Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.03.2018 12:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 16.03.2018 г.

Динамика развития со знаком плюс

Автор: Софья ЯРЫГИНА. Фото Юлии ВОРОНИНОЙ.

: Глава района Борис Саломатин и глава администрации г.п. Излучинск Алексей Кудрик с работниками детсада «Сказка»

Глава района Борис Саломатин два дня работал в городском поселении Излучинск. В программе рабочей поездки было более десяти встреч с работниками учреждений культуры, здравоохранения, образования, а также с предпринимателями, пенсионерами и общественниками.

Нижневартовский район отличается социальным благополучием, экономической стабильностью и хорошей динамикой развития. Яркий тому пример – городское поселение Излучинск, единственный населённый пункт в Югре, где не осталось ветхого и непригодного жилья. Здесь, впрочем, как и в других сёлах, ведётся строительство новых домов, социально значимых объектов, постоянно идёт ремонт и благоустройство уже имеющихся фондов.

Правда, в последние годы из-за изменений в статусе Центральной районной больницы муниципалитет не участвует в сооружении или реконструкции лечебно-профилактических учреждений. Сегодня эта задача перешла в ведение окружного департамента здравоохранения, куда медики передают заявки на все свои нужды. Пока они выполнялись только в части приобретения оборудования. Так, в 2017 году на средства из нормированного страхового запаса территориального фонда ОМС были закуплены цифровой флюорограф и стоматологическая установка. По окружной госпрограмме больнице достался автомобиль «Скорой помощи», а также два «Соболя», которые передали в Охтеурье и Аган.

Благодаря программе «Доступная среда» врачи приобрели в стационар специализированное оборудование для создания удобных условий пациентам-инвалидам.

И вот пришёл черёд исполнения заявок на ремонт ЛПУ.

– В этом году нам выделено около 500 тысяч рублей на текущий ремонт стационара, – сообщила главный врач ЦРБ Нина Шляхтина. – Кроме того, планируем за счёт средств бюджета осуществить текущий ремонт фельдшерско-акушерского пункта села Охтеурье.

Что касается лечебной деятельности, руководитель больницы рассказала, что в учреждении идёт плотная работа по информатизации многих процессов. Уже действует электронная запись на приём к специалистам, выписываются электронные листы нетрудоспособности, в этом же формате ведутся карты стационарного больного. В ближайшей перспективе – переход на электронные рецепты. К Интернету подключены все сельские лечебницы, сейчас, по словам Нины Шляхтиной, его проводят и в ФАПы.

– В числе приоритетных задач – обеспечение принципа экстерриториальности, то есть доступности медицинских услуг для всех граждан независимо от места жительства, – добавила она. – У нас есть возможность при наличии показаний направлять пациентов на лечение в больницы Нижневартовска, Сургута, в другие медицинские центры России.

Коллеги-руководители Нины Шляхтиной из ДШИ, «Арлекино» и районной библиотеки также упоминали экстерриториальность, но применительно к своим условиям. В частности, как географию участия в фестивалях и конкурсах, в том числе и на получение грантов. Последнее сегодня особенно важно, поскольку позволяет направить выигранные средства на развитие учреждения, укрепление его материально-технической базы. Это отметил и глава района, подчеркнув, что «за грантовой политикой – будущее. С её помощью будет стимулироваться качество предоставляемых услуг, создаваться конкурентная среда, в которой учреждения будут доказывать свою состоятельность с точки зрения профессиональной компетенции».

Сегодня хороший опыт в составлении и защите грантовых проектов есть у КДК «Арлекино» и Межпоселенческой библиотеки. Специалисты культурно-досугового комплекса, начиная с 2015 года, уже получили таким образом почти 1,5 млн. рублей, которые пошли на закупку звуковой и световой аппаратуры, пошив костюмов, устройство мини-парка «Хвойная сказка».

– К сожалению, мы не можем выдвигаться на получение грантов от департамента культуры, поскольку все его программы, связанные с нашей спецификой, рассчитаны на некоммерческие организации, – поделилась директор «Арлекино» Надежда Халевина. – Но мы нашли выход: обратились за помощью к общественной организации «Курай». Наш ансамбль татаро-башкирской песни «Йолдыз» написал проект по национальному обряду, и мы подали его через эту организацию. Надеемся на успешный результат.

