартальных тепловых сетях, расположенных вблизи домов на улицах Школьной, 2 и Энергетиков, 1. Подрядчиком здесь также выступает СК «Аган».

В целом же в посёлке все работы по подготовке инженерных сетей к отопительному сезону ведутся на пяти участках. Ремонтные работы проводятся согласно графику, без срывов. На это обратил внимание глава района и добавил: «Надеюсь, что исполнители муниципального контракта справятся со своими обязательствами, и в августе, когда они завершат все работы, мы подрядчиков ещё раз  проверим».

Образовательные учреждения входят в число приоритетных объектов, на которых в летнюю пору ведутся ремонтные работы. В ходе рабочей поездки Борис Саломатин побывал в Излучинской общеобразовательной начальной школе, детском саду «Сказка», общеобразовательных школах номер один и два. Особое внимание обратил на спортивные детские площадки. На одной из них, принадлежащей частному лицу, он заметил: непрочно стоят металлические ворота. О безопасности детей сегодня очень много говорят, а здесь будто бы пренебрегли этими требованиями. Глава района настоял: вход на эту площадку, огороженную сеткой, необходимо заварить, а на ворота для игры в мяч привязать бело-красную ленту, свидетельствующую об опасности. Очевидно, что с хозяином площадки будет проведена серьёзная работа. Вполне возможно, что эта площадка перейдёт в ведение посёлка. Однозначно, что в этом случае будут соблюдены все требования к безопасности на детских объектах.

На площадке, расположенной перед школой, одна часть имеет искусственное покрытие, другая засыпана песком, а между ними находятся бетонные дорожные бордюры. Такой объект может оказаться опасным: где гарантия, что дети не поранятся или не получат увечий, увлёкшись игрой? Здесь ситуацию должны взять под контроль педагоги из первой школы.

Ознакомившись с делами и заботами образовательных учреждений посёлка, Борис Саломатин сделал вывод: «По сути, все школы и детский сад прошли приёмку ещё в июне. За это время приобретено столовое оборудование, установили новые хорошие двери. Везде сделан качественный ремонт.

В начальной школе не завершены только работы, связанные с ремонтом кровли. Но я уверен, что подрядчик здесь справится со своими обязательствами. Хотелось бы, чтобы школы ещё раз тщательно и внимательно осмотрели руководители образовательных учреждений и представители общественности, и 24 августа, когда будет проходить совещание педагогов, мы могли бы прийти к общему мнению: все наши школы и учреждения дополнительного образования готовы к новому учебному году».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40