Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.11.2018 13:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 126 от 13.11.2018 г.

Приглашаем вас в музей

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Какие тайны скрывают музейные стены? На этот вопрос сумели ответить специалисты Этнографического парка-музея села Варьёган. В День народного единства музей приглашал всех желающих принять участие в традиционной акции «Ночь в музее».

Открытие акции состоялось в экскурсионном зале Этнографического парка-музея. По традиции акцию открыли блоком награждения – директор музея Олеся Боровкова вручила благодарственные письма старожилам села, мастерам декоративно-прикладного искусства, учащимся школы за значительный личный вклад в сохранение материальной и духовной культуры аганских ханты и лесных ненцев, за активное участие в культурно-образовательной деятельности музея.

Ещё один приятный повод для награждения – очередное участие варьёганских мастериц во Всероссийском фестивале-конкурсе «Туристический сувенир»-2018. Елизавета Василькова и Ольга Яковлева получили дипломы финалистов конкурса. Благодарственным письмом за личный вклад в представление и продвижение сувенирной продукции мастеров села Варьёган на выставках и конкурсах различного уровня награждена методист парка-музея Лидия Плигина.

Ежегодно в программе акции появляется что-то новое. Не обошлось без инноваций и в 2018 году. После торжественного открытия гостям предложили поучаствовать в интеллектуальной игре, посвящённой истории России и Югры. За место в финале боролись двенадцать участников, после каждого тура их число сокращалось. На некоторые вопросы ответить удалось легко, над другими же пришлось поломать голову. Победительницей игры стала Маргарита Куклина, набравшая больше всех призовых очков.

Затем гостям предложили ставшие уже традиционными посещение сувенирной лавки и непременное фотографирование в национальных костюмах.

Культурную программу продолжили экскурсии в выставочном зале, на территории парка, по улицам Варьёгана до Дома-музея Юрия Вэллы. С начала года музей реализует проект «Юный экскурсовод», и свои знания продемонстрировали именно участники этого проекта. Все они – обучающиеся сельской школы. Экскурсии провели Марьяна Копчук и Александра Иуси, а мастер-класс по декоративно-прикладному искусству – Анастасия Рошко.

«Проект предполагает решение нескольких задач, – пояснила Олеся Боровкова. – Это и сохранение национальной культуры, и занятость подростков, и обучение профессиональному мастерству. Возможно, кто-то из участников нашего проекта в будущем выберет для себя именно профессию музейного работника».

В завершение вечера гостей пригласили на традиционное чаепитие в таёжной избе парка-музея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24