Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.04.2018 09:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 24.04.2018 г.

Помним всех поимённо

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото из архива КСЦ с.п. Ваховск.

С каждым годом, к сожалению, становится всё меньше свидетелей самой кровопролитной войны XX века, но память о тех годах бессмертна.

Кто-то с оружием в руках гнал захватчиков по дорогам нашей страны и Европы до самого Берлина, а кто-то, выбиваясь из сил, работал в тылу, когда страна трудилась под лозунгом «Всё для фронта! Всё для победы!». Они работали на заводах – собирали военную технику, у станков вытачивали снаряды, а совсем молодые девчонки в свои 14-16 лет вручную меняли шпалы на железнодорожных путях, чтобы могли пройти эшелоны с солдатами, санитарные поезда, платформы с танками и боеприпасами.

«Замри и оглянись в прошлое на тех, кого уже нет с нами, кто смотрит на нас с высоты своих памятников. На наших земляков, которые ушли из жизни в мирное время, но память о них живёт в каждом жителе посёлка! – такими словами начинает сценарий памятного митинга художественный руководитель культурно-спортивного центра сельского поселения Ваховск Юлия Калинина. – Вот их имена: ветеран Великой Отечественной войны Владимир Иванович Калайдин, труженики тыла: Ольга Александровна Редяева, Анастасия Никифоровна Зимина, Анна Ивановна Вынгелева».

Каждый год с особым почётом поздравляют жители посёлка с Великой Победой труженицу тыла Анну Захаровну Козлову, ей сейчас почти девяносто лет. С почтением и благодарностью за совершённый трудовой подвиг военного времени приходят к ней волонтёры и ученики школы, чтобы услышать истории о тяжёлом военном времени и поздравить с этой памятной датой.

Для ваховчан, как и для жителей всей страны, 9 Мая – особый праздник. В культурно-спортивном центре полным ходом идёт подготовка к целому ряду мероприятий, посвящённых Дню Победы, в которых будут задействованы все жители поселения.

Утром в храме-часовне Святителя Павла, митрополита Тобольского отец Мирослав отслужит панихиду по погибшим в Великой Отечественной войне. На службе традиционно присутствуют практически все ваховчане.

Ежегодной стала акция «Георгиевская ленточка». Участники патриотического клуба «Радуга» и волонтёры раздадут жителям посёлка оранжево-чёрные ленты как память о великом подвиге советского народа.

Практически каждый житель Ваховска хранит в семейном архиве фотографии родственников-фронтовиков, именно с ними потомки пройдут по посёлку в колонне «Бессмертного полка».

В посёлке пройдёт памятное мероприятие «Вспомним всех поимённо», посвящённое погибшим в годы ВОВ, а на площади у культурно-спортивного центра состоится торжественное собрание, которое откроет хореографическая зарисовка «Майский вальс» – односельчане будут чествовать труженицу тыла Анну Захаровну Козлову и почтят память жертв страшной войны минутой молчания.

Для тех, кто видел военные снимки только на страницах учебников и на телеэкранах, фильмы о событиях войны 1941-1945 годов в современной трактовке – школьников и молодёжи – будет организован флешмоб «День Победы». Собравшись вместе, молодые люди вместе исполнят песню, ставшую гимном этого памятного дня, – «День Победы».

Уже который год угощают солдатской кашей и крепким чаем полевые кухни, и этот год не станет исключением. Затем ваховчан пригласят на театрализованную концертную программу «Мы должны держаться все вместе». Пройдёт традиционная легкоатлетическая эстафета «Этот месяц май» с соревнованиями на роликах и велосипедах, командные соревнования между жителями посёлка, праздничные обеды с участием ветеранов Великой Отечественной войны и членами местной общественной организации ветеранов войны, труда, инвалидов и пенсионеров.

Завершит праздничные мероприятия показ художественного фильма «В белом плену» и тематическая дискотека под открытым небом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6