Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.07.2017 09:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 25.07.2017 г.

Наши парни в Президентском полку

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото предоставлено Алексеем Тарасенко и Максимом Малышевым.

Фануза Арсланова на встрече с Максимом Малышевым и Алексеем Тарасенко (четвёртый и шестой слева)

В прошлом году, рассказывая об итогах призывной кампании, военный комиссар Нижневартовска и Нижневартовского района Марс Сафаров с гордостью сообщил о том, что весной в Президентский полк были отобраны наши земляки – Алексей Тарасенко из Излучинска и Максим Малышев из Ларьяка. Спустя два месяца после возвращения ребят домой я расспросила их, каково это – выполнять свой воинский долг в самом сердце России.

Напомню, Президентский полк входит в состав Федеральной службы охраны России, а не Министерства обороны. Он является самым престижным подразделением данной службы, обеспечивает безопасность первых лиц нашего государства, защиту резиденции Президента России и сохранность кремлёвских ценностей, а также участвует в проведении протокольных мероприятий и в почётных караулах. Именно по военнослужащим Президентского полка у представителей иностранных делегаций и простых туристов, посещающих Москву, складывается мнение о российских войсках. Потому и отбор проводится достаточно жёсткий, и требования предъявляются повышенные. Ежегодно из 48 регионов России сюда попадают лишь около 240 человек в каждый призыв.

Основные требования к этим избранным рекрутам таковы: рост от 175 до 190 сантиметров, нормальное соотношение роста и массы тела, хорошие зрение и слух, отсутствие дефектов на видимых частях тела. Естественно, не допускаются никакие татуировки и пирсинг. Понятно, что приветствуются занятия спортом и серьёзные достижения в нём. У кандидата в Президентский полк не должно быть никаких проблем с правоохранительными органами. Также в него могут попасть только люди с законченным средним образованием, ещё лучше – если есть высшее или среднеспециальное. В общем, элитные новобранцы – это призывники категории «А», что на «военно-медицинском» языке означает соответствие «президентскому стандарту», наивысшую степень годности к службе.

Курс молодого бойца

Алексей Тарасенко попал в Президентский полк в возрасте 20 лет. Позади была учёба в Нижневартовском нефтяном техникуме, на руках – корочка электрика, с которой, однако, никуда не брали, прямо заявляя: «Так тебе же всё равно скоро в армию. Вот вернёшься – приходи». Но службу пришлось перенести на весну следующего года. «Во время призыва на медкомиссии у меня температура 39 градусов была. Поэтому сказали, что заберут через полгода. Тем более с категорией А-1 меня хотели в спецназ ГРУ определить, – рассказывает Алексей. – После Нового года позвонили, чтобы явился в военкомат для прохождения медосмотра. Когда местные врачи проверяли меня, увидел, что на личном деле написано «ПП». Оказалось, что по параметрам подхожу для Президентского полка».

Уже на окружном призывном пункте в Пыть-Яхе стало известно, что из Югры в этот призыв в Москву, в Кремль, отправятся десять парней. По дороге туда они перезнакомились и сдружились. А вот по прибытии на место сначала решили, что их куда-то не туда привезли.

«Нам обещали Кремль, мы и ожидали увидеть стены из красного кирпича. А оказались в лесу, где расположен лагерь постройки ещё советских времён. Заходим внутрь, а там сидят бритые парни, которые смотрят на тебя пристально и спрашивают: «Откуда?» Как выяснилось, нас встретили ребята из осеннего призыва, которые уже отслужили полгода», – продолжает повествование Алексей.

Выяснилось, что курс молодого бойца нашим ребятам предстоит проходить в военном лагере в Купавне. Это время все кремлёвцы считают самым сложным. Учить-зазубривать наизусть Устав, оттачивать строевую подготовку. Стоять по стойке смирно на 30-градусной жаре в течение часа. Держать ногу под углом 45 градусов, потом менять на другую. По четыре часа в день заниматься на специальных квадратах, сходить с которых нельзя. Вот такая специфика службы в ПП.

