Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.10.2018 15:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 02.10.2018 г.

Шаг к содружеству

Автор: Илюза Хафизова. Фото Рамиля Нуриева

Как Верховный муфтий Сирии предостерёг югорчан от экстремизма и зачем призвал молодёжь к религиозной грамотности.

Главное событие региона в конце сентября – визит Верховного муфтия Сирии Ахмада Бадр эд-Дин Хассуна в самый крупный город Югры. До этого дня духовного лидера принимали только в Москве, Санкт-Петербурге и Чечне. В Сургуте его двухдневная программа пребывания оказалась насыщенной: встреча с имамами из разных городов округа и сотнями прихожан, представителями Русской православной церкви, национальных объединений, а также студенческим активом региона. Молодому поколению югорчан лидер сирийских суннитов уделил особое внимание, подчёркивая, что основное оружие вербовщиков радикальных течений – молодые люди.

Союзники по миру

Дружеские отношения между Югрой и Сирией начали завязываться ещё прошлой осенью. В октябре 2017-го в Ханты-Мансийске и Сургуте побывали депутаты Народного совета Сирийской Арабской Республики. Они были настолько поражены опытом Югры в развитии экономики, образования, медицины и других сфер жизни, что пригласили югорских бизнесменов принять участие в восстановлении их родины. После освобождения от террористов в провинциях Сирии остались разрушенные школы, больницы, нефтяная инфраструктура, дороги.

Уже через полгода губернатор Югры Наталья Комарова стала первым руководителем российского региона, посетившим Сирийскую Арабскую Республику с начала военного конфликта. В ближневосточное государство она направилась в составе делегации Госдумы по связям с Парламентом Сирии. Наталья Комарова и глава сирийской провинции Хомс Талал Барази подписали соглашение о сотрудничестве, регулирующее вопросы в экономической и гуманитарной сферах.

Вслед за деловыми связями начали завязываться духовно-нравственные, что и ознаменовал визит Верховного муфтия Сирии Ахмада Бадр эд-Дин Хассуна. Накануне поездки в Сургут он пообщался с губернатором Югры Натальей Комаровой в Москве, где глава региона находилась в командировке. Духовный наставник сирийцев поблагодарил главу региона за то, что она лично посетила его родину с гуманитарной миссией.

– Что касается гуманитарной сферы наших отношений, то мы постарались распространить её действие на людей разных возрастов. В настоящее время проводится акция по формированию набора учебников для сирийских детей. Также обращаю внимание на наши контакты и взаимные интересы в области народного творчества и прикладного искусства, – отметила на встрече Наталья Комарова.

Из мечети – в храм

Визит в Сургут главы сирийских суннитов начался с посещения Собор-

ной мечети. Шейх Ахмад Хассун познакомился со священнослужителями, и вместе с сотнями человек, которые специально прибыли по этому поводу в Сургут из соседних городов Югры, совершил обеденную молитву.

Побывал Верховный муфтий и в православном храме Георгия Победоносца. Главной темой встречи стала борьба за жизнь.

Верховный муфтий подчеркнул, что верующий человек никогда не возьмёт в руки оружие.

– Не идите на поводу у тех, кто вынуждает вас на насилие, – обратился муфтий к молодёжи, – Разговаривайте с людьми. Неважно, это вопрос религии или какой-то другой. Не боритесь против других с оружием в руках. Не принимайте слова тех, кто говорит: «Я – весь мир, а остальные – ничто». И в мусульманстве, и в христианстве мы говорим: «Слава Господу – Властелину миров». Мы не разделяем миры.

– Верующий человек не убивает. Не может человек верующий одновременно убивать, отнимать жизнь другого и молиться. Об этом мы всегда говорим на проповедях. И наша встреча была посвящена обсуждению вот таких совместных обращений и в храмах, и в мечетях, и в обществе в целом, чтобы мы понимали, что каждый человек – образ и подобие Божие. Мы должны относиться к любому человеку трепетно, как к иконе, – рассказал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

Пусть у вас будет свобода мысли

Большим откровением для сирийского муфтия стал диалог с югорской молодежью. Чуть позже шейх Ахмад Хассун признался, что не ожидал такой серьёзности и глубины от вчерашних школьников. Он объяснял студентам, в чём разница между понятиями «политика» и «религия».

– В Коране написано, что всегда и во всём нужно поддерживать существующую власть, и тогда не будет революций и гражданских войн. Именно поэтому мы хотим защитить наших соседей и сохранить в Сирии законно избранную власть, – поддержал сирийского коллегу на встрече со студентами председатель Регионального духовного управления мусульман Югры муфтий Тагир Хазрат Саматов.

