Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.09.2017 09:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 106 от 23.09.2017 г.

Прошнурована, оцифрована…

Автор: Подготовила Юлия ВОРОНИНА. Фото автора.

Жители района часто пользуются оцифрованной версией газеты.

Тысячи фактов, рассказанных свидетелями происходящих событий, и тысячи историй человеческих жизней хранят в себе пожелтевшие страницы газет. Именно таким изданием для района стала газета «Новости Приобья». В фонде Центральной районной библиотеки бережно хранятся подшивки издания, первая из которых датирована 1991 годом.

О том, как ведётся работа с периодической печатью, нам рассказала заведующая справочно-библиографическим отделом Центральной районной библиотеки, а также член общественного совета газеты Наталья Маркова: «В нашем фонде хранятся не только подшивки, но и оцифрованная версия «Новостей Приобья». Работа с газетой достаточно кропотливая, ведь она своего рода разрозненный архив. Например, в одном выпуске есть статья об открытии какого-либо общества, а через месяц – о событиях, связанных с ним. Из различных хронологических периодов складывается общая историческая картина организации или населённого пункта». 

Чтобы было удобно найти такую информацию, сотрудники отдела обрабатывают каждый номер. В реестр заносится название каждой статьи, имя автора, номер газеты, число и год выпуска, а также краткая аннотация, чтобы можно было в случае необходимости найти нужный материал.

Наталья Константиновна акцентировала внимание на том, что в справочно-библиографический отдел часто обращаются специалисты управления культуры администрации района, когда им нужно сдать в архив материалы по деятельности подведомственного учреждения за определённый хронологический период. Обращаются и граждане за разъяснением информации, содержащейся в нормативных актах, опубликованных в Официальном бюллетене. В газете «Новости Приобья» публикуются все изменения и дополнения к муниципальным нормативным актам.

Эта информация всегда очень востребована, поэтому электронная версия газеты значительно ускоряет поиск необходимого материала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6