Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.10.2018 09:01 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117 от 20.10.2018 г.

На пути к золотому знаку

Автор: Елена ЕГОРОВА. Фото предоставлено ДС «Югра».

В Излучинске стартовал Фестиваль ГТО среди пожилых людей. Проходить он будет в несколько этапов.

Так, первый этап состоялся в минувший четверг, 18 октября, во Дворце спорта «Югра». Он включал в себя сдачу нормативов по наклону вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, подниманию туловища из положения лёжа на спине, подтягиванию на низкой перекладине, разгибанию и сгибанию рук в упоре лёжа от гимнастической скамьи. Главным судьёй выступил Рамиль Санатуллин.

Пожилые люди, которые пожелали поучаствовать в Фестивале, были разделены по возрастным группам – участники от 50 до 59 лет (9 ступень), от 60 до 69 (10 ступень) и от 70 лет и старше (11 ступень). В первом этапе принял участие 21 человек. Это спортсмены-любители, которых допустили к сдаче норм ГТО по состоянию здоровья и которые прошли регистрацию на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Интересный факт: в этом году все участники – женщины. Это в основном излучинские пенсионеры, которые занимаются спортом в «Югре». Тренирует их инструктор-методист СДЮСШОР Нижневартовского района Евгений Плесовских.

Второй этап состоится во вторник, 23 октября, на базе Излучинского водно-оздоровительного комплекса «Бригантина». Пожилым людям предстоит сдавать нормативы по плаванию. Так, в возрастной группе 50-59 лет необходимо преодолеть дистанцию в 50 метров, а тем, кто постарше – 60 лет и более – 25 метров.

В следующем этапе, который запланирован на 25 октября, участникам фестиваля предложат на выбор либо пройти 3 километра скандинавской ходьбой, либо пробежать 2 километра по пересечённой местности.

Заключительным этапом станут лыжные гонки – 2-3 километра, в зависимости от ступени и соответственно возрастной категории, и стрельба из пневматического оружия. Уже 27 декабря будут подведены итоги Фестиваля ГТО. А чуть позже нам станут известны имена тех, кому удалось пройти все испытания, выполнить нормативы и получить заслуженный знак отличия ГТО – бронзовый, серебряный, а, возможно, и золотой. Так что пожелаем нашим землячкам удачи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11