Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.12.2018 14:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 140 от 15.12.2018 г.

Мы говорим вам браво!

Автор: Софья ЯРЫГИНА

Памятные мгновения юбилея

Нынешний декабрь стал ещё одной замечательной вехой в летописи событий сферы искусств Нижневартовского района.

Совсем недавно, 30 ноября,

40-летний юбилей отметил коллектив Детской школы искусств Новоаганска. И вот на днях черёд праздновать радостное торжество настал для педагогов Излучинской ДШИ имени Александра Ливна. Седьмого декабря школе исполнилось 30 лет.

– Сегодня мы перелистнули ещё одну страничку нашей истории, – поделилась директор ДШИ имени А.В. Ливна Татьяна Солонина во время юбилейного торжества, проходившего в актовом зале школы искусств. – Тридцать лет – это и не много, и не мало. А если посмотреть в ретроспективе, то за этими цифрами стоит целая жизнь, насыщенная своими радостями, тревогами – большими и не очень, событиями – яркими и не совсем, но значимыми для нашей школы, для посёлка Излучинск и всего Нижневартовского района.

Жизнь будущей ДШИ началась в подвале пятиэтажного дома. Тогда, в конце 1990-х, в ней было только музыкальное направление: поселковую детвору приобщали к игре на баяне, скрипке и фортепиано всего четыре преподавателя. Но уже через три года, в 1991-м, музыкалка переехала в своё нынешнее помещение – сначала на второй этаж, а вскоре заняла и первый. В этой уютной резиденции школа развернулась и довольно быстро стала подлинным храмом искусств в его современных очертаниях.

В 1997 году здесь открылось художественное отделение, которое возглавил знаменитый художник-монументалист, график и педагог, член Союза художников России Александр Ливн, чьим именем позже (после его безвременной кончины) нарекли ДШИ. К музыкантам и художникам затем добавились хореографы, педагоги по сценическому мастерству. Таким образом, к своему юбилею школа подошла с четырьмя профильными отделениями, в которых сейчас учатся 455 воспитанников, своей театральной студией и целым созвездием творческих коллективов.

– Сегодня нам есть чем гордиться, – заметила Татьяна Солонина. – У нас замечательный коллектив, отличные ученики, понимающие родители. Наша гордость – это выпускники, многие из которых связали свою судьбу с искусством.

За три десятилетия, подчеркнула она, школу окончили 730 юных излучинцев. Восемь из них сейчас учатся в Тюменском колледже искусств, Центре для одарённых детей Севера, в Омском институте имени Ф. Достоевского, в Нижневартовском госуниверситете и в Уральской государственной консерватории. В своё время эти студенты участвовали в вокальных ансамблях «Земляничка» и «Кантилена», слушали, как поют большетарховские «Казачата» и педагоги школы, как играет ансамбль баянистов.

Ребята, пришедшие им на смену, столь же талантливы, говорит директор школы. В этом учебном году воспитанники ДШИ отметились в 27 международных конкурсах и стали обладателями 164 призов, ещё почти 50 наград привезли они с 11 всероссийских конкурсов. На региональном уровне мастерство юных художников и исполнителей было отмечено 53 дипломами.

Все эти результаты – отличный подарок педагогам, которые посвятили себя развитию творческих задатков детей, приобщению их к миру прекрасного.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45