Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.09.2017 09:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 02.09.2017 г.

Всё начиналось с первой скважины...

Автор: Пресс-служба администрации района.

На площадке мемориала  первой разведочной скважины Р-1 состоялась церемония чествования ветеранов-нефтяников, а также лучших сотрудников  АО «Самотлорнефтегаз» – общества ПАО «НК «Роснефть», посвящённая Дню работников нефтяной, и газовой промышленности.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, председатель Думы Югры Борис Хохряков, глава Нижневартовского района Борис Саломатин, генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев, ветераны нефтегазовой отрасли региона, молодёжь.

Обращаясь к ветеранам, Наталья Комарова отметила, что 52 года назад на месте, где сейчас находится мемориал первой скважине Самотлора, не только добыли первую нефть, но и заложили фундамент для очень важных вещей, которые сегодня отличают всех югорчан.

«Это бережное отношение к тем, кто был первым, уважение к ветеранам и благодарность за всё то, что они для нас сделали. Второй год подряд после открытия этого мемориала на гранитные плиты заносятся новые имена. Я хочу поблагодарить «Самотлорнефтегаз» и «Роснефть» за создание этой традиции и следование ей. Современный Самотлор – полигон для передовых технологий. Но мы всегда будем помнить, какой была первая капля нефти. Мы здесь сейчас благодаря вам, уважаемые ветераны. Спасибо за ваш труд, здоровья вам и успехов», – подчеркнула Наталья Комарова.

Поздравляя представителей нефтегазовой отрасли с праздником, Борис Хохряков отметил, что первая разведочная скважина Самотлорского месторождения разделила жизнь Нижневартовска, Нижневартовского района и региона в целом на «до» и «после».

«В 2016 году в Югре добыто уже 11 миллиардов тонн нефти, 3 миллиарда из них  на Самотлоре. И, конечно, прекрасно, что есть такие традиции – чествовать людей, стоявших у истоков разведки. Это настоящие герои. Всё было очень сложно, научились строить дороги на болотах. И сегодня у Самотлора уже новые герои, которые открывают новые технологии, устанавливают свои рекорды», – обратился к гостям торжества Борис Хохряков.

Самотлорское месторождение – это своеобразная визитная карточка Нижневартовского района. Оно по-прежнему остаётся крупнейшим в России. Каждая 4-я тонна югорской нефти добыта именно в Нижневартовском районе.

«Замечательная традиция здесь, в Югре, в Нижневартовском районе собирать ветеранов, чествовать, вспоминать имена тех, кто своим трудом создал благо, которое сегодня является достоянием всей России. Нефтегазовая отрасль сильна не только запасами углеводородного сырья, но прежде всего она сильна людьми и традициями.

«Самотлорнефтегаз», дочернее предприятие нефтяной компании «Роснефть», продолжает традиции социально ответственного бизнеса и вносит свой весомый вклад в развитие экономики и социальной стабильности Нижневартовского района», – отметил Борис Саломатин.

На территории мемориального комплекса Самотлорского месторождения состоялась церемония занесения имён ветеранов-первопроходцев на памятные доски комплекса «Первая разведочная скважина Самотлорского месторождения Р-1».

На мемориальные доски занесли четыре имени: Николая Петровича Дунаева, Яна Моисеевича Малинского, Ивана Григорьевича Кондратьева и Владимира Фёдоровича Гринёва. Все они, каждый в своё время, внесли значительный вклад в развитие нефтегазовой мощи Югры.

Отметим, центральное место в композиции мемориального комплекса занимает 18-метровая буровая вышка, в основании которой – капля нефти. Вышка разделена пилонами на четыре части, на каждой из которых увековечены имена выдающихся нефтяников, достижения которых отмечены в добыче, транспорте, бурении и строительстве.

Напомним, первая стела разведочной скважины Р-1 Самотлорского месторождения была установлена в 1972 году, она представляла собой небольшую вышку с надписью «Первая скважина Самотлора. 1965 год». Новый мемориальный комплекс презентовали в 2015 году в честь 50-летия открытия нефтяного месторождения. За более чем полвека здесь добыто более 2,7 млрд тонн нефти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61