Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.01.2018 09:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 23.01.2018 г.

Больше дела, меньше свалок

Автор: Подготовила Алсу Талипова. Фото автора.

Год экологии, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным в 2017 году, завершён. Одним из его положительных итогов стало то, что в населённых пунктах района было ликвидировано 39 несанкционированных мест размещения отходов на общей площади 15,32 га.

В рамках поддержки проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» на официальном сайте администрации района реализован районный социальный проект «Интерактивная карта свалок», где в течение года информация обо всех выявленных и ликвидированных свалках отражалась на данной карте. С целью организации деятельности по сбору (в том числе раздельному) отходов для населённых пунктов района приобретены 28 контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов и 19 контейнеров для сбора пластиковой тары.

Со сходом снега во всех поселениях района стали проводиться субботники. Всего в весенне-летний сезон организовано 46 субботников, в результате собрано и вывезено 656,8 куб. м отходов, высажено 2 170 деревьев, площадь озеленённой территории составила в общей сложности 5,6 га. Активное участие приняли образовательные и культурно-досуговые учреждения района. Так, было проведено порядка 838 эколого-просветительских мероприятий, в которых приняли участие более 28 тысяч человек, учащиеся и педагоги района заняли 83 призовых места в экологических конкурсах международного, всероссийского и регионального уровней. С целью освещения мероприятий, приуроченных к Году экологии, в социальных сетях был организован общественный флешмоб с хештегами #Нижневартовскийрайон, #Годэкологии#, где каждый житель района имел возможность размещать информацию об участии в мероприятиях и акциях, видеоролики или просто красивые виды района.

В целях информирования населения о реализации мероприятий по проведению Года экологии на официальном сайте администрации района был создан информационный блок под названием «Год экологии», в котором размещались объявления, информация о проводимых мероприятиях и акциях, публиковался экологический календарь, нормативные документы. Помимо этого Телевидение Нижневартовского района осуществляло трансляцию репортажей о проведённых мероприятиях, выпущено 49 репортажей, в районной газете «Новости Приобья» опубликовано 62 статьи, в Новоаганске и Излучинске установлены тематические баннеры «2017 Год – Год экологии».

По итогам XV Международной экологической акции «Спасти и сохранить» Нижневартовский район стал лидером по привлечению населения в природоохранную и эколого-просветительскую деятельность и награждён благодарственным письмом первого заместителя губернатора ХМАО – Югры Геннадия Бухтина.

Нефтегазодобывающими предприятиями проведены 128 субботников, с территории месторождений вывезено 4 407 куб. м отходов, площадь очищенных земель составила 48,7 га, дополнительно установлено 267 урн и мусорных контейнеров.

В текущем году продолжилась работа с садово-огородническими товариществами и кооперативами. В апреле проведено рабочее совещание о выполнении законодательства в части обращения с отходами и содержания занимаемых территорий. Существенную роль в сохранении удовлетворительного санитарного состояния территории района и проявления интереса жителей к благоустройству прилегающих территорий сыграл объявленный конкурс-смотр на звание «Лучшее садово-огородническое, дачное объединение граждан в осуществлении природоохранной деятельности в 2017 году». Проведение конкурса стимулировало соблюдение природоохранного законодательства в дачных кооперативах. В итоге лучшим признано садово-огородническое некоммерческое товарищество «Кедровый».

В рамках Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия», проходившего под девизом «Страна моей мечты», на территории населённых пунктов района приняли участие 1 963 человека, собрано и вывезено 97 куб. м отходов. Территориальными отделами Нижневартовского и Мегионского лесничеств реализованы мероприятия по охране лесов с участием молодёжи. Организована уборка подведомственных территорий и лесов, высадка саженцев деревьев, участие в акциях «Весенние дни древонасаждений» (убран 1 га территории кедросада, высажено 20 саженцев кедра и сосны Сибирской), «Берегите лес от огня», «День птиц», «Кормушка» и «Чистый лес».

В рамках проведения дней защиты от экологической опасности с 25 апреля по 5 июля учреждениями культуры проведено 95 (в 2016 году – 48) тематических мероприятий для детей и взрослых по вопросам охраны окружающей среды и экологической опасности. Также с 27 апреля по 30 мая совершены вертолётные облёты месторождений нефти и газа с целью проверки готовности нефтегазодобывающих предприятий к паводковому периоду. Были обследованы 27 лицензионных участков 11 нефтегазодобывающих предприятий. В результате загрязняющих веществ на водных объектах и территориях лицензионных участков, подверженных подтоплению в паводковый период, не обнаружено.

В 2017 году управление экологии и природопользования осуществляло муниципальный земельный контроль за использованием земель межселенной территории в границах Нижневартовского района. В текущем году в рамках исполнения поручений прокуратуры проведено 11 плановых проверок юридических лиц, нарушений земельного законодательства не выявлено. Также для выявления подобных нарушений проведено 13 плановых (рейдовых) осмотров, в ходе которых было обследовано 85 земельных участков. В результате выявлено 4 нарушения земельного законодательства, материалы по данным фактам направлены в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ХМАО – Югре для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17