Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

10.05.2018 10:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 05.05.2018 г.

Первомай встречал нас солнцем

Автор: Юлия Воронина, Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото Юлии ВОРОНИНОЙ.

Первомай встретил излучинцев ярким солнцем и традиционным северным холодком, но это не помешало людям труда отметить праздник.

С самого утра около центральной площади Излучинска разминались спортсмены предприятий и школ посёлка энергетиков, которые защищали честь своих учреждений и организаций в легкоатлетической эстафете. Так традиционно начинается в Излучинске Праздник Весны и Труда.

«Мы до сих пор любим этот праздник и лозунг: «Мир. Труд. Май» так и остался для нас актуальным», – рассказал готовящийся к эстафете сотрудник Нижневартовской ГРЭС Иван Артюшенко.

«Здравствуй, легендарный Нижневартовский район, здравствуй, родной посёлок Излучинск!» – с таким приветствием вышли на сцену ведущие праздника. Торжественное слово было обращено к землякам, которые с флагами и транспарантами, целыми трудовыми коллективами собрались в этот день на центральной площади.

2018 год ознаменован значимыми датами в истории Югры и Нижневартовского района: год 900-летия Югры, 90 лет со дня образования Нижневартовского района, 30-летие Излучинска. Благодаря труду излучинцев посёлок стремительно растёт и развивается, а богатый промышленный потенциал района позволяет с уверенностью смотреть в будущее.

В торжественном мероприятии принял участие глава района Борис Саломатин. Он отметил, что 1 мая по всей России отмечается поистине народный Праздник Весны и Труда. Для многих тысяч жителей Нижневартовского района, особенно ветеранов, он так и остался Днём международной солидарности трудящихся. Наш легендарный Нижневартовский район – живое воплощение того, что, только созидая, мы можем достичь много.

90 лет исполняется Нижневартовскому району, а самому молодому населённому пункту в районе – посёлку Излучинск – 30 лет. Его история – это летопись трудовых подвигов и свершений. Глава района выразил огромную благодарность людям, которые своим трудом создали наше прекрасное настоящее.

Поздравили земляков и глава городского поселения Ирина Заводская, руководитель Ассоциации поддержки и развития малого бизнеса Риф Сергин, председатель ОО «ВИП» Валентина Ковалькова, председатель Молодёжного совета района Васил Хамидуллин.

Со сцены лились песни о празднике труда и о весне, громкими аплодисментами встречали излучинцы победителей легкоатлетической эстафеты.

Глава городского поселения Излучинск Ирина Заводская вручила заслуженные награды легкоатлетам. Среди учащихся школ второе место заняла команда Излучинской школы № 1, а первой стала команда Излучинской школы № 2.

Среди трудовых коллективов поселения третье место заняла команда Излучинской школы № 1, второе место у Нижневартовской ГРЭС, первое место заняла сборная спортивной школы олимпийского резерва.

К юбилею посёлка излучинцев ждал сюрприз – на площади работала мобильная фотокабинка, где каждый желающий смог сфотографироваться и тут же получить снимок.

Только закончились официальные поздравления, началась работа площадок: с малышами играли в спортивные игры и рисовали на асфальте мелом сотрудники «Спектра», волонтёры «Луча», нарядившись сказочными персонажами, веселили детей и взрослых.

Дворец спорта «Югра» предоставил мужчинам возможность посоревноваться в силовых видах спорта. Армрестлинг, гиревой спорт, штанга – эти состязания пользовались большой популярностью среди молодых и крепких ребят.

Не остались в стороне от праздника и местные товаропроизводители. Они предложили излучинцам широкий ассортимент свежей продукции, которая пользовалась большим спросом.

В заключение праздника жителей и гостей посёлка энергетиков ждала большая программа, изюминкой которой стал Фестиваль трудовых коллективов городского поселения.

В городском поселении Новоаганск отметили Праздник Весны и Труда. Торжественное собрание, посвящённое празднику, состоялось в концертном зале Дворца культуры «Геолог».

Героями праздника стали люди труда – накануне в поселении состоялись конкурсы «Лучший по профессии». В Варьёгане профессиональными навыками мерились мастера декоративно-прикладного искусства, а в Новоаганске прошёл конкурс профессионального мастерства среди библиотекарей. В конкурсе участвовали три библиотекаря: Эльмира Ганиева из Новоаганской ОСШ имени Маршала Г.К. Жукова, Анастасия Изыгашева из Новоаганской детской библиотеки и Анна Ливицкая – заведующий библиотекой г.п. Новоаганск.

Участникам предлагалось выполнить ряд заданий – это «Визитная карточка», предполагающая представление себя и своей профессии, проверка теоретических знаний и проведение практического занятия, посвящённого девяностолетию Нижневартовского района и девятисотлетию Югры. На выполнение практического задания каждой участнице отводился отдельный день, никаких ограничений в форме проведения и времени занятия не предусматривалось. Для представления визитных карточек и выполнения теоретического задания все участницы собрались в детской библиотеке поселения 28 апреля.

