Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.01.2018 10:42 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 13.01.2018 г.

Служим закону, служим Отечеству

Автор: Подготовил Михаил Рудаков. Фото из архива прокуратуры Нижневартовского района.

Чем живёт прокуратура сегодня, с какими делами, в том числе громкими и резонансными, ей приходится сталкиваться, как контролирует и пресекает она нарушения законодательства – об этом наш разговор с прокурором Нижневартовского района Степаном Филипенко.

– Степан Владимирович, прежде всего давайте подведём краткие итоги 2017 года. С какими показателями прокуратура подошла к этому рубежу?

– С точки зрения прокурорского надзора год был очень интенсивным. С начала года прокурорами выявлено свыше 800 нарушений закона. Для их устранения внесено более 40 протестов, свыше 190 представлений, направлено более 30 исков в суд, объявлено более 30 предостережений. По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 230 должностных лиц, допустивших нарушения закона, к административной – более 70. Прокуроры изучили и направили в суды свыше 320 уголовных дел. С участием работников прокуратуры рассмотрено более 360 уголовных и свыше 130 гражданских и административных дел.

Однако наиболее важны не количественные показатели, а реально оказанная помощь и достигнутый результат, ведь практически за каждой цифрой – человек, его проблема, которую нам удалось решить. Можно утверждать о социальной направленности прокурорского надзора. В центре внимания находились вопросы законности в сфере трудовых отношений и своевременной оплаты труда. Масса нарушений устранена в сфере социального обеспечения, ЖКХ и, конечно, экологии.

Так, в прошедшем году прокуратурой района пресечено более 90 нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Внесено 26 представлений. По актам прокурорского реагирования 21 лицо привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. В суд направлено 16 исков, в том числе о возмещении причинённого вреда окружающей среде на сумму 240 млн. рублей.

– Как в районе обстоят дела с выплатой долгов по заработной плате?

– Мы принимаем самые активные меры по своевременной защите трудовых прав работников. Сведения о наличии задолженности прокуратура получает из различных источников: непосредственных обращений граждан, в результате межведомственного взаимодействия с органами власти и Гострудинспекцией. Каждый работодатель, допустивший невыплату зарплаты своим работникам, находится в нашем поле зрения до полного погашения долгов.

В результате надзорной деятельности в сфере оплаты труда в 2017 году выявлено более 20 нарушений. Для их устранения внесено 13 представлений. По актам прокурорского реагирования почти 30 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. В целях защиты прав граждан в суд направлены исковые заявления о признании трудовых отношений и взыскании задолженности по зарплате.

В следственные органы по результатам проверки направлено постановление об уголовном преследовании лица, виновного в несвоевременной выплате заработной платы, в итоге возбуждено уголовное дело по статье 145.1 УК РФ.

В 2017 году по результатам проведённых проверок по фактам невыплаты заработной платы правоохранительными органами в отношении руководителей предприятий возбуждено 3 уголовных дела по статье 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Все уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу, виновные должностные лица привлечены к уголовной ответственности.

А самое главное, в результате вмешательства прокуратуры, органов власти в 2017 году были погашены долги по зарплате в сумме более 50 млн. рублей.

– Важными для страны сегодня являются вопросы борьбы с коррупцией. Что сделано прокуратурой района в этом направлении?

– Прокуратура уделяет пристальное внимание соблюдению законодательства о противодействии коррупции во всех сферах деятельности органов власти и должностных лиц, государственных и муниципальных учреждений и предприятий.

Для сведения: в 2017 году выявлено более 40 нарушений антикоррупционного законодательства, за которые по требованию прокуроров 15 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Имеются примеры громких и резонансных уголовных дел в отношении коррупционеров.

Напомню, что в 2017 году по фактам получения взяток возбуждены уголовные дела в отношении сотрудника МОМВД России «Нижневартовский» и врача поликлиники пгт. Излучинск.

Есть и другие уголовные дела в отношении коррупционеров, совершивших преступления в сфере ТЭК. По результатам их расследования должностные лица привлечены к уголовной ответственности, многомиллионные ущербы возмещены в полном объёме.

– Как вы оцениваете степень доверия граждан к прокуратуре?

– Доверие общества к органам прокуратуры постоянно растёт. Это подтверждается числом обращений граждан и организаций, увеличивающихся с каждым годом. Наша задача — своевременно реагировать на них, выявлять нарушения, при необходимости принимать меры реагирования.

Следует понимать, что прокурор сам заинтересован в получении информации от граждан о правонарушениях.

Также необходимо отметить, что мы не только принимаем обращения, но и помогаем их сформулировать, консультируем относительно предоставления необходимых документов.

Мы можем говорить о том, что прокуратура доступна для граждан. Подтверждением тому служат статистические сведения. Так, в минувшем году в прокуратуру поступило более 460 обращений, на личном приёме принято 116 граждан.

Прокуратура в тесном взаимодействии с правоохранительными органами проводит значительный объём работы для обеспечения правопорядка в районе и безопасности граждан.

О положительном результате выполняемой работы свидетельствует ежегодное сокращение уровня преступности, в том числе убийств, разбоев, причинений тяжкого вреда здоровью. Повысилась раскрываемость наркопреступлений, значительно возросло число выявленных преступлений, совершённых в сфере экологии, а также организованными преступными группами.

При этом понимаем, что это не повод для успокоения. Мы продолжаем работать, в том числе координируя деятельность правоохранительных органов в их борьбе с преступностью, чтобы жители района чувствовали себя в безопасности.

Пользуясь случаем, поздравляю всех ветеранов органов прокуратуры, прокурорских работников и членов их семей с профессиональным праздником – Днём работника прокуратуры РФ. Хочу пожелать крепкого здоровья, счастья, достижения поставленных целей, неиссякаемой энергии для решения тех больших задач, которые ставит перед нами руководство прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15