«Затем начались тактическая подготовка с автоматами в лесу, занятия на стрельбище, до которого мы совершали марш-бросок в 1,5-2 километра в бронежилетах. Первая такая «пробежка» была, если честно, невыносимой», – вспоминает Алексей.

После принятия присяги новобранцев распределили по ротам. Сначала Алексей хотел попасть в первую роту специального караула, но после усиленных тренировок понял, что не сможет маршировать и выстаивать во время почётного караула так, как надо. Помешала травма левого колена, полученная, видимо, во время занятий спортом. Впрочем, планы его земляка Максима Малышева тоже изменились. Поначалу он хотел попасть в БОР – батальон оперативного резерва, так называемый спецназ Президентского полка, но судьба внесла свои коррективы.

Не только почётный караул

Алексей и Максим попали в девятую роту охраны, которую через месяц перевели на постоянную службу в стенах Кремля. «Многие люди уверены, что Президентский полк только тем и занимается, что несёт службу у Поста № 1. Да, почётный караул у мемориала «Могила Неизвестного Солдата» – одна из визитных карточек столицы, да и всей нашей Родины. Но Президентский полк – намного больше.

Он состоит из батальона оперативного резерва, кавалерии и трёх батальонов, расположенных в Московском Кремле. Лишь третий батальон, включающий в себя первую и одиннадцатую роту специального караула, а также автороту, предназначен для несения караульной службы», – объясняет мне Алексей.

Наш земляк нёс службу на посту у Спасской башни, пропускал туристов после экскурсии по Кремлю на Красную площадь. Это не самый ответственный пост, зато башня – самая красивая. Выход через ворота Спасской башни возобновился с середины мая 2015 года, после завершения ремонтно-реставрационных работ. Теперь там стоит церемониальный пост из военнослужащих Президентского полка.

Алексей рассказал и об одном необычном случае. В Кремль приходят много туристов из Китая. С особым интересом они посещают Мавзолей, где долго и с почтением смотрят на вождя мирового пролетариата. Однажды к стоящему на посту Алексею обратился китайский мальчик лет 8-10. Как догадался кремлёвец, ребёнок потерялся. В соответствии с инструкциями, эта информация была передана по команде. Мальчик был взволнован и попытался пойти на поиски папы. На помощь Алексею пришёл китаец-переводчик, объяснивший юному соотечественнику, что лучше остаться здесь. Отец же скоро придёт, услышав объявление, звучащее на всей территории Кремля. Так и случилось, правда, парнишка прождал ещё около часа.

Отжался больше всех – гуляй по Москве

Максим Малышев родился и до окончания школы жил в Ларьяке. В 18 лет переехал в Нижневартовск, поступил в гуманитарный университет, получил музыкальное образование. В годы учёбы в вузе всерьёз увлёкся пауэрлифтингом и кудо. В Президентский полк Максим попал в 23 года. И был не самым взрослым в призыве. «Правильно, что именно парней постарше и стараются брать в Президентский полк, ведь это уже люди грамотные, с каким-то жизненным опытом, отдающие себе отчёт, насколько важные и ответственные перед ними стоят задачи, – считает Максим. – Поначалу много внимания уделялось подготовке к присяге, изучению уставов и соблюдению воинской дисциплины. Когда попали в Кремль, стало ещё сложнее, появилось много различных нарядов, физическая подготовка, чистка оружия, изучение уставов, работа на средствах связи и другое. Мы больше занимались именно охраной Кремля».

Иногда совершались полевые выезды на неделю, там отрабатывались навыки работы со спецсредствами – щитами и дубинками. «В случае нападения на Кремль мы должны оборонять его, а не только охранять, – пояснил Максим. – Два батальона охраны, по три роты в каждом, обучались именно этому.

Основным у нас считался войсковой наряд ВАФ (выставка Алмазного фонда). Туда мы заступали где-то раз в неделю. У меня был суточный трёхсменный пост, на котором мы с товарищами несли службу по два часа. Это въезд во двор Арсенала, считающийся самым сложным. Там мы обеспечивали пропускной режим, надо было проверить каждого человека и изучить каждый штамп: куда с этим пропуском можно, а куда нельзя. Всё зависело от внимательности и компетентности человека на посту. Также я был в наряде «Кутафья башня», что в конце Троицкого моста, через неё входят в Кремль туристы и другие посетители».

