Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.07.2017 10:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 22.07.2017 г.

Школы готовятся к осени

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото автора.

Летом в посёлке есть чем заняться.

Сейчас, в разгар лета, обе общеобразовательные средние школы Излучинска встретили меня непривычной тишиной и гулким эхом.

Позже выяснилось, что в  школе № 1 ребята из пришкольного лагеря в это время резвились на поле стадиона. Именно оттуда доносились весёлые детские голоса. В столовой же уже накрывали столы, ведь скоро  проголодавшаяся ребятня прибежит сюда обедать. Вчера, в пятницу, состоялось закрытие второй смены, так что я застала один из последних дней работы пришкольного лагеря.

В течение многих лет директором в нём остаётся социальный педагог Алёна Андрюхина. Она рассказала, чем занимались дети этим летом: «Обе смены были посвящены теме экологии. Ребята за это время совершили интересное путешествие на воображаемом экологическом экспрессе, где вагоны – это отряды с пассажирами-детьми, а воспитатели, соответственно, их проводники. Масса самых разных мероприятий не только не позволила заскучать нашим юным исследователям окружающего мира, но и способствовала их художественно-эстетическому, учебно-познавательному, спортивно-оздоровительному и духовно-нравственному развитию».

Первую смену пришкольного лагеря посещал 101 учащийся, вторую – 75, были сформированы, соответственно, четыре и три отряда. Большинство – ребята из льготных категорий и малообеспеченных семей. Отряды составлялись разновозрастные, в них входили дети от 6 до 14 лет. Первая смена называлась «Карта путешествий», вторая – «Дорога домой». Среди наиболее полюбившихся ребятам мероприятий Алёна Андрюхина назвала игру-знакомство «Вертушка разведчиков. Любитель частного сыска», во время которой дети знакомились друг с другом и со всеми работниками лагеря. К слову, её ребята просят потом провести и в конце смены. Также понравились им «Музыкальный калейдоскоп. Зелёная планета», «Научи своё сердце добру», «Очумелые ручки» (изготовление поделок из природных материалов), «Я звезда» и, конечно, церемонии открытия и закрытия смены.

Также проводили интересный конкурс на лучший рассказ «Если б был я волшебником» и театрализованное представление по сказкам, для которого дети сами изготавливали костюмы и проводили репетиции. Руководитель лагеря отметила, что в первой смене подобралось много рисующих ребят, а потому проводилось много конкурсов именно в этом направлении, но разной тематики. Вторая смена стала более спортивной, детям оказалось интереснее соревноваться друг с другом на стадионе, игровой площадке и в спортзале.

Напомним, приёмка в школах Излучинска прошла в конце июня. Они признаны полностью готовыми к работе в новом учебном году. В школе № 1 заместитель директора по административно-хозяйственной работе Эльвира Миннуллина пояснила, что если в прошлом году была выполнена серьёзная работа по ремонту большого зала столовой, для чего привлекались специалисты-строители, то сейчас частичный косметический ремонт сделан своими силами. В частности, ребят ждёт обновлённый малый зал столовой в яркой жёлто-зелёной гамме. Его покрасили, повесили здесь новые жалюзи, закупили и расставили столы и стульчики. Теперь столовая сможет вместить больше детей.

...Во второй школе было даже тише, чем в первой. Здесь я не встретила детей – ни в здании, ни на территории вокруг. Лишь немногие взрослые несли трудовую вахту. Пришкольный лагерь закончил свою работу на прошлой неделе. О том, что сделали работники образовательного учреждения, готовясь к осени, рассказала заместитель директора школы по административно-хозяйственной работе Татьяна Таран: «Если сравнивать с прошлым годом, то сейчас работы было намного меньше. Тогда в нашей школе выполнили капитальный ремонт бассейна и мастерских, а также специфические работы по замене охранно-пожарной сигнализации в культурно-оздоровительном блоке. Где-то установили новые светильники, где-то унитазы, раковины и так далее.

Этим летом в июне бригада ребят из районного комплексного молодёжного центра «Луч» и работники школы совместными силами покрасили везде бордюры, основание, на котором стоит забор, подкрашивали фасад школы, два крыльца и пандус, лестничные клетки и обработали сцену в актовом зале противопожарным слоем.

В учебном блоке подремонтировали плинтусы, в кабинетах, где надо, поштукатурили, пошпаклевали и подкрасили маленькие недочёты. Освежили все пороги в учебно-оздоровительном блоке, подремонтировали мебель. Ещё были закуплены 50 столов и 100 лавочек в столовую. Все их мы сами собрали и установили».

Напомним, недавно глава района Борис Саломатин побывал с рабочей поездкой в Излучинске. Руководитель муниципалитета заглянул тогда в обе излучинские общеобразовательные школы. И лично убедился: они уже готовы принять своих учеников в новом учебном году. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5