Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

29.12.2018 09:56 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 145-146 от 29.12.2018 г.

Путёвка для нового Излучинска

Автор: Михаил РУДАКОВ.

В понедельник, 24 декабря, в администрации района под председательством главы района Бориса Саломатина прошло совещание, темой которого стало благоустройство посёлка Излучинск.

В нём принимали участие исполняющий обязанности заместителя главы района по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Марина Канышева, начальник районного управления архитектуры и градостроительства Вячеслав Прокофьев, глава администрации городского поселения Излучинск Виктория Берновик.

На совещании речь шла об обновлении внешнего облика посёлка энергетиков. На сегодня разработана концепция, состоящая из нескольких этапов нового благоустройства Излучинска. Так, предполагается благоустройство набережной реки Окунёвки, которая является визитной карточкой посёлка. Её протяжённость составит 601 метр. Отдельная тема – это обустройство пешеходных дорожек, протяжённость которых будет 1300 м.

Следующий этап включает в себя устройство пешеходных дорожек на улицах Школьной, Набережной, Энергетиков (2800 метров). На третьем, завершающем этапе они будут обустроены также на улицах Пионерной и Таёжной (3000 метров). Предполагается, что все работы пройдут в течение трёх ближайших лет.

Пешеходные дорожки будут выложены современной тротуарной плиткой с гладкой поверхностью, удобной для занятий бегом и скандинавской ходьбой. Новшество проекта – велосипедные дорожки из специального монолитного покрытия на верхнем ярусе набережной. Здесь также будет создана зелёная зона. Она будет включать в себя встроенные многоуровневые пандусы. Предполагается, что отдельный участок набережной будет выполнен в виде амфитеатра, с него жители и гости посёлка могут наблюдать за праздниками на воде, в частности, за соревнованиями на обласах.

На нижнем уровне набережной создадут отдельную прогулочную зону со скамейками, также её украсят новыми декоративными фонарями. Вдоль самой набережной в вечернее и ночное время будет предусмотрена подсветка. Общая стоимость проектных работ составляет 985 тысяч рублей.

По поводу совместной работы по благоустройству Излучинска, которую проводят администрации района и городского поселения, глава района Борис Саломатин заметил, что много положительных отзывов прозвучало на недавнем Общественном совете, где присутствовали представители общественных организаций. Теперь слово за жителями посёлка энергетиков.

На совещании глава района дал поручение – предусмотреть велосипедные дорожки не только вдоль набережной, но и на всех улицах, где будет проведена реконструкция. Необходимо учесть все нюансы, касающиеся безопасности людей, в частности, на пешеходных переходах. На всех реконструируемых участках нужно предусмотреть площадки для занятий различными видами спорта. Новый облик Излучинска должен стать современным, таким, чтобы набережная и основные улицы по-настоящему стали бы зоной отдыха для жителей посёлка.

Все предложения, а также проектная документация и документы для электронных торгов, должны быть представлены главе района к 25 января 2019 года. С этого времени концепция должна получить путёвку в жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

214