Жюри предстояло оценить знания и умения конкурсанток по таким критериям, как владение современными технологиями библиотечной работы, оригинальность, нестандартность представления, находчивость и искусство владения речью. Работа непростая, так как каждое выступление и практическое занятие имело свою изюминку.

«Основная тема практического занятия в полной мере раскрыта у всех трёх конкурсанток, – отметила председатель жюри Елена Поль. – Все занятия, все элементы и методики, которые применялись, соответствовали возрасту тех детей, которые в них участвовали, это было интересно. До детей в доступной форме донесли новые данные и новую информацию о нашей малой родине. Есть рефлексия, подведение итогов, есть обратная связь с участниками мероприятия. Высокий уровень подготовки был у всех участников конкурса.

Сегодня мы увидели, что библиотекарь – это не только человек, который выдаёт книги, это человек, который живёт книгой и всем, что с ней связано – и историей, и искусством, и театром. От того, насколько яркой личностью является библиотекарь, во многом будет зависеть, будут ли наши дети читающими. Все участницы этого конкурса свою миссию выполняют».

Итоги конкурса подведены. Первого мая, на торжественном собрании в честь Праздника Весны и Труда дипломы и призы вручены победителям конкурса «Лучший по профессии» среди библиотекарей. Первое место в конкурсе заняла Эльмира Ганиева, которая доказала, что библиотекарь объединяет в себе множество разных профессий – это педагог и артист, редактор и PR-менеджер, маркетолог и учёный, аналитик и конкурсант. Второе место заняла Анна Ливицкая, и третье – Анастасия Изыгашева. Все участницы получили дипломы и призы.

Праздник продолжила концертная программа с участием лучших творческих коллективов и исполнителей Новоаганской детской школы искусств и Дворца культуры «Геолог».

И несмотря на совсем не майское похолодание праздник удался и запомнится надолго.

Перед началом Фестиваля трудовых коллективов в Излучинске нам удалось побывать в святая святых – в гримёрной участников будущего состязания.

Волновался за своих подо­печных режиссёр-постановщик КДК «Арлекино» Александр Малаев, он работает с командами не первый год и хорошо знает всех участников. «Хочется отметить, что в этом году все команды начали хорошо петь. А это уже прогресс, – рассказал он об успехах конкурсантов. – Конечно, есть команды-фавориты, но каждый год они меняются.

Оценивать выступления будет профессиональное беспристрастное жюри под председательством главы Излучинска Ирины Заводской. В составе судейской коллегии нет ни одного представителя от предприятий, команды которых выйдут сегодня на сцену».

К этому фестивалю и участники, и зрители, и члены судейской коллегии отнеслись по-особенному, ведь 2018 год – юбилейный – 900 лет красавице-Югре и 90 лет со дня образования Нижневартовского района. Среди замечательных дат и событий есть одна знаменательная для излучинцев – тридцатилетний юбилей посёлка. В 2018 году 90 лет исполняется и селу Большетархово. Именно этим событиям и был посвящён фестиваль.

«Отрадно, что день рождения посёлка мы отмечаем творческими состязаниями наших крепких, талантливых, заслуженных трудовых коллективов, – подчеркнула в своём приветствии Ирина Заводская. – Желаю участникам фестиваля вдохновения и ярких побед, а зрителям ярких эмоций и впечатлений от нашего фестиваля!»

Поболеть за трудовые коллективы Излучинска приехал почётный гость – глава района Борис Саломатин.

Тема конкурсных выступлений команд – «90 признаний в любви родной земле».

Одиннадцать команд выш­ли в этот день на сцену КДК «Арлекино» и порадовали зрителей актёрским мастерством и искромётным юмором.

Это команда «Наша школа – первая» Излучинской школы № 1, «Радуга» – Нижневартовского районного комплексного центра социального обслуживания населения, команда «В здравом уме» психоневрологического интерната, «Селфи» из «Спектра», «Нофелет» из «Северсвязи», «Ирбис» – районной библиотеки, «Излучителя» – школы № 2, «Леди стайлз» из начальной школы, «ЦеРБеры» – районной больницы, «Гравитация» – детского сада «Сказка» и команда «БТР» из КДЦ «Респект» села Большетархово.

На этот раз фестиваль прошёл в четыре этапа. Первый этап – «Поздравительная открытка». Команды заранее отправили в оргкомитет поздравительные открытки в связи с празднованием юбилейных дат, которые были расположены в фойе КДК «Арлекино».

Второй – «Визитная карточка», которая включала в себя видео- или фотопрезентацию, отображающую основные этапы подготовки коллектива учреждения к празднованию юбилейных дат. Заключительные этапы фестиваля – «Конкурс одной песни» и «Домашнее задание».

В течение выступления команд на сцене кипели нешуточные страсти. Кто-то в этот раз оказался сильнее и занял призовые места, а кому-то есть к чему стремиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47