Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.08.2017 09:04 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 12.08.2017 г.

Строитель – значит, созидатель

Автор: Алсу Талипова. Фото из архива редакции.

13 августа свой профессиональный праздник отмечают строители. В настоящее время в районе строительную деятельность осуществляют 17 компаний. Их работа всегда на виду, её не скроешь. Достаточно приехать в любой посёлок и взглянуть на новые дома, которых с каждым годом становится больше и больше. А значит, увеличивается и число счастливых семей, отметивших долгожданное новоселье.

Благодаря труду строителей район хорошеет на глазах. Ветхое жильё постепенно сменяется новым, как и изношенные, отслужившие свой срок инженерные сети.

В строительном комплексе района успешно работает ООО «Сервисная компания «Аган», возглавляемая Андреем Майдановым, основным направлением деятельности которой как раз и является монтаж, ремонт и устройство инженерных сетей.

Предприятие является одним из самых молодых и перспективных строительных подразделений района. Ему всего 4 года, но за такой небольшой срок компания успела завоевать репутацию надёжного и ответственного партнёра.

Андрей Фирсович долгое время находился на муниципальной службе, в том числе возглавлял управление капитального строительства по застройке Нижневартовского района, поэтому с нелёгкой работой строителей знаком не понаслышке.

В 2013 году основал собственную строительную фирму, решив принести пользу району и его жителям практической работой. «Можем строить и дома, опыт такой имеется, однако в основном занимаемся инженерными сетями», – говорит Андрей Фирсович.

Работы по этому направлению проводятся круглый год. Но самый пик приходится на весенне-летний период, когда во всех поселениях идёт подготовка к зиме. В этом году основной фронт работы фирмы находится в Излучинске и Большетархово. Как и в прошлом году здесь идёт замена металлических труб на пластиковые. «Эта практика применяется уже не первый год и хорошо зарекомендовала себя. Срок эксплуатации таких труб намного больше, да и надёжность значительно выше, так как они не подлежат коррозии и распаду. Это напрямую влияет на качество питьевой воды», – подчёркивает наш собеседник.

В Большетархово замене подлежало два участка трубопровода на улице Школьной – всего 170 метров и улице Новой – 263 метра. В настоящий момент работы на них близки к завершению.

В отличие от соседнего села, в Излучинске запланирован внушительный строительный объём – 9 объектов. Виды работ такие же: капитальный ремонт и замена систем водоснабжения. Из девяти участков сданы четыре, на оставшихся готовность составляет порядка 90%. Среди них – выполнение работ в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Нижневартовского района на 2014-2020 годы» по капитальному строительству инженерных сетей участка частной застройки посёлка Излучинск. На 1 августа выполнен монтаж сетей тепловодоснабжения протяжённостью 300 метров с устройством компенсаторов и проездов, проведены земляные работы для систем водовода, установлены колодцы. Завершение работ запланировано на сентябрь.

Сдача инженерных сетей, по словам Андрея Майданова, обеспечит условия для строительства 178 индивидуальных жилых домов. После завершения всех работ, которые распланированы до 2020 года, земельные участки под индивидуальное жилое строительство среди прочих получат 36 многодетных семей Излучинска, что позволит полностью закрыть существующую очередь в данном жилье. Все необходимые работы проводятся без сбоев. До нужного срока, по утверждению Андрея Фирсовича, уложатся.

В его фирме работают преимущественно квалифицированные специалисты. Всего 26 человек. В основном это жители района. Иногородние и иностранные граждане в его компании не работают. «Это моя принципиальная позиция – дать работу прежде всего жителям района, которые в ней нуждаются. Всё в соответствии с Трудовым кодексом и законодательством Российской Федерации. Поэтому у нас нет текучести кадров, все работают давно как один слаженный механизм. Пожалуй, это главный показатель моей работы», – считает Андрей Фирсович. В случае увеличения числа заказов приходится дополнительно нанимать людей. Но основной костяк – 26 человек – остаётся неизменным.

Строительная сфера сегодня на подъёме. Однако ощущается дефицит кадров, особенно таких профессий, как сварщик, токарь, маляр, стропальщик и другие. Существует также проблема преемственности поколений. Молодёжь неохотно осваивает рабочие специальности, зато много юристов, менеджеров, госслужащих.

«Сейчас ситуация несколько меняется и профессия строителя становится востребованной, но всё равно проблема кадров ощущается, – отмечает Андрей Майданов. – В то же время возникает необходимость в подготовке специалистов, владеющих современной технологией выполнения работ с применением высокоэффективных материалов, инструментов и оборудования. Этому вопросу мы тоже уделяем особое внимание. Развиваться никогда не поздно, а сейчас, в современных реалиях, абсолютно необходимо. Поэтому, принимая человека на работу, оцениваю в том числе и его перспективные возможности».

Андрей Фирсович, являясь руководителем строительной организации, несмотря на свою занятость, активно занимается общественной деятельностью. Входит в состав районной организации «Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства». Два месяца назад на совете предпринимателей был избран уполномоченным по защите прав предпринимателей на территории района. «Я признателен за оказанное доверие и постараюсь его оправдать. Это очень ответственная и серьёзная работа, требующая добросовестного к ней отношения. Знаю многих предпринимателей района и их нужды. Поэтому совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей Югры Николаем Евлаховым будем стараться качественно и оперативно решать возникающие проблемы», – подчёркивает Андрей Майданов.

О профессии строителя можно говорить бесконечно. Труд людей, которые занимаются данным видом деятельности на профессиональной основе, заслуживает самой высокой оценки. Без них не было бы ни домов, ни магазинов, ни кинотеатров, ни больниц, ни стадионов и ещё много чего. 

В заключение нашей беседы Андрей Фирсович поздравил своих коллег, всех строителей-созидателей с профессиональным праздником и пожелал удачи, крупных заказов, выполнения планов, стабильности и финансового благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

191