Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.02.2018 09:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 13.02.2018 г.

Вот они какие, женщины лесные

Автор: Подготовила Софья ЯРЫГИНА. Фото Юлии Сухановой.

В Корликах на прошлой неделе отметили юбилей народного самодеятельного коллектива «Ворант Нинэт», или «Лесные женщины», организованного 20 лет назад местной Жительницей Антониной Исаевой.

Фольклорный коллектив давно стал жемчужиной не только самого села, но и всего Нижневартовского района. Его вокалистки, а это женщины, ведущие традиционный хантыйский образ жизни, большую часть времени проводящие с семьями на родовых угодьях, исполняют различные бытовые и обрядовые песни своего народа. Много сочиняют сами, причём не только стихотворные напевы. В репертуаре «Лесных женщин» театрализованные миниатюры, в основе которых демонстрация обрядов поклонения духам народов ханты.

– Мы делаем постановки по нашим национальным легендам, мифам и былям, – поделилась Антонина Исаева. – Нужно, чтобы люди запоминали, что в лесу, в природе нельзя делать, а что – можно. Нам и самим это интересно, и я горжусь тем, что мы сохраняем нашу культуру.

Руководитель ансамбля давно уже передаёт эту культуру подрастающему поколению. В местном клубе она организовала детский фольклорный коллектив «Истоки». Его участники разучивают хантыйские песни, танцы и выступают в собственных театрализованных постановках.

В честь творческого юбилея «Лесные женщины» получили почётные грамоты и благодарственные письма от районной администрации и управления культуры. Антонине Исаевой, «маме», вдохновительнице и бессменной руководительнице коллективов, на юбилейном концерте вручили диплом Гран-при окружного фестиваля любительского художественного творчества «Возьмёмся за руки, друзья».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12