А вот от участия в конкурсе на обустройство кинозала, под что выделяется 5 млн. рублей, коллектив отказался. «Для этого нам придётся забыть о концертном зале, мы не готовы его потерять», – сказала руководитель.

Действительно, в МКДК, да и во всём Излучинске, наблюдается недостаток площадей для того же кинопроката, модулей дополнительного образования и т.п. Однако в администрации района, по словам его главы, уже несколько лет ждёт социального запроса готовый проект многофункционального культурно-досугового центра. От руководителей учреждений, инициативной общественности требуется рассмотреть его и, если необходимо, внести свои корректировки.

В местной общественной организации ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров сегодня самая яркая и актуальная тема – это поддержка их инициативы организовать для членов ВИП внутрирайонный туризм.

– Первая экскурсионная группа из Ларьяка в конце февраля посетила Излучинск, Вату и провела замечательную встречу в центе дополнительного образования детей «Спектр», – поделилась председатель районной организации ВИП Валентина Ковалькова. – Затем была туристическая поездка покурцев – тоже в Вату, охтеурцев и ваховцев – в Ларьяк. 10 марта излучинцы ездили в Варьёган, где в этот момент проходил Праздник охотника и оленевода. Что сказать – все экскурсии произвели на людей огромное впечатление.

Глава района подчеркнул, что заботиться о тружениках, которые внесли вклад в развитие этого края, – святая обязанность как властей, так и благодарных потомков. Он также напомнил о предстоящем юбилее Нижневартовского района и пригласил к сотрудничеству всех желающих.

– Прошу вас принять активное участие в подготовке праздничных мероприятий, – сказал он. – Надеюсь, что мы с вами, готовясь к этому событию, не забудем ни о людях, что внесли особый вклад в развитие Нижневартовского района, ни о событиях, которые, по вашему мнению, будут заслуживать особого внимания. Мы впишем эти факты и имена в летопись и в книги, которые будем издавать.

... 15 марта глава района вновь посетил Излучинск и встретился с трудовыми коллективами детского сада «Сказка» и первой школы.

Затем в конференц-зале администрации городского поселения прошёл круглый стол с представителями общественных организаций Излучинска и района. Завершилась рабочая поездка встречей Бориса Александровича с предпринимателями района.

Педагоги «Сказки» собрались в музыкальном зале и с нетерпением ждали встречи с главой, чтобы обсудить текущие вопросы. С докладом о выполнении коллективом муниципального заказа выступила заведующий дошкольным образовательным учреждением Светлана Гринцова.

Она особо отметила, что благодаря поддержке главы района и администрации поселения дошкольное учреждение с каждым годом повышает профессиональный уровень педагогического состава и улучшает материально-техническую базу. В 2017 году более 4 млн. рублей было выделено на её укрепление. Проведён капитальный ремонт отмостков, установлены 10 противопожарных металлических дверей, произведена замена стеклопакетов и укладка линолеума.

Группы оснащены интерактивными досками, программно–методическими комплексами, дидактическими столами, столами для рисования песком с подсветкой и другой обучающей и развивающей техникой для дошкольников.

В детском саду функционируют 28 групп, из них 20 общей направленности, 4 – комбинированные и 4 группы кратковременного пребывания. Детский сад посещают 585 детей. Для их полноценного развития работают 149 работников, которые ежегодно повышают свой уровень на конкурсах профессионального мастерства и курсах повышения квалификации, а также активно внедряют инновационные педагогические технологии.

В рейтинге дошкольных учреждений детский сад «Сказка» занял девятое место в Югре.

В начале встречи с работниками первой школы о деятельности учебного заведения рассказала директор Нина Зеленская. В школе сформирован широкий спектр учебных предметов. Успешно адаптированы программы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь обучаются 789 учащихся, которым творческий коллектив педагогов и хорошая материально-техническая база обеспечивают успешное освоение общеобразовательных программ.

По завершении встреч с педагогическими коллективами в конференц-зале администрации Излучинска состоялся открытый диалог между главой района и представителями общественных организаций посёлка энергетиков и района. Завершила рабочую поездку главы встреча с предпринимателями района, на которой обсуждались текущие вопросы.

Все обращения и предложения, прозвучавшие на этих встречах в адрес главы района, были зафиксированы и станут основой для дальнейшей работы по ним.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24