Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.02.2018 14:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 20.02.2018 г.

Масленица свет Прасковеюшка

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото автора.

В минувшее воскресенье, 18 февраля, на центральной площади Излучинска собрались жители посёлка и гости со всего района на празднование Масленицы, или как мы давно привыкли называть этот праздник – Проводы русской зимы.

Организаторы постарались, чтобы этот день стал незабываемым, и надо отметить, им это удалось. Излучинские ребятишки участвовали в конкурсах и викторинах на площадках, работу которых организовали специалисты «Спектра» и молодёжного центра «Луч». Весёлые Заяц и Волк, Белый медведь, Баба-Яга и другие сказочные герои создавали праздничное настроение у всех присутствующих. Особое внимание ребят привлекали коробейники, которые раздавали детям, читавшим стихи, конфеты и бублики.

Не остались в стороне от мероприятия и сотрудники библиотеки. «Сегодня мы предлагаем детям и взрослым забавные викторины и раздаём буклеты с рецептами блинов», – рассказала о работе КИБО на празднике библиотекарь Центральной районной библиотеки Марина Булгакова.

Внимание мальчишек и молодых людей привлекла площадка «Хутора Излучинского» «Казачьи забавы» – здесь ребята смогли показать свою силушку: подержать в руках шашку и нагайку, попробовать наколоть дрова или разрубить шашкой пластиковую бутылку, наполненную водой, а это дело не лёгкое.

Творческий коллектив МКДК «Арлекино» постарался на славу и в этом году преподнёс гостям сюрприз. Огромная фигура Масленицы возвышалась на краю площади, дожидаясь финала праздника, а в самом начале гуляния исполнительницу роли Масленицы свет Прасковеюшку ввезли на центральную площадь на санях с запряжённым вороным конём. С этого момента началось настоящее народное гуляние.

На сцене скоморохи в русских косоворотках и шапках-ушанках вели диалог с Петрушкой, причём вместо сценических планшетов с текстами у них в руках были стилизованные блины.

Чего-чего, а блинов на празднике было бесчисленное множество, их можно было купить, а по большей части, получить за жетоны, заработанные при выполнении заданий на игровых площадках. А вот гречневую кашу с мясом и ароматный горячий чай мог получить каждый желающий бесплатно, об этом позаботилась администрация сельского поселения.

Не обошлось и без карусели – праздничного шеста с кольцом наверху, к которому привязаны разноцветные атласные ленточки. «Традицию носить по празднику такую карусель принесли с собой жители южных областей, которые в своё время приехали на Север, но навсегда сохранили в своих сердцах тепло южной весны», – рассказала директор «Арлекино» Надежда Халевина.

А со сцены лились русские народные песни, которые исполнялись только на Масленицу.

Какой же праздник без традиционных игрищ! Были здесь и игра-хоровод «Золотые ворота», «Весенняя карусель» и многие другие, но особое внимание привлекла возрождённая традиция масленичных кулачных боёв «стенка на стенку». Вот уж где добры молодцы показали удаль богатырскую! Конечно, есть в этих боях определённые правила. Участники двух команд, взявшись за руки, пытались вытолкнуть друг друга за пределы площадки, но этот шуточный бой закончился в конечном итоге крепкими дружескими рукопожатиями.

«Мы всегда приходим на Масленицу вместе с детьми, – рассказал отец троих детей излучинец Закир Ишимьяров. – С каждым годом праздник становится всё ярче, веселее и каждый год появляется что-то новенькое! Но самый большой восторг у детей вызывает сжигание чучела».

Все ждали этого момента, и в завершение праздника соломенная фигура Масленицы вспыхнула, унося в небо вместе с дымом зимние холода, призывая им на смену весеннее тепло!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10