Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.09.2017 14:26 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103 от 16.09.2017 г.

Ждём гостей со всех волостей

Автор: Пресс-служба администрации района. Фото из архива редакции.

Нижневартовский район является привлекательным для туристов. За восемь месяцев 2017 года его посетили более 36 тысяч туристов.

Одним из туристических маршрутов является стойбище «Ампутинское», которое находится недалеко от села Варьёган. С начала текущего года здесь побывали более 200 туристов. Хозяин стойбища Виталий Казамкин родился и вырос на стойбище, туристическим бизнесом занимается уже около восьми лет. Сначала устраивал только однодневные экскурсии, но затем к лабазам и другим хозяйственным постройкам добавились гостевые домики, появилась возможность проводить на стойбище по нескольку дней. Недавно здесь побывала группа почти из ста человек, это ветераны Самотлора, которые  совершили экскурсию на стойбище «Ампутинское».

По словам Виталия Казамкина, осенью некоторые туристы приезжают на стойбище, чтобы самим собрать грибы, ягоды, кедровые орехи. Ведь здесь всё экологически чистое.

Сейчас он вместе с семьёй готовится к зимнему сезону, заготавливает все необходимые средства и технику, а также заботится об оленях.

Гостей хозяин стойбища принимает в таёжной избе, которую строил своими силами. Её внутреннее убранство соответствует традиционным жилищам коренных народов Севера. Исключения составляют  застеклённые окна, электричество, подаваемое генератором, и современная печь. По словам хозяина, избушка не будет надёжным зимовьем без хорошей печки, которая спасает охотника в долгие морозные ночи.

В этом году, как и в предыдущие, зимой он ждёт новых туристов, которые с удовольствием встречают на стойбище Новый год.

В Нижневартовском районе разработаны проекты и новые комплексные экскурсионные программы по таким видам туризма, как историко-этнографический, сельский, событийный, активный, гастрономический, промышленный. Например, одна из таких программ – «У излучины реки», где гид рассказывает о посёлке энергетиков, знакомит с крестьянско-фермерским хозяйством «Мардер». Там можно попробовать мясную и молочную продукцию натурального производства. А в следующем пункте назначения – Излучинском рыбозаводе – можно узнать секреты приготовления солёной, вяленой и копчёной рыбы, продегустировать и по желанию приобрести понравившуюся продукцию.

Насыщенные программы ждут и любителей этнографического туризма. За последние два года посещаемость музеев выросла более чем в два раза.

Глава района Борис Саломатин считает, что аганский, варьёганский, ватинский музеи, стойбища Виталия Казамкина, Любови Казанжи и другие объекты, расположенные на территории района, являются самобытными и заслуживают повышенного внимания туристов. «Тех людей, кто не был в Нижневартовском районе, приглашаем в гости, чтобы выбрать то, что им больше понравится. Мне нравятся все поселения района, музеи, исторические памятники, везде бываю с большим удовольствием», – подчеркнул глава района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18