Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.09.2017 08:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 105 от 21.09.2017 г.

За имущество нужно заплатить

Автор: Михаил Рудаков.

В Межрайонной инспекции по налогам и сборам номер шесть по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре прошла пресс-конференция.

Был хороший повод – в эти дни по всей стране начинается рассылка уведомлений о налогах, начисленных на имущество граждан за 2016 год. Речь идёт о транспортном и земельном налогах, а также о налоговых начислениях по  недвижимости. Закон требует, чтобы свои налоги граждане оплатили до 1 декабря. За два месяца, оставшиеся до этого срока, можно (и нужно) решить все возникшие недоразумения.

О том, какие налоги начислены, можно узнать на портале Федеральной налоговой службы, достаточно найти её электронный адрес www.nalog.ru и завести Личный кабинет. Зарегистрироваться на сайте можно и с помощью сотрудников налоговой инспекции, в Нижневартовске она находится по адресу: ул. Менделеева, 13.

– Отслеживать свои налоговые начисления сейчас удобнее в Интернете, – первой взяла слово заместитель начальника МР ИФНС России № 6 по ХМАО – Югре Ильсэяр Бикбавлеева, – через Личный кабинет можно и оплатить их. В банке за квитанцию по налогам начислят  свой процент за ведение операции, в Интернете граждане только оплачивают налоги и никаких дополнительных платежей не делают.

Через Личный кабинет можно подать заявление по тем или иным вопросам, которые возникли у граждан по налогам.

Те, кто обзавёлся Личным кабинетом, уже в эти дни получат квитанцию по начисленным налогам на имущество за 2016 год. К остальным придут уведомления в виде письма.

– Для нашего региона эти письма печатают в Уфе и оттуда уже пересылают, – отметила начальник отдела камеральных проверок № 1 Анна Карпович. – У некоторых наших граждан по такому случаю сложилось мнение: недвижимости в Уфе у меня нет никакой, потому по этой квитанции я ничего платить не должен. И ошибаются. В квитанцию, вложенную в письмо, переносится база данных по всей недвижимости граждан, имеющейся на территории России. Есть, скажем, у человека квартира в Москве, Тюмени, Тамбове или Томске –  эта информация будет содержаться в квитанции.

Сложнее, по словам Анны Владимировны, бывают ситуации, когда граждане, продав транспортное средство или квартиру, не спешат уведомить о том налоговую инспекцию. Закон обязывает сообщать эту информацию в течение десяти дней после состоявшейся сделки, причём не только покупателя, но и продавца. Тогда не случится таких недоразумений, когда человек продал своё имущество несколько лет назад, но, по данным налоговиков, продолжает оставаться его собственником.

Отдельная проблема – долги по имущественным налогам. В ряде случаев тянутся они за отдельными гражданами с 2011 года. Чтобы вернуть эти недоимки государству, приходится подавать на нерадивых налогоплательщиков в суд. Долги здесь немаленькие. Начальник отдела урегулирования задолженностей и обеспечения процедур банкротств Марина Шлёмина назвала такие цифры: по городу и району сумма задолженности по имущественному налогу с физических лиц за прошлые годы составляет порядка 482 миллионов рублей, большая часть – недоимки по транспортному налогу, 371 миллион рублей.

Для пенсионеров, проживающих в районе, изменились начисления имущественного налога за 2016 год. До недавнего времени льготы по земельному налогу распространялись на всех пенсионеров. В прошлом году районная Дума приняла решение: теперь льготы сохраняются только для неработающих пенсионеров.

Однако, как отметила Анна Карпович, неработающие пенсионеры должны подать заявление, чтобы льготы сохранились за ними. К заявлению надо приложить копии пенсионного удостоверения, первой страницы трудовой книжки, а также страницы с последней записью в трудовой книжке и следующей чистой страницы. Эти бумаги можно направить по почте в налоговую инспекцию или через Многофункциональный центр, находящийся в Излучинске, через окна МФЦ, расположенные в Новоаганске и сельских поселениях района.

В Новоаганске действует также удалённый пункт налоговой службы, там тоже принимают такие заявления.

Новшество, введённое на территории района, касается и неработающих пенсионеров Нижневартовска, имеющих дачи вблизи города, на землях, которые находятся в  Нижневартовском районе. Этой  льготой могут воспользоваться те, кто ими владеет, вне зависимости от места проживания.

На пресс-конференции напомнили, как работает налоговая инспекция в Нижневартовске. В понедельник и среду – с 9 до 18 часов, во вторник и четверг – с 9 до 20 часов, в пятницу – с 9 до 17 часов, во вторую и четвёртую субботы месяца – с 10 до 15 часов.

Можно не только прийти в офис на Менделеева, 13, но и обратиться со своими вопросами по телефону (3466) 29-70-17.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5