Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.12.2018 15:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 138 от 11.12.2018 г.

С заботой об особых людях

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

I Шестого декабря в администрации Нижневартовского района прошло заседание Совета по делам инвалидов, под председательством заместителя главы района по социальным вопросам Оксаны Липуновой.

проблемам особой категории граждан, нуждающихся в опеке государства. Это заседание традиционно проводится в декаду, посвящённую Международному дню инвалидов.

«В Нижневартовском районе уделяется огромное внимание людям с ограниченными возможностями здоровья. Стараемся своевременно реагировать на каждое обращение и решать проблемы по мере поступления, – отметила Оксана Липунова. – Кроме того, наш район славится неравнодушными людьми, и уже в тринадцатый раз стартовала акция «Душевное богатство».

О состоянии инвалидности на территории района за девять месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и о внесении изменений в Правила признания лица инвалидом рассказала руководитель бюро № 15 Главного бюро медико-социальной экспертизы по ХМАО – Югре Нелли Быкова. По данным статистики, количество освидетельствованных инвалидов не намного, но увеличилось. В их число вошли граждане с заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной систем, опорно-двигательного аппарата, психическими расстройствами и другими заболеваниями. Чтобы человек был признан инвалидом, он обязательно должен пройти медицинское освидетельствование, которое даст возможность определить группу инвалидности и меры господдержки.

Особое внимание было уделено вопросу признания инвалидами людей, страдающих тяжёлыми формами сахарного диабета. Этот вопрос планируется обсудить на ежегодных сходах в каждом поселении района. Люди с таким заболеванием имеют региональную льготу на приобретение лекарств и средств контроля уровня глюкозы в крови, но, в связи с тем, что диабет «помолодел», требуется более конструктивный подход к этой проблеме.

Огромное значение приобрели в районе добровольческие практики в интересах инвалидов. Об этом рассказала начальник управления по вопросам социальной сферы Ольга Дурова: «2018 год – Год волонтёра, многие действия добровольцев направлены и на помощь инвалидам. Самой масштабной стала ежегодная районная акция «Душевное богатство». Она проводится по инициативе главы района

Бориса Саломатина. Помощь оказывается инвалидам, одиноко проживающим гражданам и людям, которые особо нуждаются в поддержке. За 12 лет акции была оказана помощь 1232 инвалидам, из них 212 детям. В рамках акции люди получают не только материальную, но и психологическую помощь».

Студенты организовывают акции «Душевный экспресс», «Протяни руку помощи», «Милосердие». Ребята помогают инвалидам убрать снег во дворе, покупают продукты, делают уборку в доме. В Излучинске и Новоаганске группа добровольцев организовывает праздники для детей-инвалидов, находящихся на надомном обучении. «В кругу друзей» – так назвали добровольцы это хорошее и полезное дело.

В учреждениях культуры созданы все условия для маломобильных групп населения. Об этом рассказала заместитель начальника управления культуры Анна Фадеева. Все культурно-досуговые объекты в районе оборудованы пандусами, поручнями, удобными подъездами, поэтому на любое мероприятие или в библиотеку человек с ограниченными возможностями пройдёт беспрепятственно. Учреждения культуры активно сотрудничают со специализированными учреждениями, главная задача которых – забота об инвалидах.

Созданы все условия и для занятий спортом. Начальник отдела по физической культуре и спорту Татьяна Денисова отметила, что на территории района ведётся целенаправленная работа по развитию адаптивной физической культуры и спорта. В районе 30% от общего количества инвалидов занимаются спортом, и в учреждениях также созданы все условия для занятий этой категории граждан. Запущена презентованная в марте этого года программа «Лыжи для всех» – закуплено специальное оборудование, занятия будут проходить на базе «Лесной сказки».

Начальник управления социальной защиты населения по Нижневартовску и Нижневартовскому району Оксана Журавлёва рассказала о работе с инвалидами в этом году. На учёте состоят более семисот инвалидов, это те, кто получает социальную поддержку. Кроме госучреждений есть и частные. Это ООО «Зори Ваха», где инвалиды района уже второй год получают социально-реабилитационные услуги, и «Подъёмная сила» – это предоставление услуг на дому. Реализуется программа «Приёмная семья для пожилого человека», также в приёмных семьях проживают и инвалиды. Есть и тренировочные квартиры, в которых смоделировано обычное бытовое пространство, где особых людей учат обращаться с предметами и техникой.

О деятельности местной общественной организации инвалидов района «Дорога в жизнь» в 2018 году рассказала её председатель Елена Дубенчук. Среди успехов этого года – трудоустройство молодого инвалида по слуху благодаря помощи администрации района. Члены организации активно участвуют во всевозможных акциях, занимаются профориентацией детей-инвалидов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3