Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.10.2018 09:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 от 25.10.2018 г.

В школе – вся моя жизнь!

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото из архива редакции и Натальи КАРАБАЕВОЙ.

В городском поселении Новоаганск лучших тружеников ежегодно, в день рождения посёлка, отмечают занесением на Доску почёта. Одна из них – директор средней школы села Варьёган Наталья КАРАБАЕВА.

«В школе – вся моя жизнь!» – так говорит о любимой работе Наталья Сергеевна. С самого детства она не представляла себя в иной профессии. Примером стали родители – мама, почти полвека проработавшая в школе учителем географии, и отец, преподававший математику. «В нашей семье всегда торжественно праздновали День учителя, который тогда отмечался в первое воскресенье октября, – рассказывает Наталья Карабаева. – Профессия учителя стала мне родной с малых лет».

Педагогическая карьера Натальи Сергеевны тесно связана с Варьёганской средней школой. 2018 год для нашей героини – юбилейный: тридцать лет прошло с тех пор, как молодая учительница впервые вошла в класс к варьёганским ребятишкам. «Когда приехала в Варьёган, здесь не было дороги, была старая школа, – вспоминает наша собеседница. – В селе не было той инфраструктуры, какая есть сейчас. Добирались до Варьёгана на попутных грузовых машинах практически по бездорожью, и, если удавалось сесть на вахтовку, это было здорово. Конечно, за эти годы село изменилось до неузнаваемости».

Начинала работать учителем начальных классов, затем методистом, заместителем директора по методической работе. С 2014 года Наталья Карабаева руководит школой. Профессию учителя не забывает – продолжает вести русский язык и математику в начальном звене. «Мне очень нравится моя работа, – делится наша героиня. – Ценю детскую искренность, непосредственность и новые впечатления: в школу каждый год приходят новые ученики, каждый со своим характером и способностями».

Наталья Сергеевна постоянно совершенствует свои педагогические умения, занимается инновационной работой, всей душой болеет за свою школу, особенность которой в том, что здесь сохраняют и развивают язык и традиции коренных народов Севера. Преподают хантыйский и ненецкий языки, на уроках технологии детей обучают традиционным промыслам и видам творчества. В конкурсной и проектной деятельности активно участвуют и учащиеся школы.

«Хочется похвалить выпускников, которые в этом году хорошо сдали итоговую аттестацию, – говорит Наталья Сергеевна, – и адресовать добрые слова, поблагодарить за их активность и творческий подход. В 2018 году наша коллега, учитель истории и обществознания Светлана Антропова стала победителем в номинации «Лучший педагогический опыт» районного конкурса «Педагог года». За пять последних лет три наших педагога побеждали в различных номинациях этого конкурса».

Свой опыт Наталья Карабаева передаёт ученикам, и в настоящее время в педагогический состав школы входят несколько её выпускников. «В классе, где веду русский язык и математику, остальные предметы преподаёт моя бывшая ученица, Анастасия Бутусова, – поясняет Наталья Сергеевна. – Сейчас она получает высшее образование и затем продолжит работать в этом классе. В каждом нашем выпуске есть дети, которые получили педагогическое образование. И при трудоустройстве мы отдаём предпочтение именно нашим выпускникам. Сейчас у нас работают социальный педагог, воспитатели в интернате, учитель начальных классов, инструктор по труду – молодые специалисты и наши выпускники».

Помимо работы есть и хобби – чтение, оно помогает отвлечься от забот. Есть и поддержка семьи, и, хотя взрослый сын с супругой и двумя внуками живёт далеко, в Красноярске, тем ценнее моменты встреч во время отпуска и каникул. А маленькая внучка уже задумывается о том, чтобы тоже стать учителем, как её любимая бабушка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15