Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.07.2017 10:07 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 22.07.2017 г.

Армянский хлеб на северном полюсе, и где растёт крокус

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото автора.

Артур и Ануш Сарибекян рады каждому покупателю.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники торговли – люди, которые каждый день с улыбкой встречают нас за прилавками магазинов. Без них нам не обойтись. И в этот раз в преддверии Дня работников торговли мы побывали в Излучинске, чтобы узнать самим и рассказать нашим читателям о людях этой профессии.

Притяжение «Северного ПОЛЮСА»

«Северный ПОЛЮС» всегда встречает запахом свежеиспечённого хлеба, а продавцы ждут покупателей с неизменной улыбкой, ведь в этот магазин приходят люди со всего Излучинска за ароматным хлебом и продуктами повседневного спроса.

Хлеб всему голова! Эту прописную истину Артур Сарибекян – владелец магазина, усвоил ещё с детства. В 1997 году родители Норик и Ануш Сарибекяны с детьми приехали в Излучинск из армянского города Раздан и сразу стали частью дружного многонационального северного посёлка энергетиков. Здесь во второй школе Артур получил среднее образование.

Затем была учёба в Московском государственном экономическом университете на факультете экономики и управления предприятием. Знания, полученные в вузе, помогли молодому предпринимателю начать своё дело – открыть магазин. Как и многим, в то экономически и политически непростое время пришлось начинать с нуля.

Что такое оформление документов на открытие индивидуального предпринимательства, Артур Норикович знает не понаслышке, ведь каждый документ заполнял сам, без посторонней помощи. Здесь и пригодилось полученное высшее образование. Главное начать, а дальше действовать нужно по обстоятельствам. Нашлось и помещение. Когда обустраивали излучинский рынок, были снесены старые, плохо оборудованные ларьки, а взамен установлены новые торговые модули. Один из них и взял в аренду молодой предприниматель. Дальше, как говорится, дело техники.

В 2010 году магазин распахнул свои двери для излучинцев. Очень быстро появились постоянные покупатели, потому что здесь каждого встречают, как родного. Что скрывать, иногда сталкиваешься и с грубым обращением или недовольным взглядом продавца, когда покупаешь, например, только коробок спичек. В магазине «Северный ПОЛЮС» такого нет. «Самое главное – это вежливое и внимательное отношение к покупателю», – подчеркнул Артур Сарибекян. Действительно, люди приходят разные: это и поселковые ребятишки, которые прибегают за конфетами, и пожилые неторопливые излучинцы, привыкшие тщательно выбирать товар, и молодые мамы с малышами – каждому уделяется внимание.

Всех окрестных детей, которых мамы посылают в магазин, здесь знают в лицо. Наверное, многие наши читатели помнят, как ходили за хлебом и родители всегда просили купить два батона, поскольку до дома доносили максимум полтора. Каждый помнит, как с наслаждением откусывал хрустящую корочку от ещё горячей булки. Удержаться невозможно!

Именно такой хлеб продаётся в магазине, и выбор большой. Шотапури, раздан – знаменитый двойной хлеб из белой и ржаной муки, пышные белые булки – они полюбились излучинцам за великолепный вкус и неизменную свежесть.

«Северный ПОЛЮС» с полной уверенностью можно назвать семейным. Руководит магазином Артур, за кассой мама – Ануш Сарибекян, здесь же работает и старший брат Артём. И отец всегда помогает сыну и делом, и полезным советом – целая торговая династия. Только Эмилия, супруга Артура Нориковича, пока не может присоединиться к семейному торговому делу. У неё куда более важная задача – ожидание ребёнка, которого с нетерпением ждёт вся семья.

На достигнутом Артур Сарибекян не собирается останавливаться – в планах на ближайшее будущее приобрести отдельное здание под большой магазин, так как в «Северном ПОЛЮСЕ» уже становится тесновато.

В преддверии Дня работников торговли мы поздравляем Артура Сарибекяна и его семью с профессиональным праздником, который он, кстати сказать, намерен отметить за прилавком своего магазина.

Не торопиться, не волноваться и улыбаться!

«Главное – не торопиться! – утверждает Галина Толстых, продавец-консультант магазина обуви «Крокус». – Правильный подбор пары не терпит суеты и небрежности». С этим утверждением, пожалуй, согласится любой человек, который хоть раз покупал обувь.

Продавцы магазина знают в этом толк, ведь многие работают в нём уже второй десяток лет. Стоит заметить, что здание «Крокуса» совсем новое – работает первый год, а для того, чтобы появился этот обувной салон, его владелец Мария Мельниченко потратила много сил и времени.

Начиналось всё с маленького обувного магазинчика «Евгений», который хорошо знают излучинцы. В нём можно было купить обувь для всей семьи, на любой случай и сезон – от домашних тапочек до зимних сапог. Теперь магазин расширился. В прежнем здании остался отдел детской обуви, а рядом красавец-«Крокус».

«Замечательный магазин! – поделилась своими впечатлениями постоянная покупательница Ирина Великая. – У меня размер ноги 35, и бывает, что подобрать обувь сложно, а в «Крокусе» всегда есть весь размерный ряд».

Но многое зависит и от продавца. Ведь иной раз у покупателя сдают нервы от того, что он и сам не может определиться, что ему нужно, и продавцу не очень-то интересно возиться с капризным клиентом. Мы решили понаблюдать, как работает продавец-консультант в этом магазине.

В первую очередь покупательницу усадили на мягкие кожаные сиденья и буквально за считанные секунды перед ней появилась целая шеренга коробок с туфлями. И опять же главное правило, не торопитесь! Примерьте, пройдитесь, удобная ли колодка, подошла ли полнота – всё это необходимо учитывать, чтобы туфли, о которых мечтала модница, не стали «музейным экспонатом» в шкафу только потому, что были куплены из-за красоты, а ходить в них невозможно. Одним взглядом Галина Толстых быстро определяет и размер ноги, и тип обуви, который подойдёт покупателю – а это настоящий профессионализм!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73