Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.01.2018 10:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 16.01.2018 г.

Одна радость на всех

Автор: Михаил Рудаков. Фото с сайта Излучинского храма Николая Чудотворца.

В пятницу, 12 января, в Излучинске побывал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

В конце минувшей недели он совершал пастырский визит по восточной части округа. Нижневартовский район в этой поездке занял особое место. Владыка принял участие в конкурсе «Рождественский вертеп». Кроме того, он привёз ковчег с частицами мощей 54 святых новомучеников и исповедников российских, пострадавших в ХХ веке от репрессий.

– Этот ковчег прибыл в нашу епархию по моей просьбе, с которой обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, – отметил владыка Павел после молебна в Излучинском храме. – До 23 января святыня проедет по городам и весям округа, чтобы югорчане могли помолиться у мощей тех православных, которые были свидетелями трагических событий, выпавших на долю нашего Отечества в двадцатом веке.

Настоятель Излучинского храма Николая Чудотворца отец Георгий поблагодарил митрополита за возможность приложиться с молитвой к мощам. Прихожанам он напомнил имена нескольких новомучеников и исповедников: Тихон, Патриарх Всероссийский, священномученик Гермоген Тобольский, святая княгиня Елизавета, мученица Варвара, святитель Лука Войно-Ясенецкий.

Владыку Павла встретили у храма заместитель главы района Татьяна Колокольцева, глава городского поселения Излучинск Ирина Заводская и глава администрации городского поселения Излучинск Алексей Кудрик. Воспитанники воскресной школы, действующей при храме, преподнесли митрополиту хлеб-соль. В храме по случаю приезда владыки собрались главы сельских и городских поселений и представители православных общин района.

Митрополит Павел возглавил рождественский молебен. Богослужение ему помогали вести настоятель Нижневартовского храма Рождества Христова, глава Нижневартовского благочиния отец Сергий и настоятель Излучинского храма Николая Чудотворца отец Георгий.

Поздравляя православных с праздником Рождества Христова, митрополит отметил:

– Господь пришёл к нам для спасения рода человеческого. И пришёл исполнить эту миссию на Землю, чтобы ни единая душа не погибла. За эту миссию мы прославляем Христа из года в год.

Нам проще и легче. Мы имеем Священное Писание и Евангелие, только соразмеряй свои дела с ними, и так спасёшься. Люди, которые жили много тысяч лет назад, были всего этого лишены, не могли познать истинного бога, поклонялись солнцу, луне и стихиям.

После богослужения прихожане делились впечатлениями.

– Радость и благодать – с такими мыслями живёт верующий человек, – подчеркнула певчая хора Излучинского храма Юлия Болотова. – Мы отмечаем день рождения Сына Божьего. Это начало нашего спасения. Он пришёл в этот мир, жертвуя собой ради нас. Прожив две тысячи лет назад земную жизнь, он ещё тогда открыл нам истину.

В том, как вера меняет человека, Юлия знает на собственном примере. Порог православного храма она переступила, когда ей было пятнадцать лет, а за годы, что минули с той поры, духовно росла. Научилась понимать, что наша земная жизнь чаще всего состоит из взлётов и падений, их надо принимать как должное, как урок, который нам преподносит Спаситель.

В это же время в МКДК «Арлекино» открылась выставка работ, присланных на конкурс «Рождественский вертеп». Инициатива его проведения принадлежит владыке Павлу, она была поддержана главой района Борисом Саломатиным на рождественских встречах в прошлом году.

– Мы впервые проводили этот конкурс, – рассказала директор РЦТДиМ «Спектр» Наталия Сорокина, член жюри. – Не ожидали, что к участию подключатся столько людей. Жюри конкурса, которое возглавила Оксана Липунова, оценивало в итоге 82 работы. Пластилин, солёное тесто, керамика, бумага, шерсть, вата – это неполный перечень материалов, которые использовали конкурсанты, чтобы выразить рождественскую тему в своих творческих работах. Кроме того, было заявлено пять театральных постановок.

– Вы не только приняли участие в конкурсе, – похвалил митрополит его участников на церемонии награждения, – вы изучили историю праздника, событий, связанных с Рождеством Христовым. Каждый из вас, кто готовил свою работу на конкурс, задумывался над этим.

Победителей конкурса пригласили на сцену «Арлекино». Там, у рождественской ёлки, их благословил владыка и отметил грамотами.

В номинации «Лучшая индивидуальная работа» (возрастная категория от 6 до 12 лет) награды удостоилась Елизавета Харьковец, воспитанница воскресной школы, действующей при Излучинском храме Николая Чудотворца.

«Лучшая индивидуальная работа» (возрастная категория от 13 до 17 лет) – Эльмира Бактимирова из Ватинской общеобразовательной школы, руководитель Камиля Бактимирова.

«Лучшая индивидуальная работа» (возрастная категория от 20 лет и старше) – Галина Помянская, преподаватель театрального отделения ДШИ имени А.В. Ливна, Излучинск.

«Лучшая семейная работа» – Амалия Ускова, Излучинский детский сад «Сказка», руководители Надежда Ковальчук и Татьяна Колоскова, и семья Скурихиных, Излучинская общеобразовательная начальная школа, руководитель Наталья Альникова.

«Лучшая коллективная работа» – Ваховская детская школа искусств, творческий руководитель Владлена Карнаухова; творческий коллектив в составе Ольги Черноножкиной и Татьяны Минниахметовой, Варьёганская общеобразовательная школа, руководитель Наталья Карабаева.

«Лучшая театральная постановка «Рождественский вертеп» – театр «Птица Феникс», ДШИ имени А.В. Ливна, Излучинск, руководитель театрального отделения Галина Помянская.

Тема Рождества Христова звучала на встрече митрополита Павла с главами городских и сельских поселений района, представителями православных общин. Был показан спектакль, звучали стихи. С владыкой вели разговор о том, какую роль могли бы сыграть в воспитании детей рождественские мероприятия.

От имени главы района Бориса Саломатина было зачитано поздравление владыке в честь дня его рождения: «Своим внимательным отношением к людям, заботой о возрождении духовности и нравственности вы снискали искреннее уважение всех жителей Нижневартовского района и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Являясь главой Ханты-Мансийской митрополии, вы прилагаете усилия для открытия новых приходов, строительства храмов в городах, сёлах и посёлках Югры. В Нижневартовском районе из восьми его поселений, храмы возведены в семи. С вашего благословения продолжается строительство Знаменской церкви в восьмом поселении – селе Ларьяк.

Радует, что храмы востребованы, люди имеют возможность участвовать в богослужениях и церковных таинствах. Всё больше жителей обращаются к духовным и нравственным истокам православия благодаря вашему непосредственному участию.

Под вашим руководством Ханты-Мансийская митрополия активно содействует достойному воспитанию подрастающего поколения, укреплению семейных ценностей, уделяет особое внимание сохранению культурного наследия. Ваша жизнь – яркий пример верности своему призванию и служения Господу.

В этот праздничный день от всей души желаю вам, уважаемый владыка, крепкого здоровья и благополучия, мира и добра, согласия и взаимопонимания, успехов в вопросах духовного возрождения и просвещения. Божией помощи в вашем нелёгком архипастырском служении».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54