Спустя полгода Максима Малышева на полтора месяца вновь отправили в Купавну – теперь уже принимать и опрашивать новое пополнение в Президентский полк, осенний призыв.

С юмором рассказал наш земляк о том, как ему удавалось часто ходить в увольнение. У них в роте бывали и коллективные выходы в столицу, и, конечно, индивидуально в увольнения отпускали. Командир роты поощрял тех, кто хорошо себя проявил. А ещё тех, кто подтянулся минимум 11 раз. Для Максима это были семечки, поэтому он в увольнения ходил часто. 25 раз, что, поверьте, довольно много.

Расскажу потомкам про парад и Кремль

Максим до сих пор не верит, что гулял по кремлёвской стене и побывал во всех башнях. В детстве, когда видел Кремль по телевизору, он всегда думал: это что-то далёкое и недосягаемое. Очутившись же внутри, понял, что это происходит с ним, парнем из крохотного сибирского села.

Также наш земляк рассказал мне, что каждые полгода их полк проходил итоговую контрольную проверку. Лучшие награждались за высокие результаты. У всех югорских парней весеннего призыва 2016 года есть знак «Отличник ФСО». А вот знаком «Президентский полк», его ребята между собой называют «кремень», награждаются немногие. «В их числе и я», – с гордостью признаётся Максим. И удивляет ещё больше сообщением о том, что смог увидеть Парад Победы, сидя на трибуне возле Мавзолея. Такой чести удостаиваются единицы. «Вообще, наш полк не участвует в самом параде в честь 9 Мая, он обеспечивает охрану по всему периметру. А нас с товарищем особо поощрили. Это пока самый необычный случай в моей жизни, – делится эмоциями Максим. – Буду с гордостью рассказывать о нём детям и внукам. Подумать только, я, наверное, единственный житель Ларьяка, который так близко и воочию наблюдал парад в Москве!».

Максим стремился отличной службой порадовать родителей, чтобы они гордились сыном. Правда, попросил не приезжать к нему. Конечно, хотелось увидеть родных и свою девушку, но так тяжелее было бы служить дальше. А вот Алексею Тарасенко визит родителей, напротив, помог зарядиться положительными эмоциями. На присягу отец с матерью тоже не приехали, но в это время в Москве находился одногруппник, который снял видео для них. А в ноябре, во время отпуска, родители навестили сына. Два дня подряд они с раннего утра забирали Алексея и гуляли вместе по столице. Ещё он 15 раз ходил в увольнение, многое увидел в Москве.

Зелёный свет во всём и везде

Алексей и Максим с благодарностью вспоминают о важном для десятерых югорских парней визите руководителя представительства Югры при Правительстве РФ и в субъектах РФ Фанузы Арслановой. Вместе с двумя заместителями она навестила ребят накануне Дня защитника Отечества и поздравила от имени губернатора Натальи Комаровой. Подарки же – пакеты с гостинцами – стали тёплым приветом с малой родины, из дома. Фануза Арсланова напомнила, что сибирякам, в том числе и парням из Югры, всегда рады в Кремле, они служат достойно. Ежегодно из автономного округа в данный полк призывают до 15 человек. Значит, у нас вырастают достойные защитники Отечества. Гости вручили ребятам визитки с телефонами представительства, предложив обращаться в случае любого затруднения.

До сегодняшнего дня Алексей и Максим не воспользовались этим предложением. Оба уже устроились на работу. Алексей планирует получить высшее образование – поступить в Югорский государственный университет. Решил реализовывать свой потенциал в сфере энергетики и электротехники. Максиму же служить Отечеству пришлось по душе. Он решил связать свою жизнь именно с этим. Сейчас как раз узнаёт, какие варианты возможны для него, чтобы в ближайшем будущем стать офицером. Достойная служба в Президентском полку открыла для этих молодых мужчин широкие горизонты, стала своеобразным знаком качества, показателем того, что это надёжные и проверенные на самом высоком уровне кадры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

668