Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.12.2018 14:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 138 от 11.12.2018 г.

Таланты из маленького северного села

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото из архива ансамбля «Шеэв ни»

В Международном конкурсе солистов и ансамблей народной культуры «Сибирские родники» достойно выступили и вокалисты сельского дома культуры села Варьёган.

В конкурсе, проходившем в Тюмени с 30 ноября по 2 декабря, коллективы СДК участвовали заочно, отправив жюри видеоролики с записями своих песен.

Жюри высоко оценило самобытность и творческий потенциал варьёганских артистов. Три диплома отправятся в маленькое северное село. Диплом лауреата

I степени в номинации «Фольклорное пение» (возрастная категория 8-11 лет) завоевала Виктория Чуваткина, представившая на конкурс две хантыйские народные песни: «Песня-сказка» («Пичинкэлы») и «Девочки» («Эвиет»).

Диплом лауреата II степени завоевал известный не только в селе, но и в Нижневартовском районе фольклорный ансамбль «Шеэв ни» (номинация «Фольклорное пение», возрастная категория от 46 лет и старше). «Семь мастериц» – так переводится на русский язык название их ансамбля – исполнили две ненецкие народные песни: «Женщина из рода Айваседа» («Ненайвашата») и «Подпрыгивай-поскакивай» («Шума `чаку»). Руководитель коллектива Любовь Чуваткина получила специальный диплом за аккомпаниаторское мастерство – виртуозную игру на варгане.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18