Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.11.2018 11:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 124 от 08.11.2018 г.

Территория дружбы народов

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ, Алсу ТАЛИПОВА. Фото Марины ЗЕЛЕНСКОЙ.

Флешмоб в Новоаганске

4 ноября жители Нижневартовского района отметили государственный праздник – День народного единства. Во всех поселениях прошли праздничные мероприятия – концерты, выставки, спортивные состязания.

Излучинск

Излучинцы в числе прочих мероприятий решили отметить этот праздник по-спортивному и провели баскетбольный турнир «Школьный мяч». Он прошёл во Дворце спорта «Югра» между учащимися первой и второй школ. С самого начала в лидеры вышли ребята из второй школы, они и завоевали кубок. По итогам соревнований всех спортсменов наградили грамотами и медалями. Как подчеркнули организаторы, этим турниром был дан старт большим соревнованиям по разным видам спорта, в которых примут участие все желающие.

Празднование Дня народного единства продолжилось в доме культуры «Арлекино», где состоялась театрализованная концертная программа «Братских народов союз вековой». Зрителям было представлено более десятка номеров. На сцене выступали творческие коллективы, представляющие разнообразие культур и традиций многонационального района. Открыл концерт самодеятельный коллектив, ансамбль ветеранов труда «Рябинушка», исполнивший песню «Россия! Русь». Свои творческие номера также представили ансамбль татаро-башкирской песни «Ойлдыз», театр танца «Сияние Севера», хореографический ансамбль «Югоринка», ВИА «Стерх», эстрадная студия «Шайн» и другие. Артисты пели, танцевали, играли на национальных инструментах.

Ольга Ковальковская 14 лет поёт в «Рябинушке» и участвует во всех знаковых мероприятиях. «Коллектив у нас очень дружный, стержнем является бессменный руководитель Наталия Остривная. Мы как родня, одна семья, даже несмотря на разные национальности. Да и какая разница, это совершенно неважно. Везде и всегда вместе, как говорится, и в радости и в горе!» – восклицает она. Ольга Ивановна родом с Украины, приехали вместе с мужем из Житомира в 1984 году строить Нижневартовскую ГРЭС. Несмотря на свой преклонный возраст, Ольга Ковальковская – человек увлечённый: поёт, вышивает, ходит в лес за ягодами и грибами, посещает бассейн, занимается дачей, а ещё она член Совета ветеранов и просто прекрасная бабушка, которая любит нянчиться с внуками. Признаётся, что есть ностальгия по старому празднику 7 ноября, но уже привыкла к этому и считает его замечательной альтернативой.

Жительница Излучинска Ольга Кинева пришла на концерт после богослужения в храме в честь Казанской иконы Божией Матери. Для её семьи 4 ноября – двойной праздник, государственный и православный, который они помнят и чтут. «Мы его обязательно отмечаем, мои дети также участвуют в концертной программе. Концерт замечательный, некоторые номера, особенно патриотичные песни, пробирают до слёз. Спасибо организаторам!» – делится впечатлениями зрительница.

С Днём народного единства излучинцев поздравили представители администрации Нижневартовского района и городского поселения. Как сказала глава Излучинска Ирина Заводская, «это знаменательная дата нашей истории. Благодаря единству народа Россия смогла пережить смутные времена. И в дальнейшем единство и сплочённость народа ещё не раз являлись залогом наших великих побед. Мы с вами одна семья и один народ, мы россияне. И сегодня этот праздник – это гордость за наше Отечество. Давайте хранить память об этом и беречь её как святыню. С праздником, дорогие излучинцы!»

К поздравлению присоединились заместитель председателя Совета депутатов г.п. Излучинск Андрей Жильцов, председатель общественной организации ВИП района Валентина Ковалькова, председатель Молодёжного совета при администрации г.п. Излучинск Васил Хамидуллин.

Кульминацией стал квест «История России. Знать и помнить!», посвящённый истории праздника. Квест, пожалуй, был самым зрелищным и массовым мероприятием, он прошёл по всей Югре и объединил жителей округа. Участникам предстояло пройти задания, связанные с происхождением праздника, значимыми историческими событиями и биографией известных деятелей.

Так, в Излучинске квест объединил 90 участников из 15 команд. Каждой были выданы маршрутные листы. В квесте было 6 заданий. По итогам выполнения каждого из них команда получала часть итоговой фразы. Составить её быстрее других – главная цель участников.

Быстрее всех с заданиями справился коллектив районного центра творчества «Спектр».

На открытии квеста присутствовал глава района Борис Саломатин. «День народного единства появился чуть менее 20 лет назад, он напоминает нам о том, что в России были сложные времена, их называют смутными. Россияне с достоинством их преодолели. Чтобы сохранить свою целостность, свои границы, объединялись люди разных национальностей и вероисповеданий.

Нижневартовский район – территория дружной семьи, это 22 населённых пункта, где в мире и согласии проживают более 37 тысяч человек. Наше единство и взаимоуважение – залог успешного развития района. Строя новые здания и сооружения, мы не забываем об историческом прошлом, и тому есть много подтверждений: музеи, парки, памятники. Самое главное – это уважение к тем людям, кто жил и трудился, преодолевая трудности нашей местности, сурового климата», – сказал глава района.

