Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

31.08.2017 08:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 31.08.2017 г.

Дима не подведёт

Автор: Марина Зеленская.

Мама и сын

Первого сентября в школьных коридорах вновь зазвенят детские голоса – начнётся новый учебный год. В первый «А» класс Новоаганской средней школы имени маршала Жукова пойдёт мальчик, для которого этот суровый северный край стал второй родиной.

Дима Юрченко вместе с мамой приехал в Новоаганск в мае 2014 года. Украину, где ребёнок родился, семье пришлось покинуть из-за военного конфликта. Здесь всё оказалось незнакомым и необычным. «Миграционная служба, конечно, хорошо отработала, – вспоминает мама Димы, Лилия Кремис. – Они не знали, что с нами делать, потому что никаких подходящих программ тогда не было. И они вместе со мной искали нужную информацию и планировали наши дальнейшие действия».

На работу Лилия Анатольевна устроилась сначала с разрешением на временное проживание, затем вступила в госпрограмму по переселению соотечественников, и уже потом получала гражданство. 

Через год после приезда, в июне 2015 года, на празднике в честь дня рождения Нижневартовского района, который проходил в Агане, новые паспорта, как билет в новую жизнь, семье вручила губернатор Югры Наталья Комарова.

Дима сразу пошёл в детский сад «Оленёнок» в Варьёгане, а потом уже в сентябре перешёл в детский сад «Снежинка», выпускником которого стал в 2017 году. Талант, отличная память, дикция и абсолютное отсутствие боязни сцены позволили мальчику очень быстро влиться в ряды артистов поселковой самодеятельности. Способности к творчеству Диме передались от дедушки, руководителя клуба и работника культуры с большим опытом.

За столь недолгое время творческой карьеры в копилке у Димы уже появились награды не только поселковых, но и районных конкурсов, его приглашают выступить на значимых мероприятиях и знают, что Дима никогда не подведёт.

Сейчас юный артист готовится переступить школьный порог. К первому в своей жизни школьному звонку он уже выучил стихотворение. Готова форма, закуплено всё необходимое для учёбы.

 «Дима очень хочет в школу, – рассказывает мама. – Его привлекают не только новые знания, но и возможность наконец-то не спать в послеобеденное время. Читает сын хорошо, больше пятидесяти слов в минуту. Ему больше нравятся гуманитарные дисциплины, нежели точные науки, он любит читать и сочинять что-то своё. А самое, пожалуй, сильное его увлечение – энтомология.

Диме знакомы даже самые экзотические виды, у него целая коллекция фигурок разных насекомых, сборные модели, конструкторы и жуки на пульте управления.

Во внеурочное время в школе сын будет заниматься экологией и в шахматном кружке. Кроме того, сейчас Дима выбирает спортивную секцию, но колеблется между боксом и футболом. В целом же настроение у нас отличное и к школе мы полностью готовы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18