Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.08.2017 09:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 12.08.2017 г.

Собачья работа

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото автора.

Младший инспектор-кинолог, старший сержант Сергей Функ с немецкой овчаркой Джиной.

Едва завидев инспектора, собаки радостно виляют хвостами, приветствуют  весёлым лаем и тычутся в ладони холодными мокрыми носами – так начинается каждый рабочий день кинологов, которые несут службу вместе со своими четвероногими коллегами. Мне удалось побывать в питомнике служебного собаководства кинологической группы МОМВД России «Нижневартовский», которым руководит старший инспектор-кинолог Вячеслав Славкин.

Выражение «собачья работа» в этом подразделении полиции не имеет переносного значения, потому что именно собаки выполняют задачи, которые не в состоянии осуществить даже блестяще подготовленные полицейские.  Как готовят собак к службе в полиции, нам рассказал младший инспектор-кинолог, старший сержант полиции Сергей Функ.

Главное – побороть страх!

Многие признаются в том, что любят собак с малых лет, но у Сергея история совсем другая. С детсадовского возраста он боялся собак, потому что однажды его, совсем маленького, укусила собака – немецкая овчарка, а сейчас (вот ирония судьбы!) его подопечные как раз немецкие овчарки.

«Даже когда служил в армии, о том, чтобы стать кинологом, и мысли не возникало, – пояснил старший сержант. – А потом по стечению обстоятельств попал именно в кинологическую группу и смог не только преодолеть свой страх перед собаками, но и научиться дрессировать их так, чтобы они стали настоящими помощниками в непростой полицейской работе».

Азазель и Джина

С самых азов пришлось постигать кинологию в Ростовской школе служебного собаководства. С большой благодарностью вспоминает молодой полицейский уроки подполковника Диденко, который буквально на пальцах мог объяснить, как донести до собаки, что от неё требуется. Главное правило – чтобы получить от собаки то, что тебе нужно, дай то, что ей нужно. Это или лакомство, или весёлая игра, только тогда четвероногий друг будет понимать тебя и выполнять свою задачу.

В Ростовскую школу Сергей отправился не один, его подопечной стала десятимесячная немецкая овчарка Азазель. Перед тем как поступить в школу, собака проходит проверку: не боится ли выстрела, пройдёт ли испытание «фантом» – инструктор накрывается тканью с головой так, что не видно ног, и, размахивая руками, внезапно начинает двигаться на собаку, завывая и рыча, наподобие привидения. Согласитесь, не каждый человек сохранит самообладание в такой ситуации, а собаке тем более сложно.

Если она проявляет панический страх, то стать служебной не сможет, сколько ни старайся. Только после такого тестирования начинается основная работа: общий курс дрессировки, общеразыскной профиль, и в процессе учёбы опытный кинолог сразу видит, к чему у собаки особый талант.

Уже в школе служебного собаководства у Азазель проявился талант поисковика. По следу, оставленному человеком, собака могла отыскать и его самого или определить по запаху, кому принадлежит та или иная вещь. И хотя «показания» служебной собаки не имеют юридической силы, они наводят полицейских на верный след.

Если собака громким лаем подаёт полицейскому сигнал о том, что именно этот человек и оставил преступный след, то сотрудник правоохранительных органов начинает работать с ним дальше. Чтобы воспитать такую собаку, инспекторы проводят много времени на дрессировочных площадках вместе со своими четвероногими коллегами. Они чётко знают, когда нужно похвалить, и когда вернуть в рамки выполнения задания.

Иногда даже самым опытным служебным собакам бывает трудно сосредоточиться, когда по забору с презрительным взглядом дефилирует кошка. Хватануть бы за шкирку и мотануть пару-тройку раз пушистую нахалку, но положение не позволяет, хотя удержаться в рамках приличия без помощи инспектора бывает сложно.

А вот с немецкой овчаркой Джиной после смены хозяина пришлось ехать на переподготовку, чтобы пройти спецкурс «Поиск взрывчатых веществ и взрывных устройств». Именно в этом направлении проявился собачий талант. Стоит отметить, что для собаки служебное задание – это не работа, а удовольствие. Только открывается дверь машины, а хвостатый полицейский уже там – готов к выполнению задания.

Вместе с Джиной старший сержант выезжает для обследования неопознанных подозрительных объектов: бесхозных коробок или пакетов. Регулярно выезжают они и на профилактические мероприятия, например при подготовке школ к ЕГЭ обязательным является обход образовательного учреждения с обследованием на предмет наличия взрывных устройств. Сейчас Джине уже девять лет, но собака в хорошей физической форме и с возрастом не утратила служебных навыков.

На службе не только «немцы»

Как пояснил Сергей Функ, самой лучшей среди служебных собак по праву считается немецкая овчарка, но в полиции несут службу и представители других пород. Кроме «немцев» отлично работают по розыску людей ставшие весьма популярными среди горожан ротвейлеры и доберманы. Отлично идёт по следу бельгийская овчарка – малинуа, а вот в поиске взрывчатых и наркотических веществ больше проявляют способности собаки охотничьих пород – лабрадоры и спаниели.

Собачий быт

Многих интересует, как живут служебные собаки в питомниках? У каждой – просторный отдельный вольер, на решётке которого укреплена табличка с кличкой и возрастом. Каждая собака проходит строгий ветеринарный контроль и обязательно имеет паспорт.

Некоторые начинающие собаководы путают понятия паспорт и родословная, так вот поясню, что родословная – это документ, котором отражено происхождение собаки, а паспорт – это своего рода медицинская карточка с отметками о прививках и состоянии здоровья, который, к слову сказать, должны иметь все домашние животные.

Собаки, содержащиеся в питомнике, не стерилизованы, так как могут потерять свои рабочие качества. Но вот собачья личная жизнь под запретом: если служебная собака будет ожидать потомство, то не сможет работать. Кормят собак только тем, что рекомендовал ветеринар, и к моему удивлению, косточки, которые так любят собаки, ветврач запрещает!

Что же ожидает служебных собак после «выхода на пенсию»? Их охотно забирают для охраны домов в частном секторе, где четвероногие пенсионеры продолжают службу в более спокойном режиме.

Почему именно немецкая овчарка

Эта эмоциональная собака послушна, легко адаптируется в какой угодно обстановке, внимательна к командам хозяина, с радостью выполняет их. Нападает только по приказу владельца, тогда как в остальное время остаётся спокойной, приветливой к неизменному окружению, особенно к детям и животным. Демонстрирует смелость, проявляет осторожность к чужакам. Обладает отвагой, решительностью и уверенностью.

Заботливая, покорная, верная – эти качества делают эту породу достойным другом, преимущественно бесценным для охраны. Соответствующая стандарту немецкая овчарка является воплощением силы и ловкости.

Крепкая психика, отличная скорость, задорный нрав и прекрасная натура – таковы характерные черты этой породы.

Только эксперты с огромной практикой могут определить восприимчивость немецкой овчарки к режиму и службе. Они же проверяют собак на психическое состояние и физическую подготовку. Без этих, заложенных природой качеств, даже самая идеальная в экстерьерном плане собака не сможет стать полицейской.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44