Новоаганск

«Мы дружбой своей едины!» – под таким девизом в Новоаганске состоялся четырнадцатый традиционный фестиваль народного творчества, посвящённый Дню народного единства. Этот праздник, изначально задуманный как возможность открытия новых талантов, спустя годы превратился в феерическое торжество, представляющее самые яркие культурные традиции народов, проживающих на территории городского поселения Новоаганск.

Музыка, дружеские встречи и приятное общение ждали в этот день гостей фестиваля. В холле ДК «Геолог» работали выставки: отдельная экспозиция была посвящена выдающимся землякам. Пользовались популярностью выставки-продажи товаропроизводителей Нижневартовского района, у которых можно было приобрести свежее мясо, мясные и рыбные деликатесы, молочную продукцию, кондитерские изделия.

Традиционные выставки этого фестиваля работали в малом зале Дворца культуры. Яркая презентация знакомила зрителей со стендами, на которых располагались работы новоаганских мастериц, чьи таланты нашли отражение в различных видах рукоделия. Искусно вышитые картины, украшения и сувениры из бисера, вязаные изделия и расписные доски вызвали восхищение зрителей. Отдельный стенд занимали изделия мастериц из Варьёгана – сувениры и украшения из кожи, меха и бисера.

Любимая жителями и гостями посёлка выставка-дегустация блюд национальных кухонь «Аллея Дружбы» манила попробовать все яства. Красочно оформленные торговые места русской, украинской, узбекской, белорусской и татарской кухонь радовали взгляд. Чего здесь только не было: плов и долма, сало и вареники, лагман и блины, драники и чак-чак, богатейший ассортимент выпечки и, конечно же, горячий чай. Помимо вкусных блюд представители каждого народа подготовили ещё и презентации национальных кухонь, отражающие культурные и кулинарные традиции.

Торжественное собрание в честь Дня народного единства проходило в концертном зале ДК «Геолог». Началось оно с приветствий – новоаганцев поздравили с праздником заместитель главы Нижневартовского района по социальным вопросам Оксана Липунова, глава городского поселения Новоаганск Елена Поль, представители общественных организаций и религиозных конфессий. «Этот праздник – дань уважения историческим событиям, вековым российским традициям единения народа во имя Отечества. Для России всегда было главным единение народа, потому что это именно та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее», – обратилась к жителям поселения Оксана Васильевна.

В этот день принято чествовать заслуженных жителей поселения. Почётными грамотами и благодарственными письмами администрации Нижневартовского района и администрации поселения за многолетний добросовестный труд и личный вклад в различные сферы деятельности были награждены одиннадцать земляков.

Зрительный зал был полон, и это неудивительно, ведь на фестивале традиционно представлены самые лучшие концертные номера в исполнении вокальных и хореографических коллективов Новоаганской детской школы искусств и Дворца культуры «Геолог». Звучали русские, татарские, украинские песни, зрители подпевали вокалистам и аплодировали танцорам.

Фестиваль национального народного творчества «Мы дружбой своей едины!» стал не только настоящим подарком жителям и гостям Новоаганска, но и поводом встретиться и пообщаться с друзьями, обменяться улыбками и хорошим настроением.

В праздничный день городское поселение Новоаганск присоединилось к окружному квесту «История России. Знать и помнить!», организаторами которого выступили специалисты молодёжного центра «Луч». По окончании фестиваля в концертном зале ДК «Геолог» собрались представители восьми команд из учреждений поселения.

Правила квеста просты – на станциях, расположенных в памятных местах Новоаганска, участников ждали волонтёры с заданиями в виде головоломок, связанных с историческими, культурными и научными фактами истории России и родного края. Командам предстояло не только ответить на вопросы и отгадать послания, но и расшифровать, в каких памятных местах расположены станции квеста. Главная цель – собрать в единую цепочку ключевую фразу.

«С заданиями мы справились довольно легко, – поделилась впечатлениями Ирина Быльцева, методист детского сада «Лесная сказка». – Историю помним неплохо, что-то со школьных времён, что-то читали уже будучи взрослыми. Единственное задание, вызвавшее у нас трудности, – вопрос об истории возникновения иконы Казанской Божией Матери. Очень интересное было задание, мы отметили содержательный рассказ ведущего на этой станции. Было очень весело, позитивно, и посмеялись, и повспоминали. И это действительно объединяет – задания выполняли вместе, старались подождать и поддержать друг друга. Замечательный квест!»

По окончании квеста все команды стали участниками флешмоба «Россия объединяет!», запустив в небо связки воздушных шаров в цветах российского флага.

Узнать об истории развития Нижневартовского района и о людях, внёсших значимый вклад в его развитие, каждый желающий мог на выставках «Земляки». На экспозициях представили историю трудовых династий района и Почётных жителей района, способствовавших социально-экономическому развитию Нижневартовского района, а также сохранению национальных традиций. В День народного единства в Нижневартовском районе прошло 68 мероприятий. Их участниками стали более 3700 жителей района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17