Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.05.2018 16:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 18.05.2018 г.

Нас ждут сюрпризы

Автор: Алсу ТАЛИПОВА.

Нижневартовский район готовится отметить 90-летний юбилей. Традиционно 12 июня проходит самый яркий районный праздник – фестиваль «Моё сердце – Нижневартовский район».

В этом году он пройдёт уже в 13-й раз, и впервые в честь юбилейной даты принято решение провести его в течение двух дней в двух поселениях. 11 июня торжественные мероприятия состоятся в Вате, на следующий день, 12 июня, эстафету примет Излучинск. Подготовка к этому важному событию идёт полным ходом.

Накануне глава района Борис Саломатин побывал на месте будущих событий – в Вате, где провёл выездное заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 90-летию образования Нижневартовского района. На нём присутствовали все ответственные лица – руководители структурных подразделений администрации района, учреждений культуры, представители общественных организаций.

Открывая заседание, глава района отметил: «Это важная дата для каждой семьи Нижневартовского района. Наступил период, когда мы должны здесь с привязкой к местности, к площадкам, где будем проводить торжества, оценить готовность к проведению праздничных мероприятий и принять решения по тем вопросам, которые необходимо закрыть, чтобы праздник прошёл на высоком организационном уровне и оставил хорошие впечатления у жителей и гостей района».

В ходе заседания участники подробно обсудили ряд важных тем. В первую очередь затронули вопрос благоустройства и праздничного оформления деревни. Она уже сейчас преображается, но впереди ещё много работы. Как сказала глава поселения Мария Функ, определён перечень работ, который планируется завершить в срок. Так, в ближайшее время установят ограждение здания администрации и сельского дома культуры, благоустроят беседку на набережной, где появятся новые скамейки, урны, подвесные цветочные кашпо. Кроме того, преобразятся детские игровые и спортивные площадки, жителям поручено навести порядок в своих дворах. Планируется также покрасить ограждение памятника, произвести замену поклонного креста. К празднику деревню украсят баннерами. Кроме того, к наведению порядка перед важным днём подключатся и сами ватинцы, которые выйдут на субботники в начале июня.

В подготовке к 90-летнему юбилею задействованы все районные службы, организации и управления. Важно предусмотреть всё, подчеркнул Борис Саломатин, ничего не упустив из виду. Первоочередное внимание, по его мнению, необходимо уделить безопасности, питанию и размещению гостей. В том числе на случай неблагоприятной погоды.

Гостей ждёт насыщенная праздничная программа. Основные торжественные мероприятия развернутся в центре, где разместятся главная сцена и зрительные места. Будут открыты национальные площадки, такие, как «Славянское подворье», «Хантыйский чум», «Татарская деревня», «Казачий курень».

Найдётся развлечение и для детей. Для них будет оборудована детская игровая площадка, где пройдёт театрализованная программа «Дорогою добра», праздник детства «Краски лета», можно будет сделать аквагрим на площадке «Яркие мы!».

Традиционно состоится благодарственный молебен, презентация городских и сельских поселений. На улице Кедровой возле главной площади будут развёрнуты торговые ряды, где свою продукцию представят 8 товаропроизводителей района. Глава района лично осмотрел центральную площадь, где развернутся массовые народные гуляния, уточнив на месте важные моменты.

Фестиваль искусств «Моё сердце – Нижневартовский район» – это самый молодой праздник, который отмечают в муниципалитете, однако он приобрёл заслуженную популярность у жителей Югры и стал визитной карточкой Нижневартовского района. Он традиционно собирает множество гостей. В прошлом году его площадки посетили несколько тысяч человек. Они смогли принять участие в праздничном шествии, попробовать блюда национальной кухни, померились силами в народных играх, а также собственноручно создали сувениры по технологиям коренных народов Севера.

Стоит отметить, что районный фестиваль искусств проводится с 2006 года по инициативе главы Нижневартовского района Бориса Саломатина. За эти годы его принимали Излучинск, Новоаганск, Вата, Зайцева Речка, Аган, Ваховск, Покур. Рекордным по посещаемости стал фестиваль в 2013 году, приуроченный к 85-й годовщине Нижневартовского района, он собрал в Излучинске более 5 тысяч гостей.

Нынешний 90-летний юбилей станет не менее зрелищным и массовым. Гостей и жителей района ждёт много сюрпризов и масса впечатлений. Главное – запастись хорошим настроением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10