Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.03.2018 09:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 27.03.2018 г.

Проект мечты, надежды, добрых перемен стартовал

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото автора.

В Нижневартовском районе 16 марта дан старт инновационному проекту «Лыжи мечты».

Он создан для того, чтобы дать возможность всем детям с ограниченными возможностями здоровья заниматься терапевтическим спортом для физической, психологической и социальной реабилитации. Авторы проекта – Сергей и Наталья Белоголовцевы.

Проверив все возможности и методики лечения сына Евгения с тяжёлым диагнозом ДЦП, однажды решились на эксперимент и поставили парня на горные лыжи. Уже спустя две недели занятий стало очевидно, что горнолыжный спорт – самый эффективный метод реабилитации этого заболевания.

В России этот проект работает уже четыре года и демонстрирует уникальные положительные результаты. У участников проекта наблюдается устойчивое улучшение физического состояния, дети становятся более контактными, общительными, участие в программе оказывает огромный социальный эффект не только на ребёнка, но и на всю его семью.

Ребята принимают активное участие в соревнованиях и фестивалях. Нередки случаи, когда дети, занимавшиеся по программе «Лыжи мечты», переходят в основную группу здоровья по физическому развитию.

И вот проект надежды, мечты и добрых перемен пришёл в Нижневартовский район! Это стало возможным благодаря поддержке администрации района, деятельность которой нацелена на заботу о человеке, потому что от личного успеха зависит успех района, Югры, России. Очень важно, чтобы каждый поверил в свои силы и сказал себе: «Я смогу!»

Заместитель главы района по социальным вопросам Оксана Липунова приветствовала всех присутствующих и отметила, что эта программа даёт старт новой программе «Лыжи мечты» в Нижневартовском районе, а это та территория, на которой мечты сбываются!

В августе 2016 года в районе с рабочим визитом побывала губернатор Югры Наталья Комарова и предложила реализовать проект «Лыжи мечты» на базе загородного лагеря «Лесная сказка» и горнолыжного комплекса «Трёхгорье». Глава района Борис Саломатин поддержал инициативу губернатора, и теперь ребята с ограниченными возможностями здоровья будут заниматься лыжным спортом.

Член Общественной палаты ХМАО – Югры, председатель местной общественной некоммерческой организации инвалидов района «Дорога в жизнь» Елена Дубенчук поблагодарила главу и администрацию района за то, что они поддерживают инициативы общественной организации, направленные на укрепление здоровья детей и взрослых с ОВЗ, и выразила уверенность в успешности проекта.

СДЮСШОР Нижневартовского района при поддержке администрации района приобрела сноу-слайдер, лыжи и ботинки для участников проекта. Занятия будут проводиться на территории «Лесной сказки». Обучение по программе «Лыжи мечты» прошёл тренер-преподаватель Фархат Салахов, он уже начал тренировать ребят из района.

При помощи сноу-слайдера у детей улучшается осанка, появляется координация движений, уверенность в собственных силах, повышается самооценка. А в летний период лыжный слайдер трансформируется в роликовый, поэтому занятия будут вестись круглогодично. В этот день в «Лесной сказке» прошла презентация оборудования, которое подарит ребятам новые возможности в адаптивном спорте.

Первым испытал сноу-слайдер Максим Насточенко (на фото) и сказал о нём только одно: «Это круто!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13