Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.12.2018 11:30 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 135 от 04.12.2018 г.

Пуанты, краски и смычок

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

В пятницу, 30 ноября, коллектив Новоаганской ДШИ принимал поздравления с сорокалетним юбилеем школы.

В Новоаганске возможность приобщить детей к искусству имеет любой родитель – в трёх отделениях ДШИ, музыкальном, художественном и хореографическом, юных деятелей искусства ждёт дружный коллектив опытных педагогов, готовый провести своих учеников к творческим свершениям. Много лет назад жители небольшого посёлка и не мечтали о том, чтобы дети получали дополнительное образование в новом, тёплом и светлом здании с замечательной материальной базой – одних только роялей здесь девять, не говоря уже о других музыкальных инструментах.

В 1978 году в Новоаганске открылась Детская музыкальная школа с единственным классом – фортепианным. Затем – класс баяна и аккордеона. В 1992 году школу возглавил выпускник Саратовской государственной консерватории Юрий Балахонцев, благодаря которому в жизни ДШИ произошли значительные перемены: открылось художественное отделение, а музыкальная школа превратилась в Детскую школу искусств, первую в Нижневартовском районе.

С тех пор прошло много лет. Воспитанники Новоаганской ДШИ продолжают завоёвывать призовые места на конкурсах, выставках и фестивалях. За время работы выпускниками школы стали более шестисот человек. Более ста из них выбрали искусство своей профессией и сейчас работают в хореографических, инструментальных, вокальных коллективах, преподают в музыкальных школах. Видеопоздравление от уже выросших учеников стало изюминкой праздничного юбилейного вечера, состоявшегося во Дворце культуры «Геолог».

Этот вечер был полон музыки, воспоминаний, доб­рых слов и искренних поздравлений. От имени главы Нижневартовского района Бориса Саломатина директора и коллектив школы искусств поздравила с юбилеем заместитель главы района по социальным вопросам Оксана Липунова. «Сегодня поистине замечательный праздник – праздник культуры, искусства, творчества, – отметила Оксана Васильевна. – Хочу сказать спасибо всему педагогическому коллективу за ту ауру творчества, которую они сумели создать, за атмосферу искусства и академичности – когда заходишь в школу искусств, не скажешь, что эта школа находится глубоко в Сибири, в тайге, в посёлке геологов!»

Череду поздравлений продолжили глава городского поселения Новоаганск Елена Поль, исполняющий обязанности начальника управления культуры администрации района Алла Бабишева, заместитель генерального директора по работе с государственными органами ОАО МПК «Аганнефтегазгеология» Ахмет Аушев, настоятель храма во имя священномученика Гермогена и всех новомучеников и исповедников российских иерей Андрей.

От имени родителей учеников коллектив школы искусств поздравила Ольга Дубровко. Не обошлось на праздничном вечере и без признания заслуг коллектива школы – за высокое профессиональное мастерство и многолетнюю добросовестную работу были награждены более двадцати её сотрудников. Праздничный концерт подарил зрителям выступления лучших исполнителей и творческих коллективов ДШИ, вызвав восхищение и шквал аплодисментов.

Сорок лет для школы искусств – целая жизнь, полная достижений, свершений и побед. И пока живёт в сердцах любовь к искусству, пока работают в школе преподаватели, готовые поделиться этой любовью со своими учениками, здесь всегда будет кому передать пуанты, краски и смычок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59