Верховный муфтий Сирии убеждён, что война на его родине – дело рук тех стран, которые мечтают о мировом господстве.

– Войну в Сирии устроили те же люди, что и разожгли её в Чечне, Афганистане, Ливии, Украине. Эти люди разжигают войну во всём мире. Это компании, которые производят оружие, и империализм, который хотел бы установить контроль над народами. Сейчас эти же люди пытаются бороться с вами при помощи рубля, чтобы сделать российский народ бедным. У вас есть запасы нефти и золота, но самый главный запас – это молодёжь России и разнообразие российского народа, – обратился к студентам шейх Ахмад Хассун.

Студенты поинтересовались, а чем же тогда отличаются сунниты от шиитов, почему между ними существуют разногласия.

– Не нужно искать различия между верующими мусульманами. Ищите общее, – отвечал шейх Ахмад Хассун, – Его намного больше. Все мы потомки Адама и Евы. Различия ищут те, кто хочет посеять вражду и ненависть в сердцах людей. Америка, Запад пришли в Ирак, в Ливию и Сирию, чтобы разделить эти страны. И сейчас ООН готовит конституцию для Сирии, чтобы разделить страну по религиозному и политическому признаку.

Он ещё не раз за вечер напоминал студентам, что все этические ценности в исламе, как и в христианстве, связаны с любовью к Всевышнему и людям. Духовный наставник посоветовал молодым людям при решении вопроса, во что верить – в «крест» или «полумесяц», – полагаться только на свои знания, а потому быть подкованными и грамотными в этом вопросе. Не доверять информации, которую сегодня распространяют в Интернете последователи запрещённой в России организации ИГИЛ. Они обрабатывают в первую очередь тех, кто далёк от истинных канонов мировых религий. О том, что раскол в голове одной личности может привести к гражданской войне, сегодня как никогда лучше показывает трагическая история современной Сирии и всего Ближнего Востока.

Экстремизм – от невежества

Тему правильного понимания ислама в молодёжной среде лидер сирийских суннитов продолжил во время встречи с теми, на ком сегодня лежит часть ответственности за религиозное воспитание юного поколения.

Верховный муфтий Сирии подчеркнул, что религиозные деятели – имамы, муфтии – должны быть примером нравственности и большой духовной работы. Так же, как и лидеры диаспор.

– Нельзя выпускать из поля зрения молодых людей. Экстремизм рождается в их головах от невежества. Поэтому мы обязаны помогать им правильно толковать ислам. Надо призывать к такому понимаю мусульманского авторитета, каким он всегда был в исламе. Поэтому так важно сегодня строить мост мира, который заложила губернатор Югры Наталья Комарова между провинцией Хомс и Ханты-Мансийским автономным округом, – отметил шейх Ахмад Хассун.

Имам Ханты-Мансийска Рустам Хазрат Аминов отметил, что его югорские коллеги готовы работать с молодёжью, и выразил надежду, что в скором времени лучшие исламские институты Сирии, известные по всему миру, будут открыты и для югорчан:

– Ваши духовные вузы одни из сильнейших по своему научному и кадровому потенциалу и могут оказать существенную поддержку в развитии исламского образования, подготовке религиозных деятелей для России.

Верховный муфтий Сирии поддержал эту идею, пообещав, что лично окажет максимальную поддержку в организации обучения студентов. Напоследок шейх Ахмад Бадр эд-Дин Хассун попросил духовных лидеров Югры оберегать молодежь от экстремизма, особенно в таком богатом природными запасами регионе. Ведь Россия продолжает сдерживать страны Запада, которые живут по принципу: «У вас есть нефть? Тогда наша «демократия» идёт к вам».

Сирия вообще уникальное государство: считается, что здесь жили четыре пророка – Авраам, Моисей, Иисус и Мухаммед (многие сирийцы называют свою страну «Земля четырёх пророков»). Последователи разных религий соседствовали здесь в мире и согласии. Но пришли люди с Запада и раскололи священные земли на четыре враждебные части – Ливан, Палестину, Иорданию и Сирию. Православных священнослужителей и их патриархии стали вытеснять. Все гражданские войны прикрывались благими религиозными целями, но уже не секрет, что вера не имела к кровопролитию никакого отношения. В Сирии за деньги стреляют наёмники, которым нет никакого дела до ислама.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4