Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.12.2018 15:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 138 от 11.12.2018 г.

К здоровью на подволоках

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА.

С 3 по 14 декабря в поселениях района проходят праздничные мероприятия, приуроченные к декаде коренных малочисленных народов Севера. Так, минувшие пятница и выходные были посвящены спорту и здоровому образу жизни.

7 декабря в детско-юношеской спортивной школе «Олимп» посёлка Новоаганск прошли массовые физкультурные соревнования по национальной спортивной борьбе. В этом традиционном ежегодном мероприятии приняли участие 27 воспитанников отделений самбо и национальной борьбы. Спортсмены состязались в пяти весовых категориях. Изюминкой прошедшего праздника спорта стало участие в нём девушек, пожелавших также попробовать свои силы в традиционно мужских соревнованиях.

В субботу, 8 декабря, в Варьёгане в школьном спортзале прошли состязания по прыжкам через нарты, бегу с палкой, тройному национальному прыжку. Участниками стали 16 ребят с 3 по 8 классы, которые занимаются этими национальными видами спорта и являются членами объединения «Северное многоборье».

В селе Охтеурье в воскресный полдень начались увлекательные лыжные гонки и соревнования по бегу на подволоках. Это также традиционные состязания, которые проходят в селе в течение 15 лет. И если классические лыжные гонки всегда отличаются массовостью, то бежать на подволоках – лыжах, обтянутых камусом, оленьей шкурой – успешно смогут лишь люди с опытом. Хотя всегда приветствуются и новички, желающие испытать себя и впервые встающие на специализированные лыжи.

Всего в воскресных соревнованиях приняли участие 46 охтеурцев в возрасте от 9 до 56 лет. Дети бежали на лыжах 600 метров, взрослые – 3 километра. В беге на подволоках (1 километр) выявлялись сильнейшие среди школьников среднего звена и старшеклассников, а также среди взрослых до 30 лет и старше.

В Ларьяке 9 декабря также состоялся массовый забег на лыжах. Ежегодно, если не подводит погода, на лыжню выходят дети и молодёжь села. Так и в этот раз лучшие спортсмены определялись среди участников от 10 до 30 лет.

Лыжные гонки состоялись и в посёлке Аган, тоже в нескольких возрастных категориях. Чуть раньше здешние ребята 12-18 лет пробовали свои силы в прыжках через нарты, а пенсионеры посёлка, ведущие здоровый образ жизни, соревновались в многоборье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7