Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.02.2018 08:59 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 03.02.2018 г.

Нужна помощь? Волонтёры готовы!

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Посвящение в волонтёры.

2018 год в России объявлен Годом добровольца. Шестого декабря прошлого года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтёра)». В тексте Указа сказано, что решение принято «в целях развития добровольчества (волонтёрства)» в стране.

Для Нижневартовского района волонтёрская деятельность отнюдь не в новинку – в частности, в городском поселении Новоаганск на протяжении последних нескольких лет активно развивается волонтёрское движение – в поселении работают не только молодые, но и волонтёры «серебряного возраста». А в преддверии наступления нового 2018 года ряды добровольных помощников пополнились новыми активистами.

Приобщать детей к добрым делам в Новоаганске начали с самого юного возраста. Церемония посвящения в волонтёры состоялась в Новоаганском детском саду «Солнышко» – десять воспитанников подготовительной группы впервые примерили форму волонтёра и получили волонтёрские книжки. А помогли им в начале пути старшие товарищи из волонтёрского движения «Новое поколение» Новоаганского молодёжного центра «Луч» – Юрий Антонов, Яна Эсауленко и Диана Ярмольчук. Для того чтобы рассказать малышам о своей деятельности, подростки подготовили презентацию с фотографиями акций волонтёрского движения, видеоролики своих выступлений на разных мероприятиях. Затем вместе с опытными добровольцами юные волонтёры приняли участие в своей первой спасательной операции, в ходе которой им пришлось столкнуться с рядом трудностей. Об организации мероприятия позаботились сотрудники детского сада, подготовив для воспитанников модель ситуации, где нужна помощь добровольцев, в игровой форме и с участием сказочных персонажей.

В детском саду «Солнышко» разработана целая программа работы с юными волонтёрами. В неё включены не только мероприятия, посвящённые памятным датам. «Так как наши волонтёры сами ещё маленькие, их акции будут проходить в стенах детского сада, – рассказала заместитель заведующего детским садом Надежда Эсауленко. – Часть из них пройдёт в младших группах, где волонтёры, к примеру, смогут научить малышей собирать игрушки. Когда воспитатели рассказали, что дети плохо едят творог, волонтёры придут и расскажут о пользе молочного продукта – здесь акцент идёт на передаче информации «от равного к равному». Вот из таких вроде бы мелочей и складывается целый пласт работы. Сегодня на посвящении были ребята из старшей группы, которые посмотрели, уловили смысл этой деятельности, а в следующем году уже сами смогут вступить в ряды волонтёров. С ребятами из подготовительной группы мы готовились к этому дню, отмечали добрые дела, которые будут внесены в их волонтёрские книжки. Мы хотим показать, что не все взаимоотношения между людьми нужно приводить к товарно-денежным меркам, воспитываем в детях такие качества, как доброжелательность, милосердие, умение помочь друг другу. Для этого и создали отряд волонтёров».

Перед глазами юных добровольцев хороший пример их старших товарищей. «Среди наших волонтёров очень активные ребята, – рассказывает Ольга Моргунская, специалист по работе с молодёжью МЦ «Луч». – Они активны и в учёбе, и в общественной жизни, но, несмотря на свою занятость, всегда готовы выделить время и поучаствовать в тех или иных волонтёрских акциях. Для сегодняшнего посвящения ребята готовили видеоролики, и было очень приятно видеть, как малыши смотрят их, им стало интересно, значит – зёрнышко посеяно. Когда эти ребята станут старше, они с удовольствием включатся в волонтёрскую деятельность. Быть волонтёром сейчас актуально, буквально за месяц к нам пришли шесть новеньких, и этот поток не иссякает. Мы всегда друг друга поддерживаем, участвуем в любых начинаниях и добрых делах и рады, что можем передать свой опыт следующему поколению добровольцев».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24