Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.03.2018 12:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 07.03.2018 г.

Дарите людям радость!

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото из архива редакции.

В понедельник, 5 марта, состоялось совещание руководителей и специалистов муниципальных учреждений культуры и искусства района. В нём принял участие глава района Борис Саломатин.

В повестке дня были вопросы, связанные с изменениями в законодательстве о культуре, с проведением независимой оценки деятельности районных учреждений культуры, о состоянии и развитии в муниципалитете музейного дела, об организации летнего детского отдыха на базе учреждений культуры.

Ключевой вопрос совещания – предстоящий 90-летний юбилей Нижневартовского района. Основную роль в ходе подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвящённых этой дате, возьмёт на себя сфера культуры. Главное событие праздничной программы – фестиваль «Моё сердце – Нижневартовский район» – будет проходить в течение двух дней на площадках Ваты и Излучинска.

«В течение двух недель встречался непосредственно на местах с руководителями бюджетной сферы и общественных организаций, – сказал глава района Борис Саломатин, – и обращался с просьбой внести предложения в план мероприятий, чтобы ни в коем случае не выпустили из вида значимые события в истории района, не забыли о людях, которые были причастны к этим событиям, трудились на благо района и внесли свой вклад в его развитие».

Сфера культуры связана и с развитием внутреннего туризма. Все предпосылки для этого есть. Однако, по мнению Бориса Александровича, мы отстаём на два шага от того, что могли бы ещё сделать. Есть хороший повод задуматься об этом в год 90-летия района и исправить ситуацию.

Во время торжественной части совещания Оксана Липунова вручила почётные грамоты администрации района. Заслуженной награды удостоились Ирина Ахтариева, Татьяна Батракова и Лариса Ширяева.

В ходе совещания прозвучало предложение директора Ватинского краеведческого музея Ирины Антиповой провести в районе историческую викторину. На уровне округа стартовала акция «Югре – 900», а чем мы хуже? К 90-летию района краеведы готовы предложить свой вариант подобного интересного и познавательного мероприятия.

Впрочем, свой вклад краеведы уже внесли. При их участии в свет выходят каталог коллекции Варьёганского этнографического парка-музея, книга о народном мастере России, Почётном гражданине района Фёкле Бондаренко.

К юбилею района уже готовятся фотоальбом и диск с записями авторской песни «Здесь Родины моей начало». Заявки на участие в записи диска принимаются в районном управлении культуры. С 17 мая, когда стартует марафон, посвящённый 90-летию района, авторская песня будет звучать на юбилейных мероприятиях.

В заключение обсудили вопрос о региональном конкурсе детских талантов «Северная звезда». В районе он проводится в тринадцатый раз. Нижневартовский район представят на конкурсе 582 человека, из них 527 – воспитанники детских школ искусств, учреждений культуры и дополнительного образования.

Конкурс будет проходить три дня, с 9 по 11 марта, состоятся две церемонии открытия – в Новоаганске и Излучинске, на двух площадках пройдут выступления юных конкурсантов. А в воскресенье, 11 марта, в МКДК «Арлекино» состоится награждение победителей и заключительная праздничная программа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8