Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.12.2018 10:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 141 от 18.12.2018 г.

Аэропорт Нижневартовска обретёт новое имя

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Югра продолжает выбирать имя для воздушных ворот в столицу Самотлора.

Речь идёт об общенациональном конкурсе «Великие имена России» по присвоению имён выдающихся соотечественников крупным аэропортам страны. Проект стартовал 11 октября с определения списка персоналий и самих аэропортов – кандидатов на наречение. Всенародное голосование длилось с 11 по 30 ноября, в нём приняли участие свыше 5,5 миллиона россиян. А пятого декабря, во время подведения итогов, оказалось, что для аэропортов Москвы (Внуково), Санкт-Петербурга, Архангельска, Пензы и Нижневартовска процедура выбора будет продолжена. В этих городах по результатам основного тура лидеры голосования не стали победителями, так как параллельно номинировались в других городах и набрали там больший процент голосов от общего числа проголосовавших.

В ХМАО, в частности, такой популярной фигурой оказалась кандидатура первооткрывателя югорской нефти Фармана Салманова. Признать его «крёстным» своего аэропорта пожелали Сургут и Нижневартовск. В процедуре голосования активнее оказались сургутяне. Их стараниями, с перевесом в 13 процентов (58% против 45%, отданных за Фармана Салманова жителями Нижневартовска и Нижневартовского района), победа в праве на присвоение имени легендарного геолога была отдана аэропорту Сургута.

Второй тур голосования начался 10 декабря. Для его проведения организаторы сформировали новые тройки имён -финалистов. Обновление шорт-листов было проведено по общему правилу: из «троек» исключили имена лидеров, победивших в предыдущем этапе, и добавлены новые имена из списка ВЦИОМ, которые следовали за именами-финалистами первого тура.

В Нижневартовске список второго тура выглядит следующим образом: Николай Архангельский (военный лётчик), Александр Филипенко (государственный деятель), Виктор Муравленко (нефтяник).

На сегодняшний день большая часть проголосовавших (39%, или 5280 человек) отдала предпочтение Виктору Муравленко – советскому организатору нефтяной и газовой промышленности, Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и Государственной премий.

Отметим, что Виктор Муравленко внёс огромный вклад в разработку и освоение Самотлорского месторождения нефти, в строительство Нижневартовска. В частности, добился принятия решения о строительстве города единым заказчиком по единому генеральному плану. Многократно бывал в Нижневартовске и на Самотлоре, лично курировал все вопросы, связанные с формированием нефтегазового комплекса и развитием города нефтяников. Кроме того, Виктор Муравленко лично занимался сооружением памятника покорителям Самотлора: встречался с творческой группой, согласовывал эскизы, как депутат Верховного Совета СССР добивался выделения необходимых строительных материалов.

С отрывом в 105 голосов за ним следует кандидатура первого губернатора Югры Александра Филипенко. За него на сегодняшний день проголосовало уже 38% жителей.

Второй тур завершится 23 декабря. Повлиять на историческое решение о переименовании аэропорта Нижневартовска может каждый.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5